Закрити
Наверх Наверх

Кіборги

8,1 
1332 голоса
Оцінити:

Країна, рік: Україна, 2017

Жанр: драма, бойовик

Режисер: Ахтем Сеїтаблаєв

Сценарист: Наталія Ворожбит

Продюсер: Іванна Дядюра

Актори: Макар Тихомиров, Андрій Ісаєнко, Віктор Жданов, Олександр Пискунов, Роман Ясинський ...

Прем'єра в Україні: 07.12.2017

Касові збори в Україні, грн.: 23 197 509

Тривалість: 1 год. 52 хв.PT1H52M

"Кіборги" - художня кінострічка про події на Донбасі, а саме - про боротьбу українських захисників за Донецький аеропорт у вересні 2014 року. 

Цікаві факти про фільм "Кіборги":

- Консультантами фільму виступили військовослужбовці, які обороняли аеропорт. З їх слів, відтворена атмосфера повністю передала реальну атмосферу тих подій.

- Персонажі фільму мають своїх реальних прототипів у житті, а п'ятьох основних дійових осіб грали актори, вибрані серед 150 українських артистів.

- Половину бюджету фільму склали кошти Державного кіно України. Всього на створення стрічки пішло 47 млн грн.

Рецензії до фільму

всього - 4
Маша Гурська 01.12.2019 21:55

«Кіборги. Герої не вмирають» — український повнометражний художній фільм режисера Ахтема Сейтаблаєва за сценарієм Наталії Ворожбит про оборону Донецького аеропорту під час війни на Донбасі. Прем'єра кінокартини в Україні відбулась 6 грудня 2017 року — в День Збройних сил України.…

«Кіборги. Герої не вмирають» — український повнометражний художній фільм режисера Ахтема Сейтаблаєва за сценарієм Наталії Ворожбит про оборону Донецького аеропорту під час війни на Донбасі. Прем'єра кінокартини в Україні відбулась 6 грудня 2017 року — в День Збройних сил України. Кінострічка є одним з переможців 8-го конкурсного відбору Держкіно. Це справжня хроніка подій на Донбасі, а саме період оборони Донецького аеропорту у вересні 2014 року. Режисери звертались по допомогу до українських військовослужбовців, які і стали прототипами головних героїв фільму. Занадто Вдало підібрані актори, їх діалоги не залишають байдужими жодного глядача, у тому числі й мене. Ахтем Сейтаблаєв підійшов до історії про «кіборгів» з нестримною жагою зняти реалістичне кіно, що показує війну з усіх сторін, включаючи ті, про які не хочеться говорити, про ті, які приховують, але потрібно. Метою зняття цієї кінострічки було бажання увічнити цих воїнів на екрані, але не як надлюдей, а як звичайних чоловіків, які встали на захист своєї країни. Він не висвітлював солдатів ідеальними героями, а показав саму суть, весь той страх в очах воїнів і водночас їхнього патріотизму. Всі ці персонажі, засновані на реальних людях, реальних «кіборгах», які були в тому пекельному аеропорту, які зробили свій вибір захищати країну, своїх рідних, та майбутнє своїх дітей. Кіборги… У мене це слово викликає безліч емоцій, та пробирає до мурашок на шкірі. Безумовно – це один із найкращих фільмів, які я лише бачила. Вкотре переконуюсь, що в Україні знімали, знімають та будуть знімати неймовірні кінострічки. Стільки ефектів, стільки сцен, які просто роздирають душу. «Кіборги» не залишать вас байдужими і змусять задуматися над багатьма аспектами, і зрозуміти, що не все так погано у вашому житті. Так як ті люди були просто в «м’ясорубці», але ніколи не падали духом. Проте, цей фільм варто дивитися дорослим свідомим людям, так як кінострічка доволі морально важка.
I ВЕШНЕВИЙ САДОК В МЕНЕ ОСЬ ТУТ - В СЕРЦI. Ця репліка героя справді є підтвердженням моїх слів, сказаних вище, що є над чим задуматися.

«Кіборги. Герої не вмирають» — український повнометражний художній фільм режисера Ахтема Сейтаблаєва за сценарієм Наталії Ворожбит про оборону Донецького аеропорту під час війни на Донбасі. Прем'єра кінокартини в Україні відбулась 6 грудня 2017 року — в День Збройних сил України.…

+0 / -0
Рецензія була корисною?
Читати повністю
Амина 14.12.2017 00:29

Украинский кинематограф в контексте фильмов, которые выходят в прокат на большой экран, до недавнего времени для меня практический не существовал (если не брать во внимание фильмы украино-российского производства, такие как «Битва за Севастополь», например). И тут, как гром среди ясного…

Украинский кинематограф в контексте фильмов, которые выходят в прокат на большой экран, до недавнего времени для меня практический не существовал (если не брать во внимание фильмы украино-российского производства, такие как «Битва за Севастополь», например). И тут, как гром среди ясного неба, в октябре на большие экраны выходит первый украинский приключенческо-фэнтезийный фильм «Сторожевая застава». Судя по постерам, как мне сначала показалось, – фильм категории «ждем-обзор-от-BadComedian». Однако я в очередной раз убедилась, что не стоит судить книгу по обложке: «Сторожевая застава» оказалась просто находкой. Очень самобытной, интересной, качественной находкой. Хоть и не без своих недостатков, но сердце мое за украинский кинематограф порадовалось.

Что же касается «Киборгов», в этом случае трейлер сразу же предвещал много хорошего (но вспомним «Отряд самоубийц» и перекрестимся). Тем не менее, ключевой для меня была строчка в трейлере: «режиссер Ахтем Сейтаблаев». Мне безумно понравился его предыдущий фильм «Хайтарма», поэтому, ожидая весь год «Киборгов», я ни секунды не сомневалась в том, что нас ждет очень хорошее и главное качественное кино. В итоге так и получилось. «Киборги» уже собрали рекордное для национальных картин количество денег в прокате, а газеты и зрители в один голос называют фильм лучшим в истории кинематографа независимой Украины.

Фильм получился замечательный. О чем он? Об обороне Донецкого аэропорта, как показано в трейлере? Да, но лишь частично. Не ждите от «Киборгов» большого количества батальных сцен, как, например, в «Спасти рядового Райана» или «Братьях по оружию». Здесь над действием превалируют диалоги. Очень глубокие, содержательные диалоги, которые не только хорошо раскрывают персонажей, но и дают пищу для непростых размышлений. О потерянных исторических возможностях, о том, кто во всем виноват, и почему отвечать за ошибки прошлого приходится кровью молодых? За что нам любить нашу страну? И даже предал ли Украину Николай Гоголь тем, что писал на русском языке?
Все действие на экране сопровождается хорошей операторной работой, очень правдивой и искренней актерской игрой и прекрасным до слез саундтреком, который к фильму написали участники «Океан Эльзы». При всём этом, в фильме присутствует хороший юмор, поэтому смотрится он намного легче, чем может показаться перед просмотром.

Я настоятельно рекомендую всем сходить на фильм, независимо от ваших политических убеждений. Вы не найдете в фильме никакой пропаганды или намека на политику. С художественной точки зрения - это очень хорошее, очень достойное кино, которое без зазрений совести можно считать мировым уровнем. С другой стороны, этот фильм – больше, чем просто фильм. Это наша с вами реальность. Оттого так небезразлично было его смотреть. Оттого так горько было на нем плакать. И оттого так тепло сейчас от мысли, что фильм оценили по достоинству и приняли на ура, и он еще надолго останется у нас с вами в памяти. Ровно как и события, о которых он повествует.

Украинский кинематограф в контексте фильмов, которые выходят в прокат на большой экран, до недавнего времени для меня практический не существовал (если не брать во внимание фильмы украино-российского производства, такие как «Битва за Севастополь», например). И тут, как гром среди ясного…

+36 / -2
Рецензія була корисною?
Читати повністю
Kushnur Lena 11.12.2017 12:51

В украинский прокат вышел фильм "Киборги". Это — военная драма об украинских солдатах, которые обороняли донецкий аэропорт 242 дня. Картина захватывает не весь этот период, а всего отдельные дни – с момента прибытия новобранцев на позиции и до очередной ротации.Добровольцы…

В украинский прокат вышел фильм "Киборги". Это — военная драма об украинских солдатах, которые обороняли донецкий аэропорт 242 дня. Картина захватывает не весь этот период, а всего отдельные дни – с момента прибытия новобранцев на позиции и до очередной ротации.Добровольцы едут из Песок в аэропорт, попадают под обстрел. До терминала добирается только пятеро. Учитель истории "Серпень" (Александр Довженко), музыкант "Мажор" (Макар Тихомиров), кадровый военный "Суббота" (Андрей Исаенко), отец парня, ушедшего на войну - "Старий" (Виктор Жданов) и бывший в плену у боевиков "Гид" (Роман Ясиновский).Все главные персанажи не оставят равнодушным зрителя и заставят прожить с ними каждое мгновение. Сценарий основан на рассказах реальных участников событий, поэтому наши герои остро чувствуют цену жизни.

Пожалуй, одним из достоинств фильма в том, что ему удалось избежать искусственности и наигранности. Главным образом – за счет двуязычности.
Половина киборгов говорит по-русски, половина – по-украински, некоторые – на суржике, и все они щедро приправляют речь нецензурной лексикой. Что совершенно не мешает им прекрасно понимать друг друга.
И в своём жанре картина смотрится хорошо. Даже больше, сценаристу удалось изобразить патриотизм без откровенной пропаганды, которая могла бы сделать фильм менее реалистичным, главные герои здесь ругают власть, но любят свою страну, а командование выглядит подло, призывающее солдат держать оборону не стреляя, чтобы не нарушать «Минские соглашения». "Киборги" – фильм даже не столько о войне, как о мире, который мы потеряли, о том, чтобы попытаться понять друг друга, даже если вы оказались по разную стороны баррикад.

Тяжело оценивать кино про войну, когда эта война происходит в твоей стране. Тем более, когда в зале сидят реальные военные или твои друзья, которые там были и своим присутствием они будто создают еще одну реальность. Но фильм очень достойный! Рекомендую.

В украинский прокат вышел фильм "Киборги". Это — военная драма об украинских солдатах, которые обороняли донецкий аэропорт 242 дня. Картина захватывает не весь этот период, а всего отдельные дни – с момента прибытия новобранцев на позиции и до очередной ротации.Добровольцы…

+19 / -2
Рецензія була корисною?
Читати повністю

Трейлери до фільму

всього - 2
Будь ласка, вимкніть блокувальник реклами

Інші трейлери фільму Кіборги

Відгуки про фільм Кіборги

всього - 167
255 символів залишилося
Додати свій відгук
Опублікувати від імені
Відгуки:

Для меня показатель фильма- смотришь ты на часы или нет. Ни разу не взглянула, просто на одном дыхании!!! Рекомендую! Фильм классный!!!

відповісти

трудно оценку ставить. За 70% фильма - все 10 баллов за понятие фразы в фильме "Вот это пропаганда" - все 2 балла. За смысл, философию и логику - пожалуй от 5 до 10. Как в политике, так и в войне - для одних это золото, для других зола.

відповісти

супер фільм, перше достойне нагороди українське кіно

відповісти

Дуже гарний фільм. Атем і Ко - ви такі круті!!!....

відповісти

Эти гирой с Донецкого аэропорта градами по Донецку бомбили.в Донецки тишина стала когда их там унечтожили.

відповісти

наф? ) с Песок и сейчас можна, причем даже ствольной среднего калибра... и так уже 4 года не надо врать

відповісти

зачем? когда тебе втюхивают очередну. ложь, всегда спрашивай себя - зачем? ЗАЧЕМ украинцам лупить градами по Донецку? в военном плане это нах не нужно. Чтобы местное население их возненавидело? Но тогда никто не стал бы оправдываться. Думайте. головой.

відповісти

Алекс Алекс это ты лажа редкая

відповісти

Отличный фильм для думающих зрителей. Дякую.

відповісти

люди грязные в одинаковых камуфляжах в полумраке и металлоконструкциях бегают стреляют и спорят кто больше украинец... лажа редкая.

відповісти

Впечатление от фильма плохое - еле досмотрел до конца. Плохая ига актёров, больше половины фильма - одни диалоги. Такое впечатление,что идут не военные действия,а семинар политинформации. Только сцена в конце более менее достойная. Мог быть хороший фильм.

відповісти

А Вы видимо планировали развлечься между мыльными сериалами и ожидали что-то в стиле Рембо?

відповісти

есть куча военных фильмов..почему у нас не могут снять своего повелителя бури? или американского снайпера?и много еще чего... фильм паразитирует на ситуации и чувствах но лишен каких либо кинематографических плюсов

відповісти

возможно потому что фильм совсем другого жанра и оперы? таким он задумывался, таким его и сняли... таким его и ценят

відповісти

поиграй в дум, нах тебе умное кино смотреть.

відповісти

Отличный фильм, спасибо создателям!

відповісти
Дивіться також
Відважні Вотерґейт: Падіння Білого дому Мати!
драма star 6,6
драма star 8,6
трилер, драма star 7,1

Використовуючи сайт kinoafisha.ua, Ви погоджуєтеся з умовами Угоди про конфіденційність

Детальніше