Закрити
Наверх Наверх

Темні часи
Darkest Hour

7,0 
442 голоса
Оцінити:
IMDB 7,4/10

Країна, рік: Великобританія, 2017

Жанр: драма, історичний, біографія, військовий

Режисер: Джо Райт

Сценарист: Ентоні МакКартен

Продюсер: Тім Беван, Ліза Брюс

Елізабет ЛейтонВінстон Черчиллькороль Георг VIЛорд ГаліфаксКлементина Черчілль

Актори: Лілі Джеймс, Ґері Олдмен, Бен Мендельсон, Стівен Диллэйн, Крістін Скотт Томас ...

Прем'єра в Україні: 18.01.2018

Світова прем'єра: 01.09.2017

Касові збори в Україні, грн.: 10 917 895

Світові касові збори, $: 150 847 207

Тривалість: 2 год. 5 хв.PT2H5M

Воєнно-історична драма про Вінстона Черчілля, що відмовився співпрацювати з нацистською Німеччиною на чолі з Гітлером. 

Цікаві факти про фільм "Темні часи":

- Фільм став другим кінопроектом про Вінстона Черчілля за 2017 рік після "Черчілля" з Брайаном Коксом у головній ролі.

- Для Джона Херта робота над роллю Невілла Чемберлена стала останньою в його житті. Актор помер ще під час зйомок, і в результаті колишнього британського міністра охорони здоров'я зіграв Рональд Пікап.

- Картина присвячена пам'яті Джона Херта.

- Сценарій до фільму написав Ентоні МакКартен, номінований на "Оскар" за "Всесвіт Стівена Хокінга".

- Гарі Олдман - п'ятий актор, що знімався у фільмах про Гаррі Поттера (Сіріус Блек), який зіграв Черчіля. До нього прем'єр-міністра грали Майкл Гембон (Альбус Дамблдор), Тімоті Сполл (Пітер Петтігрю), Брендан Глісон ("Грізне Око" Грюм) і Роберт Харді (Корнеліус Фадж). Крім того, Тімоті Сполл, як і Олдман у фільмі "Розенкранц і Гільденстерн мертві" (1990), зіграв Розенкранца в "Гамлеті" (1996).

Рецензії до фільму

всього - 5
Ксеня Шпак 23.01.2018 23:11

“Він просто мобілізував саму мову і кинув її у бій”.

Ця цитата з фільму блискуче характеризує Черчилля - харизматичного лідера думок і чудового оратора. І гру Гері Олдмена заодно. Мене ще під час перегляду трейлера вразило, що оцей містер у…

“Він просто мобілізував саму мову і кинув її у бій”.

Ця цитата з фільму блискуче характеризує Черчилля - харизматичного лідера думок і чудового оратора. І гру Гері Олдмена заодно. Мене ще під час перегляду трейлера вразило, що оцей містер у кадрі - Гері Олдмен. Прямо шок-контент)

А ще особисто мені назва фільму перегукується з цитатою Альбуса Дамблдора “Щастя можна знайти навіть у темні часи, якщо не забувати звертатися до світла” (знаю, що моя хвороба невиліковна).

Сам фільм прекрасний у виконанні/постановці, але якщо хоча б на мить замислитися, що

...все це на основі реальної історії - і не такої далекої, і що справді: “Скільки ще треба диктаторів, щоб ми нарешті засвоїли цей урок - не можна домовлятися з тигром, коли ваша голова вже в його пащі”.

...треба пожертвувати чотирма тисячами солдатів, щоб врятувати триста тисяч, і що це рішення мусить хтось прийняти і цей тягар на себе взяти. І цей вибір - те, до чого я ще довго повертаюсь думками після фільмів і книг про війну. Тому що хочеться вірити, ні, тому що постійно хочеться, щоб це нарешті стало нашим непорушним законом - кожне людське життя - безцінне. І це вже достатня причина не починати війни, не втягувати у це інших і не змушувати до отаких рішень.

“Він просто мобілізував саму мову і кинув її у бій”.

Ця цитата з фільму блискуче характеризує Черчилля - харизматичного лідера думок і чудового оратора. І гру Гері Олдмена заодно. Мене ще під час перегляду трейлера вразило, що оцей містер у…

+2 / -0
Рецензія була корисною?
Читати повністю
Владислав Ралько 19.01.2018 14:30

Так как я большой любитель исторических фильмов, мне сразу приглянулся данный релиз и после просмотра трейлера я еще больше захотел пойти на него в кино, что я дальше и сделал. И после просмотра я составил своё мнения которым поделюсь с…

Так как я большой любитель исторических фильмов, мне сразу приглянулся данный релиз и после просмотра трейлера я еще больше захотел пойти на него в кино, что я дальше и сделал. И после просмотра я составил своё мнения которым поделюсь с вами. А начну я из сюжета кинофильма.

Сюжет: За несколько дней до вступления в свою должность премьер-министра Великобритании Уинстон Черчилль (Гэри Олдман) должен столкнуться лицом к лицу с одной из самых сложных проблем в своей жизни и сделать определяющий выбор: стоит ли ему начать переговоры с нацистской Германией, поступившись своими принципами и подписав договор о сотрудничестве, либо защитить права и свободы граждан своей страны. Неконтролируемая нацистская машина ураганом проносится по Западной Европе, сметая всё на своем пути и порабощая целые государства. Черчилль понимает, что вторжение в его страну неминуемо и всё равно рано или поздно произойдет. Однако неподготовленная общественность, скептически настроенный монарх, а также постоянные стычки и непонимание внутри своей партии сильно бьют по Черчиллю. Что в этот сложный час для всего британского народа сделает новый премьер-министр Черчилль? Сможет ли он выстоять, принять единственное правильное решение во имя интересов своего народа и изменить ход истории?

"Темные времена" это британский исторический фильм-драма, снятый режиссёром Джо Райтом повествует о самом начале Второй Мировой войны, и о происходящем на тот момент хаосе на Даунинг Стрит. На данном этапе развития кинематографа исторический жанр ушёл на второй план и фильма если такого плана и выходят, то не вызывают общественный резонанс, так
и оставаясь в тени других, более дорогих фильмов. Но "Темные времена" тем круты, что они рассказывают историю "одного человека" который определил судьбу целой нации. И в этом плане Гэри Олдман сыграл просто великолепно, ведь при той сухости которая свойственна подобным работам, этот фильм выглядит очень достойно и все диалоги которые происходят фильмы вам будут интересны. Но хоть как бы я не восхвалял игру Гэри Олдмана, всё-таки фильм не для всех, это не яркий боевик или супергеройский фильм от Марвел, а настоящая история об одном из величайших политиков. И как по-моему скромному мнению, авторам фильма удалось передать атмосферу а главное раскрыть самого персонажа об котором этот фильм. Мне это кино пришлось по душе и вам я советую тоже сходить на него в кино. Ведь сейчас редкость увидеть такие работы.

Так как я большой любитель исторических фильмов, мне сразу приглянулся данный релиз и после просмотра трейлера я еще больше захотел пойти на него в кино, что я дальше и сделал. И после просмотра я составил своё мнения которым поделюсь с…

+10 / -2
Рецензія була корисною?
Читати повністю
Игорь Дидык 18.01.2018 15:04

Темные времена - новое творение режиссера Джо Райта, до сели известного своими неплохими историческими картинами, такими как Анна Каренина или Гордость и предубеждение... однако в его резюме также присутствует такой ужас, как Пэн: Путешествие в Нетландию. Так неровный послужной список…

Темные времена - новое творение режиссера Джо Райта, до сели известного своими неплохими историческими картинами, такими как Анна Каренина или Гордость и предубеждение... однако в его резюме также присутствует такой ужас, как Пэн: Путешествие в Нетландию. Так неровный послужной список вызывал у меня настороженность и на Темные Времена я шел с опаской.

Темные Времена рассказывает нам о первых неделях Уинстона Черчиля на посту премьер министра Великобритании. Это история мужества и целеустремленности. Не зря этот человек является величайшей иконой своей страны. Во многом благодаря его стойкости вторая мировая война закончилась поражением нацистской Германии. Именно ему пришлось разбираться в ситуации с Дюнкерком, другую сторону которой мы видели в этом году в ленте Кристофера Ноллана.

Я вышел с этого фильма весьма довольный увиденным. Казалось бы на первый взгляд сугубо политическая драма не может захватывать и держать в напряжении, так как весь фильм строится на диалогах и переговорах политиков. Однако я не скучал ни минуты. Гениальная актерская игра и прекрасная режиссура сделали из потенциально скучного фильма нечто, от чего сложно отвести внимание.

Хочу отметить маленькие трюки камеры и монтажа, которые заставляют зрителя прочувствовать одиночество, в котором обнаруживает себя главный герой, когда понимает, что поддержки ему ждать неоткуда и помощь в их сторону особо не торопится.

Сказать, что Гари Олдман справился со своей ролью это не сказать ничего... это было проявления гения на экране... в том, что он заберет золотого рыцаря киноакадемии в марте, я даже не сомневаюсь.

Ребята.... обязательно посмотрите фильм Темные времена... да, я знаю... звучит, как тоска зеленая, но я вам обещаю, что это не так... возможно в кинотеатр на этот фильм идти и не обязательно... но поверьте мне... вы не пожалеете, что потратили два часа на этот фильм.

Темные времена - новое творение режиссера Джо Райта, до сели известного своими неплохими историческими картинами, такими как Анна Каренина или Гордость и предубеждение... однако в его резюме также присутствует такой ужас, как Пэн: Путешествие в Нетландию. Так неровный послужной список…

+4 / -1
Рецензія була корисною?
Читати повністю

Трейлери до фільму

всього - 2
Будь ласка, вимкніть блокувальник реклами

Інші трейлери фільму Темні часи

Кадри з фільму

всього - 16

Відгуки про фільм Темні часи

всього - 40
255 символів залишилося
Додати свій відгук
Опублікувати від імені
Відгуки:

Фильм не плохо снят. Восхволяет Черчиля. Но по сюжету натянут. Ожидал большего! Потому что в истории 2-й мировой было больше ярких событий, которые можно было описать. Но умению снять красивый фильм из стандартных ситуаций, нужно учиться!

відповісти

Фільм чудовий. Можливо він і не зявився б якби не події на Сході України. Аналогія повна. І так, у нас є свій Черчиль.

відповісти

фильм шедевр , но рассчитан на толкового , думаещего зрителя. Пэтя якому треба экШан, пИдэ з фільму за п’ять хвилин після початку.!)

відповісти

Фильм супер!!!!!!!!!!!!

відповісти

Кусочек истории - этот фильм для меня приоткрыл. Пойдет!

відповісти

Фильм великолепный,игра актеров потрясающая. Затронуты важнейшие человеческие качества: мораль, любовь, патриотизм. События давние, но очень актуальные и сейчас. Особенно, когда у нас продолжается война. Фильм очень эмоциональный. Будет интересен всем.

відповісти

Фільм надзвичайний! Раджу всім, хто хоче подивитись справжню історичну картину! Яка блискуча гра акторів, яка передано атмосферу Британії! Наче я сама там побувала! Весь день під впливом від картини.. хочу подивитись ще! І вам раджу!

відповісти

Великолепный фильм. Для тех, кто любит историю, Великобританию, красивые и благородные отношения между людьми. Для тех, кто любит хорошее кино.

відповісти

Аплодировала!! Невероятный фильм, атмосферный и очень... вдохновляющий. Хочется и нам такого лидера, умеющего не только видеть и принимать правду, но и действовать. И да - это историческая драма, а не экшн-боевик. Здесь упор как раз на диалоги

відповісти

Отличный фильм, для тех, кто любит и знает историю. И, да, как писали ниже, хорошо бы посмотреть Дюнкерк перед просмотром этого фильма. 10 из 10

відповісти
Дивіться також
Крути 1918 Богемна рапсодія Роден
історичний, екшн star 7,6
драма, музика, байопік star 6,5
драма, біографія star 5,1

Використовуючи сайт kinoafisha.ua, Ви погоджуєтеся з умовами Угоди про конфіденційність

Детальніше