Закрити
Наверх Наверх

Чорна меса
Black Mass

8,5 
167 голосів
Оцінити:
IMDB 6,9/10

Країна, рік: США, 2015

Жанр: драма, бойовик, кримінал

Режисер: Скотт Купер

Сценарист: Скотт Купер

Продюсер: Скотт Купер, Бретт Гранстафф ...

Уайті БалджерУільям "Біллі" БалджерДжон КоннолліЛіндсі СайрДебора ХассіКетрін ГрейгРоберт ФіцпатрікФред УайшакБрайан Хеллоріан

Актори: Джонні Депп, Бенедикт Камбербетч, Джоел Едгертон, Дакота Джонсон, Джуно Темпл ...

Прем'єра в Україні: 29.10.2015

Світова прем'єра: 17.09.2015

Бюджет, $: 53 000 000

Касові збори в Україні, грн.: 6 158 730

Світові касові збори, $: 99 775 678

Тривалість: 2 год. 2 хв.PT2H2M

Уайті Булджер був знаменитим бостонському гангстером, який 16 років переховувався і був заарештований тільки в червні 2011 року в Санта-Моніці. Булджера, якому перевалило за 80 років, звинувачують у рекеті. Він був замішаний в 19 вбивствах і в той же час працював інформатором ФБР.

Щоб не потрапити за грати, він зник у 1995 році і багато років успішно переховувався від правосуддя.

Цікаві факти:

1. Сценарій заснований на романі під назвою "Чорна меса: правдива історія про диявольський союз ФБР і ірландської мафії".

2. Роль Бенедикта Камбербетча повинна була належати Гаю Пірсу, але той вибув з проекту.

3. Спочатку Джонні Депп відмовився від ролі, але потім повернувся в проект.

4. Уайті Булджер протягом 12 років входив до списку найбільш розшукуваних злочинців.

5. Четвертий фільм, де Депп грає представника світу криміналу, першими трьома були "Донні Браско", "Кокаїн" і "Джонні Д".

Рецензії до фільму

всього - 3
Andrey Nedzelnitsky 11.11.2015 01:34

Чорна меса у буднях організованої злочинності

Образи гангстерської епохи та і взагалі – людей з організованої злочинності завжди були оповиті деяким або ореолом таємниці, героїзму, та міфотворчості, або наприклад, втіленням якоїсь пекельної жорстокості. Так що ж нам подарував нам режисер…

Чорна меса у буднях організованої злочинності

Образи гангстерської епохи та і взагалі – людей з організованої злочинності завжди були оповиті деяким або ореолом таємниці, героїзму, та міфотворчості, або наприклад, втіленням якоїсь пекельної жорстокості. Так що ж нам подарував нам режисер Скот Купер у своїй стрічці «Чорна меса», про життя Уайті Балджера – лідера кримінального угруповання Winter Hill (1970—1980-е), причетність якого довели до дев‘ятнадцяти вбивств?
Основою фільму стала книга Дика Лера та Джерарда О’Ніла — «Black Mass: The True Story of an Unholy Alliance Between the FBI and the Irish Mob», яка вийшла друком в 2001 році. Складне переплетіння родинного життя з кримінальними справами, контраст між вбивствами і вечорами, які проводив Уайті з друзями і родиною – все це можна побачити і цьому фільмі. Взагалі, так вийшло, що ті риси які привели легендарного мафіозі до вершин кримінального світу – влада, непоступливість, жорстокість – в деякому сенсі сталі причиною його краху його імперії. Дуже цікаво було поглянути і на такий різний шлях двох братів – брат гангстера- Вільям «Біллі» Балджера, наприклад, став респектабельним сенатором, і дистанціювався від кримінальних оборудок свого родича. Окремою темою в фільмі стала лінія агента ФБР Джоела Едгертона (Джон Коннолі) – людини, яка цілком і повністю потрапила під вплив «одного з найбільш небезпечних злочинців США». Взагалі, основний акцент автори фільму вирішили робити на психологічній частині драматизму того, як кримінальний світ по-своєму змінює людину– хоча в кінокартині не було б зайвим трохи більше драйву і конкретики щодо власне діяльності синдикату. Сам сюжет детально пророблений, він тримає увагу глядача на протязі всього хронометражу картини.
Власне, перейдемо до ще однієї з головних складових кінострави - про гру акторів. Джонні Депп не вперше стикається з ганстерською тематикою, наприклад, він зіграв у бойовику про діяльність легендарного злочинця Джона Ділінджера «Джонні Д.» – проте у «Чорній Месі» він досягає абсолютного перевтілення в образ персонажа. Так само «твердою» і впевненою виглядає гра і інших героїв, наприклад, Бенедикта Камбербетчера у ролі брата видатного гангстера – актори складають той ансамбль, що вповні реалізують режисерський і сценарний задум.
Дуже цікавою є вдала стилізація – кольорова плівки і декорацій – епохи 70-х і 80-х, що теж стала в дечому героїнею картини.
Підсумовуючи, можна сказати, що фільм більш, ніж вдався. Автори змогли не впадати у пафос, і можливо тому глядачі звинувачують фільм майже у «буденності» (хоча для мене це важливий «плюс») так само як і актори не переграють свої ролі; стрічка вийшла цікавою – і, думаю, як для любителів драйвового кіно, а особливо – вдумливого, інтелектуального глядача.
Недзельницький Андрій

Чорна меса у буднях організованої злочинності

Образи гангстерської епохи та і взагалі – людей з організованої злочинності завжди були оповиті деяким або ореолом таємниці, героїзму, та міфотворчості, або наприклад, втіленням якоїсь пекельної жорстокості. Так що ж нам подарував нам режисер…

+0 / -0
Рецензія була корисною?
Читати повністю
Наталья Юхневич 05.11.2015 17:51

Выхода на экраны "Черной мессы" я ждала довольно долго. После первого же показа трейлера в кинотеатре, я сразу заинтересовалась этой лентой. Меня не сильно привлекает жанр криминальная драма, зато я неравнодушна к биографическим
фильмам и... Джонни Деппу - актеру, который…

Выхода на экраны "Черной мессы" я ждала довольно долго. После первого же показа трейлера в кинотеатре, я сразу заинтересовалась этой лентой. Меня не сильно привлекает жанр криминальная драма, зато я неравнодушна к биографическим
фильмам и... Джонни Деппу - актеру, который с каждой ролью не перестает удивлять зрителя своими кардинальными перевоплощениями, разноплановостью.

В этот раз ему достался образ всемирно известного гангстера Джеймса «Уайти» Балджера - беспощадного, жестокого криминального авторитета, готового убивать каждого, кто встанет на его пути.
Будучи родным братом местного сенатора и получив полную неприкосновенность от ФБР, заключив с ними сомнительную сделку, Уайти совершает расправу над своими врагами, ничего и никого не опасаясь.

Лидеру криминальной группировки Winter Hill ничего не стоило устроить перестрелку на улице, публично всадить кому-то пулю в лоб и лихо пополнять кладбище своих жертв, закапывая их чуть ли не в центре города.

Фильм, длительностью 2 часа, довольно плавно и размерено повествует о жизни Балджера, демонстрируя не только его преступную деятельность, но и прочие аспекты жизни. Поразительно, но один из самых жестоких гангстеров в истории с невиданной нежностью и любовью относился к своей семье - боготворил мать, обожал сына.

Я от многих слышала, что в "Черной мессе" мало экшна, а концовка "оставляет желать лучшего". Поэтому хочу напомнить, что за сумасшедшими трюками и драйвом на экране нужно идти на "Агент 007" (премьера которого всего на неделю отстает от "Мессы"), а
не на биографический фильм, где что-то "допридумать" для более яркой картинки было бы просто неуместно.
Что касается конца фильма, то какой он может быть, если человека приговорили к двум пожизненным срокам, и в данный момент он находится в тюрьме.

Всем готовым окунуться в криминальный мир знаменитого Джеймса «Уайти» Балджера, рекомендую это сделать в комфортабельном зале "Одесса-кино" незамедлительно!

Выхода на экраны "Черной мессы" я ждала довольно долго. После первого же показа трейлера в кинотеатре, я сразу заинтересовалась этой лентой. Меня не сильно привлекает жанр криминальная драма, зато я неравнодушна к биографическим
фильмам и... Джонни Деппу - актеру, который…

+9 / -0
Рецензія була корисною?
Читати повністю
Ярмошевич Екатерина 27.10.2015 15:31

... сегодня ты слил семейный секрет, а завтра - сольешь меня!

В украинский прокат выходит биографическая криминальная драма режиссера Скотта Купера - "Черная месса", основанная на книге журналистов the New York Times Дика Лера и Джеральда О'Нила "Черная месса: Правдивая…

... сегодня ты слил семейный секрет, а завтра - сольешь меня!

В украинский прокат выходит биографическая криминальная драма режиссера Скотта Купера - "Черная месса", основанная на книге журналистов the New York Times Дика Лера и Джеральда О'Нила "Черная месса: Правдивая история порочного союза ФБР и ирландской мафии", выпущенная в 2001 году. Джеймс Балджер по прозвищу Уайти в 70-е и 80-е годы возглавлял ирландскую мафию и контролировал весь преступный мир Бостона, причем действовал он при поддержке коррумпированных сотрудников местного отделения ФБР. Перед арестом Балджер 16 лет находился в бегах, однако успел стать легендарной персоной и даже стал прототипом Джека Николсона в фильме Мартина Скорсезе "Отступники".

В мире кинематографа гангстерские саги, да еще и основанные на реальных историях, занимают особую нишу. Много было снято шедевров, завоевавших зрительские сердца. Довольно таки сложная задача стояла перед режиссером Скоттом Купером, который представил зрителю жизненную криминальную драму, требующую несравненно модного актерского состава, а также подлинную атмосферу коррумпированной Америки 70-х - 80-х годов. Герои фильма получились отменно проработанными, выверенными и максимально приближенными к реальности, что поневоле начинаешь верить в их реальность на экране. Фильм "Черная месса" оказался интересен в первую очередь невероятным перевоплощением Джонни Деппа. На премьере киноленты Депп рассказал, что специально настоял на использовании пластического грима. В "Черной мессе" Балджер - с залысинами и голубыми глазами. "Мы решили, что такой грим в фильме очень важен. Эти голубые глаза, эта залысина, она позволяет совершенно по-другому увидеть лицо человека", - отметил актер. Тодд МакКарти из The Hollywood Reporter отмечает, что роль Джимми Балджера "совершенно убедительная и пугающая". Скотт Фундас из Variety уверяет, что ничего подобного Депп не делал с молодости, с тех самых времен, когда начинал свой великий поход к славе под крылом у Тима Бертона. Критики прогнозируют, что "Черная месса" может стать одной из претенденток на премию "Оскар".

В киноленте "Черная месса" в достатке и детективная линия и драматическое содержание. Особое внимания заслуживают необычайные, колоритные диалоги, которые являются ключом к пониманию характеров персонажей и значению человеческой сущности. "Черная месса" - это отличный гангстерский фильм, где показан один из самых ярких антигероев XX века, всю сущность которого безупречно продемонстрировал зрителю непревзойденный Джонни Депп.

... сегодня ты слил семейный секрет, а завтра - сольешь меня!

В украинский прокат выходит биографическая криминальная драма режиссера Скотта Купера - "Черная месса", основанная на книге журналистов the New York Times Дика Лера и Джеральда О'Нила "Черная месса: Правдивая…

+5 / -0
Рецензія була корисною?
Читати повністю

Трейлери до фільму

всього - 2
Будь ласка, вимкніть блокувальник реклами

Інші трейлери фільму Чорна меса

Кадри з фільму

всього - 24

Відгуки про фільм Чорна меса

всього - 0
255 символів залишилося
Додати свій відгук
Опублікувати від імені
Відгуки:

Відгуки відсутні

Дивіться також
Легенда Г'ю Гласса Голодні ігри: Переспівниця. Частина 2 007: СПЕКТР
драма, пригоди star 8,9
фантастика, трилер, драма, бойовик star 8,3
трилер, бойовик, пригоди star 8,7

Використовуючи сайт kinoafisha.ua, Ви погоджуєтеся з умовами Угоди про конфіденційність

Детальніше