Вход

"Стоп-Земля" стартовал в кинотеатрах: почему стоит пойти на украинский фильм

21.01.2022
"Стоп-Земля" стартовал в кинотеатрах: почему стоит пойти на украинский фильм

Фильм "Стоп-Земля" – полнометражный игровой дебют Екатерины Горностай. С сегодняшнего дня, 20 января, каждый сможет увидеть его на больших экранах. Основные факты о нем и почему стоит пойти в кино – читайте в материале.

Производство фильма началось в 2016 году. Сценарий в большей степени был основан на школьной жизни образца 2000-х, но затем адаптирован к современности. В ленте играют непрофессиональные актеры-подростки, с которыми режиссер работала не покладая рук в актерской лаборатории осенью 2019 года. Они работали над импровизацией, голосом, движениями

Международное признание фильма
Мировая премьера фильма состоялась на Берлинском кинофестивале, где картина "Стоп-Земля" получила награду "Хрустальный медведь". Украинским зрителям фильм показали в рамках Национального конкурса Одесского международного кинофестиваля, где фильм отметили Гран-при и "Золотым Дюком" в категории "Лучший полнометражный фильм". Актерский коллектив фильма жюри наградило за "Лучшую актерскую работу".

На четвертой Национальной премии кинокритиков "Киноколо" картина получила главную награду за лучший полнометражный игровой фильм, а Екатерину Горностай отметили как лучшего режиссера, автора сценария, а также наградили премией "Открытие года" – за лучший полнометражный дебют. Лучшей актрисой кинокритики назвали Марию Федорченко, исполнительницу главной роли в фильме.

Премьера крутого фильма/сериала уже близко? Чтобы не проводить время в скучном ожидании, можно сыграть в любимую игру на SlotoKing. Онлайн-казино имеет десятки видеослотов, несколько видов рулеток, покера, лотереи бинго и кено, которые понравятся даже новичкам.

"Стоп-Земля": сюжет
Это трогательная автобиографическая драма о 16-летней Маше, которая учится в обычной киевской школе. Девушка чувствует себя несколько отстраненно среди сверстников, но отнюдь не одинокой благодаря своим близким друзьям Яне и Сене. Каждый из них по своему переживают школьные будни. На носу экзамены, но главная героиня влюбляется в одноклассника Сашу. Она понимает: если не решиться сделать первый шаг – никогда не узнает, взаимны ли эти чувства. Решится ли Маша выйти из зоны комфорта?

"Стоп-Земля" – это определенный сплав ностальгии моего поколения и актуальной жизни современного подростка, приправленный идеалистическими решениями, например, украинской музыкой и речью, звучащих со всех сторон, – поделилась Екатерина Горностай.

"Стоп-Земля" – это игра детства Екатерины Горностай
"Один человек водит с закрытыми глазами, другие люди – вокруг него на площадке где-то сверху над землей, и цель игры такова: тому, кто водит, поймать и угадать имя. Другой вариант – услышать, как кто-то перебегает с одной верхотуры на другую. Он кричит: "Стоп-Земля" – и открывает глаза, игра останавливается, и таким образом водит тот человек, который на тот момент был на земле. Такие правила игры", – прокомментировала режиссер.

Интересно! В прошлом месяце мы пообщались с режиссером, и она нам рассказала много интересных фактов по поводу фильма. Подробнее об истории создания фильма, работе с непрофессиональными актерами, а также как подростковая жизнь режиссера повлияла на написание сценария – читайте в интервью с Екатериной Горностай.

Источник: 24tv.ua

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: