Вход

Ультиматум как средство от амнезии

23.08.2007

Сегодня в украинский прокат выходит боевик "Ультиматум Борна" — последняя громкая премьера лета. Это третья и, как пока обещают создатели, последняя часть сериала о киллере, потерявшем память

После успеха предыдущей части режиссер Пол Гринграсс остался у руля качественно растущей с каждой серией франшизы. На этот раз он обещает действие с планетарным охватом, окончательное разоблачение тайных экспериментов ЦРУ по зомбированию своих агентов, обязательная, но еще более захватывающая, нежели прежде, погоня — и убедительная точка в шпионской саге.

Первая часть — "Идентификация Борна", снятая в 2002 г. по книге американского создателя бестселлеров Роберта Ладлэма режиссером Дугом Лиманом, автором не шибко громких "Тусовщиков", — стала неожиданным хитом. Кино снималось трудно (как, впрочем, и каждая последующая его часть) — бюджет исчерпался, сроки срывались, исполнитель главной роли Мэтт Дэймон казался сомнительным экшн-героем. Конечно, он более, чем удачно начинал восхождение к славе вместе с Беном Эффлеком — в 1997 г. они получили "Оскар" за лучший сценарий, написав "Умницу Уилла Хантинга". Но если Бена Эффлека крупнобюджетный Голливуд принял с распростертыми объятиями, задействовав его в "Армагеддоне" и "Перл Харборе", то Мэтт Дэймон оказался чересчур разборчивым — он снимался у Кевина Смита, Энтони Мингеллы и Фрэнсиса Форда Копполы. Свою главную роль в неглупом, лихом и крепком боевике этот, по сути, драматический актер, что называется, заслужил — и не подвел создателей. Пока агент 007 все больше растворялся в пиротехническом маразме, а каждая "Миссия: невыполнима" держалась лишь на харизме Тома Круза, появившийся ниоткуда Борн был воспринят и зрителями, и критиками, точно глоток свежего воздуха в застоявшемся жанре.

Но дальше было больше. Двумя годами спустя производство сиквела взял на себя режиссер Пол Гринграсс — английский кинематографист, испытывающий слабость к дедовским методам съемок вроде ручных DV-камер, но при этом славящийся перфекционизмом. Недаром он набил руку на независимом и сугубо серьезном кино. До съемок "Борна" он сделал "Кровавое воскресенье" о печально известном расстреле митингующих в Ирландии, а после — "Потерянный рейс" об 11 сентября. В нетипичном для себя "Превосходстве Борна" Гринграсс солидно упрочил позиции сериала — его нестандартный подход к экшну обернулся еще большим успехом. Отойдя еще дальше от прозы-исходника Роберта Ладлэма, режиссер по максимуму выкрутил динамизм, расширил географию, тщательнее выписал сюжет и персонажей, а погоню-преследование по Москве превратил в шедевр уровня классического "Французского связного". Это был уже не просто фильм, а новый стандарт — авторы вышедшего несколькими годами позже "Казино Рояль", отправившего агента 007 к корням, без сомнения, отталкивались именно от него.

И, наконец, финал. Не видевшим прежних серий беспокоиться не стоит — "Ультиматум Борна" прочно связан с ними. Но главный герой при помощи журналиста Guardian узнает, наконец, не только свое имя, но и все остальное — пока все силы коррупционного ЦРУ будут продолжать отчаянно пытаться избавиться от него раз и навсегда.

eizvestia.com

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: