Вход

Режиссеру Иньярриту присудили специальную премию "Оскар"

31.10.2017
Режиссеру Иньярриту присудили специальную премию "Оскар"

Американская киноакадемия вручит "Оскар" за особые достижения многократному обладателю премии мексиканскому режиссеру Алехандро Гонсалесу Иньярриту за созданную им технологичную инсталляцию "Плоть и песок" ("Carne y arena"), часть которой впервые была представлена вне конкурсной программы на Каннском кинофестивале.

"Провидческое и мощное переживание повествования" автора академики считают будущим мирового кинематографа. Вместе с мексиканским режиссером над "Плотью и песком" работал оскароносный оператор Эмманюэль Любецки - он уже не раз сотрудничал с Иньярриту.

Мастер работал над "Плотью и песком" в течение пяти лет и с помощью технологий виртуальной реальности хотел воссоздать истории многих беженцев. Для этого он приглашал многих из них и подолгу с ними общался: "Их нужно увидеть, прочувствовать и пережить. Их истории до сих пор преследуют меня", — вспомнил Иньярриту.

"Я пошел на творческий риск, прошел по неизведанным пока путям и выучил ряд уроков. Несмотря на аудиовизуальность, виртуальная реальность — это не кино, и наоборот. Здесь нет кадра, нет двухмерных ограничений. Во время этого реалистично нереального переживания наши чувства проходят проверку на прочность. Опыт, полученный во время инсталляции, для каждого будет своим", — говорится в обращении режиссера к посетителям инсталляции.

Инсталляция, которая после премьеры в Каннах начала путешествовать по музеям многих стран, размещается в огромном песочном ангаре. От всех посетителей помимо VR-шлема и наушников требуют надеть тяжелый рюкзак, чтобы ощутить полнее непростые условия жизни мигрантов.

Источник: thr.ru

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: