Вход

Мир времен Индианы: камни и чаша

28.05.2008

В детстве мы все любили загадки, мечтали попасть туда, где море приключений. Находятся и те, кто воплощает свои детские мечты в кинематографии. Наглядным примером может послужить Джордж Лукас, который показал бесподобное мастерство в кино, подарив людям возможность возвратиться в детство. Священные камни Шанкара

Камни Шанкара

Это камни поклонения, еще один символ плодородия. Эти камни были второй частью подарка индуистским богом Шивой жрецу, как оружие борьбы со злом. Из всего количества камней реликвией стал только один по причине потери всех остальных в горах Панкота.

В фильме «Индиана Джонс и храм судьбы» главный герой искал эти камни, чтобы использовать их как средство, описанное выше. А культисты хотели найти все оставшиеся камни, хотя для чего, в фильме так и не говорится. Единственное, за что можно уцепиться, так это то, что камни Шанкара светятся, находясь вместе друг с другом.

А индийский мыслитель, поэт и мистик Ади Шанкара (или Шанкарачарья) действительно жил и являлся ведущим представителем Веданты. Его учение исходило из Веды и Брахма-сутры. Жрец Шанкара считается основателем учения Адвайта. Согласно этому учению, в силу творческой энергии Брахмана (то бишь майя) мы видим многообразность окружающего нас мира. А другие религиозные символы - лингамы, символизирующие мужское начало бога Шивы – в фильме "Индиана Джонс и Храм судьбы" были названы просто камнями, и больше не привлекали к ним никакого интереса.

Артефакт Святой Грааль

Чаша из чистого золота

По легенде из чаши Грааля пили ученики Иисуса во время причащения, да и сам Иисус во время Тайной Вечери. Считается, что выпивший из чаши Грааля, полностью избавляется от грехов и получает вечную жизнь.

По фильму археолог Генри Джонс-старший – отец Индианы – находился в поиске знаменитой чаши как истинный ценитель исторических памятников. Также он свято верил в то, что удачные поиски чаши подарят ему вечную жизнь.

А в результате чаша оказалось в храме, где неподалеку находился предмет технических новаций – стелс-мост, располагающийся через всю пропасть, и использовались другие сенсорные капканы. По такому мосту мог пройти только верующий человек. А внутри храма находилось близко пятидесяти сосудов. А надо было выбрать только нужный, иначе касание до другого убило бы сразу, как и в других фантастических и фильмах.

В истории отсутствуют доказательства существования чаши Грааля, но этот миф до сих пор остается популярным.

 

kino.siteua.org

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: