Вход

Мир времен Индианы: ковчег и идол

28.05.2008

В детстве мы все любили загадки, мечтали попасть туда, где море приключений. Находятся и те, кто воплощает свои детские мечты в кинематографии. Наглядным примером может послужить Джордж Лукас, который показал бесподобное мастерство в кино, подарив людям возможность возвратиться в детство.

Величественная святыня - Ковчег Всевышнего

Каменная Скрижаль Завета с Десятью заповедями

Это напоминание о Завете между израильским народом и Богом (Всевышним). Ковчег Завета зарождал среди народа Израиля надежду на победу в войнах и был мощным оружием массового поражения. Бог поставил Моисея в известность о том, что в середине ковчега находятся Скрижали Завета, которые будут служить защитой еврейскому народу. Израильский народ нес перед собой на войну Ковчег, который с помощью могущественного пламени уничтожал всех врагов на пути.

По легенде известно еще одно удивительное свойство Святыни: Ковчег «сам нёс тех, кто нёс его». Т.е. он нес сам весь народ, а не народ его.

Только один раз в году и только один первосвященник мог заходить в Святая Святых.

Израиль не покорил весь свет по причине боязни попасть под влияние Ковчега. Для этого надо было просто отвести взгляд или закрыть глаза, чтобы не смотреть на него. Аналогичным способом спаслись в "Искателях потерянного Ковчега" Индиана Джонс и его возлюбленная.

Полагают, что после построения Храма Соломона Ковчег был установлен внутри храма на каменном пьедестале. После развала храма о его местопребывании точно никто не может сказать. Повсюду ведутся споры.

Образ божества плодороди майя

Кумир Майя

По фильму "Искателей потерянного Ковчега" Индиана Джонс преследовал идол майя, которому поклонялось местное племя. Никакого исторического прообраза этого артефакта не существовало и его предопределение по фильму непонятно.

Святилище, где сберегался сей идол, представляет собой наглядгный пример древнего хай-тека. В храме повсюду расставлены датчики веса, в случае чего запускающие программу саморазрушения храма; ловушки, которые активизируются при попадании нечто в луч света; системы опускающихся каменных перегородок. А на десерт, может появиться здоровенный шар массой около двухсот килограмм, выезжающий к главной комнате по единственному коридору.

А в действительности, все подобные предметы поклонения есть у любой цивилизации, достаточно почитать историю древних времен. Такой предмет поклонения означает «плодородие», а трактует его каждый по-своему.

 

kino.siteua.org

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: