Вход

Жюри Венецианского фестиваля возглавит Гильермо Дель Торо

13.02.2018
Жюри Венецианского фестиваля возглавит Гильермо Дель Торо

В прошлом году режиссер уехал с победой за Лучший фильм – на этот раз вернется в Венецию сам раздавать награды.

Директор Венецианского кинофестиваля Альберто Барбера объявил, что в этом году президентом жюри основного конкурса станет Гильермо дель Торо. Примечательно, что год назад режиссер увез из Венеции приз за Лучший фильм — так "Форма воды" открыла свой наградной сезон.

"Быть президентом жюри Венецианского фестиваля — большая честь и ответственность, которые я принимаю с уважением  и благодарностью, — прокомментировал свое назначение дель Торо. — Венеция — окно в  мировое кино и возможность отпраздновать его силу и культурное значение".

Гильермо дель Торо уже работал в жюри международного кинофестиваля в 2015 году в Каннах — тогда же его коллега Альфонсо Куарон возглавлял жюри Венецианского кинофестиваля. Что касается последнего, дель Торо впервые приехал в Венецию в 1997 году с фильмом "Мутанты" в программе "Полночь". В 2006 году он был членом жюри премии им. Луиджи Де Лаурентиса за лучший дебютный фильм.

"Гильермо дель Торо олицетворяет щедрость, любовь к фильмам прошлого и будущего и страсть к кино, которое может вызвать эмоции, влиять на людей и заставлять их думать, — говорит Альберто Барбера. — Благодаря его живому воображению, необычной чувствительности и доверию к силе образов он оживил фантастическую вселенную, в которой сосуществуют любовь и страх, а разнообразие сокровищ — основная ценность. Мы счастливы и горды тем, что он согласился возглавить жюри 75-го Венецианского кинофестиваля после того, как украсил предыдущий фестиваль блестящим фильмом "Форма воды". Он будет гениальным, любознательным и активным президентом".

75-й Венецианский фестиваль пройдет с 29 августа по 8 сентября 2018 года.

Источник: thr.ru

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: