Вход

Чилдрен Кинофест состоится: девятый фестиваль представляет постер и объявляет фильм ретроспективы

03.05.2022 Фоторепортаж
Чилдрен Кинофест состоится: девятый фестиваль представляет постер и объявляет фильм ретроспективы

9-й фестиваль кино для детей и подростков пройдет онлайн в июне. Ретроспективной лентой избран знаменитый чешский мультфильм, персонажами которого вдохновлен фестивальный постер.

На протяжении восьми лет после Последнего школьного звонка в разных городах Украины начинался Чилдрен Кинофест — фестиваль искусства кино для детей и подростков. 2022 год не станет исключением: организаторы события, ежегодно собирающего десятки тысяч юных зрителей, приняли решение, несмотря на все сложности, проводить мероприятие, поскольку детям необходимо отвлечься от военной обыденности.

9-й Чилдрен Кинофест пройдет с 3 по 12 июня. Для безопасности и гибкости просмотра фестиваль будет проходить онлайн-формате. Посмотреть фильмы из программы можно будет на сайте online.childrenkinofest.com на территории Украины, а также Польши — страны, которая с начала российского вторжения приняла наибольшее количество временно перемещенных украинцев. Просмотр фильмов традиционно будет бесплатным.

Ежегодно тему официального фестивального постера определяет ретроспективная лента, которая затем демонстрируется в рамках фестиваля. На этот раз героями стали персонажи известного мультсериала "Крот", созданного чешским художником Зденеком Миллером. В 2022 году отмечается 65-летие появления первого эпизода анимационного сериала. Это событие Чилдрен Кинофест отметит показом специальной подборки серий "Крота".

На постере Крот вместе с Мышкой, Ежиком и Зайчихой прячутся под украинским флагом, который держит Совенок Чарли — символ фестиваля. Эта композиция отсылает к известному муралу уличного художника Чемиса, созданному в поддержку Украины в Праге — столице родины "Крота" (в оригинальном произведении известных сказочных героев под украинским флагом прячет девочка).
Полная программа фестиваля будет объявлена в мае. В нее войдут фильмы для аудитории от 4 лет, отобранные командой Чилдрен Кинофеста на крупнейших европейских киносмотрах для детей и подростков.

Также в рамках Чилдрена Кинофеста традиционно состоится Конкурс короткометражных фильмов, снятых детьми. Ленты, созданные юными режиссерами и режиссерами от 7 до 14 лет, принимаются до 18 мая. Победители получат награды – от 4 до 15 тысяч гривен.
9-й Чилдрен Кинофест состоится с 3 по 12 июня 2022 в онлайн-формате на сайте online.childrenkinofest.com для украинских зрителей с территории Украины и Польши.

Фестиваль "Чилдрен Кинофест" проводится при поддержке House of Europe.

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: