Вход

10 знаковых фильмов, которым не повезло с "Оскаром"

20.02.2015
10 знаковых фильмов, которым не повезло с "Оскаром"

"Побег из Шоушенка", "Леон", "Однажды в Америке", "Американская история X" — эти ленты объединяет не только присутствие в Топ-250 лучших фильмов на КиноПоиске, но и то, что на церемонии "Оскар" они не получили ни одной статуэтки. И это далеко не все примеры подобных несправедливостей. Рассказываем про картины, в отсутствие наград Американской киноакадемии у которых практически невозможно поверить.

"Эта замечательная жизнь"

Режиссер Фрэнк Капра, 1946

Для американских зрителей классическая лента Фрэнка Капры — неотъемлемая часть Рождества, так же, как и для российских "Ирония судьбы" — важная составляющая каждого Нового года. Однако всеобщую любовь "Эта замечательная жизнь" завоевала далеко не сразу — фильм был довольно прохладно принят критиками, без особых успехов прошел в прокате и уступил "Оскар" драме Уильяма Уайлера "Лучшие годы нашей жизни". И лишь ежегодные рождественские показы ленты на телевидении влюбили в нее уже далеко не одно поколение.

"Поющие под дождем"

Режиссеры Стенли Донен и Джин Келли, 1952

Легендарный мюзикл, запечатлевший рождение эпохи звукового кино, ныне считается одним из лучших представителей своего жанра. Но в далеком 1953-м Киноакадемия не включила ленту в число претендентов на звание лучшего фильма и оставила без номинации исполнителя главной роли Джина Келли. В списке 100 лучших фильмов по версии Американского института киноискусства "Поющие под дождем" занимают пятую строчку — и это самое высокое место среди фильмов, не получивших номинацию на "Оскар" в категории "Лучший фильм".

"Психо"

Режиссер Альфред Хичкок, 1960

Парадоксальная ситуация: один из самых влиятельных постановщиков Голливуда ни разу не выигрывал "Оскар" в категории "Лучший режиссер". Киноакадемия вообще нередко и несправедливо обходила вниманием его знаковые работы: вы можете найти "Психо", "Головокружение", "Тень сомнения" и "Птицы" в списках любимых картин Федерико Феллини, Мартина Скорсезе, Эдгара Райта и Гильермо дель Торо — но все эти фильмы хоть и получали номинации, так и остались без золотых статуэток.

"Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу"

Режиссер Стэнли Кубрик, 1968

Как и работы Альфреда Хичкока, фильмы Стэнли Кубрика зачастую и по не очень понятным причинам оставались без наград Американской киноакадемии. Сложно поверить, но на счету у постановщика "Космической одиссеи", "Заводного апельсина" и "Цельнометаллической оболочки" также нет ни одной победы в категории "Лучший режиссер". Антивоенная сатира "Доктор Стрейнджлав" — пожалуй, одна из самых сильных и тонких работ Кубрика — претендовала и на "Лучшего режиссера", и на "Лучший фильм, и на "Лучшего актера" (сыгравший здесь сразу трех персонажей Питер Селлерс), но уступила во всех категориях мюзиклу "Моя прекрасная леди". Быть может, ленты Кубрика просто опережали свое время — как, например, и работы тоже оставшегося без режиссерского "Оскара" Орсона Уэллса.

"Таксист"

Режиссер Мартин Скорсезе, 1976

Скорсезе тоже не понаслышке знает, что значит быть обделенным на "Оскаре": "Таксист" принес номинации Роберту Де Ниро, Джоди Фостер и композитору Бернарду Херрманну, но места самому постановщику в пятерке претендентов на звание лучшего режиссера не нашлось. В борьбе за главный "Оскар" картина также уступила — но не политическому триллеру "Вся президентская рать", как это можно было предполагать, а боксерской драме "Рокки" с Сильвестром Сталлоне. Свой первый персональный "Оскар" Мартину Скорсезе пришлось ждать еще 30 лет — заветную статуэтку принесла драма "Отступники".

"Однажды в Америке"

Режиссер Серджио Леоне, 1983

Последний фильм легендарного итальянского постановщика Серджио Леоне постигла печальная судьба в американском прокате. Несмотря на протесты режиссера, студия сократила хронометраж гангстерской саги с 229 минут до 139, испугавшись, что столь большая продолжительность отпугнет зрителей. Эффект получился обратным: картина собрала в прокате США всего лишь $5 млн и была довольно быстро снята с показов, а критики проехались по ней из-за возникших дыр в сюжете. В итоге "Однажды в америке" не получил ни одной номинации. Что же касается саундтрека Эннио Морриконе с бессмертной главной темой, то она была дисквалифицирована из оскаровской гонки — и снова по вине продюсеров. Удивительно, но у самого композитора имеется лишь почетный "Оскар".

"Побег из Шоушенка"

Режиссер Фрэнк Дарабонт, 1994

Самое наглядное доказательство того, что мнение зрителей и киноакадемиков совпадает далеко не всегда: в Топ-250 на КиноПоиске эта экранизация повести Стивена Кинга уже давно занимает первое место — а вот на "Оскаре" ей не досталось ни одной награды. Впрочем, 1994-й получился невероятно сильным годом для кино — и конкуренты у "Побега из Шоушенка" были соответствующие: "Криминальное чтиво", "Телевикторина", "Четыре свадьбы и одни похороны" и взявший в итоге главный приз "Форрест Гамп". "Зеленая миля", кстати, спустя 5 лет также останется без единой победы.

"Леон"

Режиссер Люк Бессон, 1994

Еще один фильм из первой десятки лучших фильмов по мнению пользователей КиноПоиска, который остался без наград на "Оскаре" в 1995-м. В отличие от "Побега из Шоушенка", криминальная драма Люка Бессона и вовсе не получила ни одной номинации — хотя не только сама картина вполне могла претендовать на главную статуэтку, но и Натали Портман с Гари Олдманом — на актерские. Британский актер, кстати, до сих пор так и не получил первый "Оскар" в своей карьере — но мы и без прекрасно знаем, на что он способен.

"Американская история X"

Режиссер Тони Кэй, 1998

Одна из главных загадок "Оскара": как Роберто Бениньи удалось взять награду за лучшую мужскую роль в сентиментальной трагикомедии "Жизнь прекрасна" (замечательную роль в замечательной трагикомедии — но все же), когда вместе с ним на золотую статуэтку претендовали мощнейший Эдвард Нортон и блеснувший в "Спасти рядового Райана" Том Хэнкс, а Джефф Бриджес со своим Чуваком из "Лебовски" и вовсе остался за бортом. Номинация Нортона была единственной для картины Тони Кэя — и поражение в ней ознаменовало провал оскаровской кампании. Почему победу в категории "Лучший фильм" одержал "Влюбленный Шекспир", а не военная драма Спилберга — еще одна большая загадка.

"Город Бога"

Режиссеры Фернанду Мейреллиш и Катя Лунд, 2002

Удивительная история: суровая драма Фернанду Мейреллиша и Кати Лунд о жизни (а вернее, о выживании) в бразильских фавелах в 2003-м осталась за бортом церемонии и не получила номинации в категории "Лучший фильм на иностранном языке". А спустя год претендовала уже на четыре награды — в категориях "Лучший режиссер", "Лучший адаптированный сценарий", "Лучший монтаж звука" и "Лучшая работа оператора". Как так получилось? После первого провала на "Оскаре", картину подхватил Харви Вайнштейн и выпустил ее на 150 экранах в США. Критики и зрители, наконец, добрались до фильма и остались в восторге — а Киноакадемия дала фильму четыре номинации, но уже в основных категориях. Впрочем, ни в одной из них победить не удалось.

87-я церемония вручения премии "Оскар" состоится 22 февраля.

Источник: protv.ua

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: