Закрыть
Наверх Наверх

Снеговик
The Snowman

8,9 
40 голосов
Оценить:
IMDB 5,1/10

Страна, год: Великобритания, 2017

Жанр: драма, криминал

Режиссёр: Томас Альфредсон

Сценарист: Хуссейн Амини

Продюсер: Тим Беван

Актёры: Ребекка Фергюсон, Майкл Фассбендер, Хлоя Севиньи, Вэл Килмер, Дж. К. Симмонс ...

Мировая премьера: 13.10.2017

Мировые кассовые сборы, $: 43 084 060

Уведомить о выходе фильма в прокат

Ok

2004 год. Основой дела, которое расследует детектив Харри Холе, становятся несколько загадочных убийств, произошедших в Осло. Опыт, полученный им на учебном курсе в ФБР, заставляет искать взаимосвязи между преступлениями. Наконец, Холе их находит: все жертвы были замужними женщинами с детьми, а вскоре после убийства на месте расправы неизменно появлялся снеговик. Обратившись к старым нераскрытым делам, Холе обнаруживает и другие случаи, в которых фигурировали пропавшие замужние матери, а из всех улик находили только снеговика. Все это дает основание полагать, что детектив вышел на след первого серийного убийцы Норвегии. Теперь Холе предстоит непростая задача — найти преступника и заставить его понести заслуженное наказание.

Интересные факты о фильме "Снеговик":

- Изначально режиссером должен был стать Мартин Скорсезе, но в итоге остался на должности исполнительного продюсера. Кроме того, постановщиком мог стать Ридли Скотт.
- Майкл Фассбендер начал работу над картиной спустя всего двое суток после окончания съемок ленты 2016 года "Кредо убийцы".
- Фильм снят по криминальному роману 2007 года норвежца Ю Несбё. Это седьмая книга из серии о Харри Холе.
- "Снеговик", а также "Короче" 2017-го стали первыми интернациональными фильмами, снятыми в Норвегии, которые получили финансирование по новой гос. программе, направленной на привлечение иностранного кино- и телепроизводства.
- В романе полиция обсуждает нескольких шведских серийных убийц, среди которых Томас Квик (также известный как Стуре Бергуолл). На самом деле Квик, признававшийся в нескольких десятках убийств, в конечном счете, отказался от признаний и был оправдан во всех предполагаемых преступлениях. Его брат Стэн-Ове Бергуолл позже писал книги, в которых критиковал шведское правосудие.
- Это второй общий проект для Вэла Килмера и Майкла Фассбендера после "Песни за песней" 2017-го.
- Тоби Джонс уже снимался у Томаса Альфредсона в картине 2011-го "Шпион, выйди вон!".

Рецензии к фильму

всего - 1
Andrey Nedzelnitsky 25.12.2017 22:29

Кривавий сніг
Скандинавська детективна традиція знаменита і широко відома у світі, - вже не одне десятиріччя. Так, у 70-х радянський читач міг ознайомитись з рядом творів шведських письменників Пера Вале та Мая Шевалля про комісара поліції Мартіна Бека – які…

Кривавий сніг
Скандинавська детективна традиція знаменита і широко відома у світі, - вже не одне десятиріччя. Так, у 70-х радянський читач міг ознайомитись з рядом творів шведських письменників Пера Вале та Мая Шевалля про комісара поліції Мартіна Бека – які пізніше лягли в основу серіалу. Сучасному глядачу на пострадянському просторі більш відомий шведсько-датський серіал «Міст», а зараз оглянемо (формально) британську стрічку «Сніговик» зняту шведським режисером Томасом Альфредсоном по мотивам однойменного роману (з циклу про детектива Гаррі Голе) норвезького письменника Ю. Несбе.
Отже, за сюжетом в окрузі міста Осло під час великих снігопадів орудує маніяк, що розчленовує жінок, і поряд з місцем злочину виліплює сніговика. За справу береться поліцейський детектив Гаррі Голе, що разом з обдарованою напарницею Кетрін Бретт береться за розслідування справи. Для розкриття справи герою буде потрібно перемогти свою звичку алкоголіка, розібратись з внутрішніми демонами, сімейними проблемами, і врешті-решт зіткнутись зі злом.
Власне, цю стрічку можна вважати вартою уваги за дві речі – своєрідний (хоча і позірний) зріз норвезького побуту, соціальної структури, і – основним – за чудові пейзажі Норвегії, величні і суворі. Динаміка фільму, нажаль, все ж бажає бути кращою – досить розтягнутий час розкачки, намагання припасувти вторинні сюжетні лінії часто виходить досить недолугою – наприклад, сюжетна лінія багатія Арві Степа (актор Дж. К. Сіммонс), або намаганням зробити більш рел‘єфною історію детектива Герт Рафто (Вел Кілмер).
Гра акторів дещо «витягує» картину, в деякий мірі нівелюючи вади сценарію (так, з огляду знайомих з книгою, багато її плюсів – так і не були реалізовані). Майкл Фассбендер впеневно зміг розкрити суперечливу натуру свого героя, що впав у темряву залежності від алкоголю – і його повернення ентузіазму. Ще більш яскраво виглядає Ребека Фергюсон в ролі амбіційної напарниці – запал якої відроджує віру впадаючого в депресію колегу. Актори другого плану виглядають досить рельєфними, складними і багатогранними персонажами, потенціал яких залишився розкритим далеко не повністю. Операторська робота і звукове оформлення на достатньому рівні, окремий подяку можна винести за чудові краєвиди Норвегії – а також роботу з «міськими» планами.
Як висновок. «Сніговик» може чудово доповнити дозвілля (доречи, з українського прокату стрічка «без пояснень» була «знята») проте не може бути основною частиною, - хоча і підходить для широкого кола глядачів – з огляду того, що автори максимально відмовились від натуралізму.
Недзельницький Андрій

Кривавий сніг
Скандинавська детективна традиція знаменита і широко відома у світі, - вже не одне десятиріччя. Так, у 70-х радянський читач міг ознайомитись з рядом творів шведських письменників Пера Вале та Мая Шевалля про комісара поліції Мартіна Бека – які…

+2 / -0
Рецензия была полезной?
Читать полностью

Трейлеры к фильму

всего - 1

Кадры к фильму

всего - 13
Снеговик фильм Снеговик фильм с Ребекка Фергюсон Ребекка Фергюсон в фильме Снеговик Майкл Фассбендер в фильме Снеговик Хлоя Севиньи в фильме Снеговик лучшый кадр фильма Снеговик смотреть кадр к фильму Снеговик все кадры фильма Снеговик новый кадр к фильму Снеговик интересные моменты фильма Снеговик кадры из Снеговик кадры из фильма Снеговик

Отзывы о фильме Снеговик

всего - 4
255 символов осталось
Добавить свой комментарий
Опубликовать от имени
Комментарии:

А когда в Украине показ???

ответить

в Украине сняли с проката. но в принципе на русскому вышла лицензия

ответить

Якщо фільм знятий так само круто як написана книга, то це мегабомба

ответить

говорят фильм более слабый.

ответить

Смотрите также

За пропастью во ржи
Rebel in the Rye
Затерянный город Z
The Lost City of Z
Жена смотрителя зоопарка
The Zookeeper’s Wife
Бэтмен
The Batman
Золото
Gold

Используя сайт kinoafisha.ua, Вы соглашаетесь с условиями Соглашения о конфиденциальности

Подробнее