Закрыть
Наверх Наверх

Снеговик
The Snowman

8,8 
42 голоса
Оценить:
IMDB 5,1/10

Страна, год: Великобритания, 2017

Жанр: драма, криминал

Режиссёр: Томас Альфредсон

Сценарист: Хуссейн Амини

Продюсер: Тим Беван

Актёры: Ребекка Фергюсон, Майкл Фассбендер, Хлоя Севиньи, Вэл Килмер, Дж. К. Симмонс ...

Мировая премьера: 13.10.2017

Мировые кассовые сборы, $: 43 084 060

2004 год. Основой дела, которое расследует детектив Харри Холе, становятся несколько загадочных убийств, произошедших в Осло. Опыт, полученный им на учебном курсе в ФБР, заставляет искать взаимосвязи между преступлениями. Наконец, Холе их находит: все жертвы были замужними женщинами с детьми, а вскоре после убийства на месте расправы неизменно появлялся снеговик. Обратившись к старым нераскрытым делам, Холе обнаруживает и другие случаи, в которых фигурировали пропавшие замужние матери, а из всех улик находили только снеговика. Все это дает основание полагать, что детектив вышел на след первого серийного убийцы Норвегии. Теперь Холе предстоит непростая задача — найти преступника и заставить его понести заслуженное наказание.

Интересные факты о фильме "Снеговик":

- Изначально режиссером должен был стать Мартин Скорсезе, но в итоге остался на должности исполнительного продюсера. Кроме того, постановщиком мог стать Ридли Скотт.
- Майкл Фассбендер начал работу над картиной спустя всего двое суток после окончания съемок ленты 2016 года "Кредо убийцы".
- Фильм снят по криминальному роману 2007 года норвежца Ю Несбё. Это седьмая книга из серии о Харри Холе.
- "Снеговик", а также "Короче" 2017-го стали первыми интернациональными фильмами, снятыми в Норвегии, которые получили финансирование по новой гос. программе, направленной на привлечение иностранного кино- и телепроизводства.
- В романе полиция обсуждает нескольких шведских серийных убийц, среди которых Томас Квик (также известный как Стуре Бергуолл). На самом деле Квик, признававшийся в нескольких десятках убийств, в конечном счете, отказался от признаний и был оправдан во всех предполагаемых преступлениях. Его брат Стэн-Ове Бергуолл позже писал книги, в которых критиковал шведское правосудие.
- Это второй общий проект для Вэла Килмера и Майкла Фассбендера после "Песни за песней" 2017-го.
- Тоби Джонс уже снимался у Томаса Альфредсона в картине 2011-го "Шпион, выйди вон!".

Рецензии к фильму

всего - 1
Andrey Nedzelnitsky 25.12.2017 22:29

Кривавий сніг
Скандинавська детективна традиція знаменита і широко відома у світі, - вже не одне десятиріччя. Так, у 70-х радянський читач міг ознайомитись з рядом творів шведських письменників Пера Вале та Мая Шевалля про комісара поліції Мартіна Бека – які…

Кривавий сніг
Скандинавська детективна традиція знаменита і широко відома у світі, - вже не одне десятиріччя. Так, у 70-х радянський читач міг ознайомитись з рядом творів шведських письменників Пера Вале та Мая Шевалля про комісара поліції Мартіна Бека – які пізніше лягли в основу серіалу. Сучасному глядачу на пострадянському просторі більш відомий шведсько-датський серіал «Міст», а зараз оглянемо (формально) британську стрічку «Сніговик» зняту шведським режисером Томасом Альфредсоном по мотивам однойменного роману (з циклу про детектива Гаррі Голе) норвезького письменника Ю. Несбе.
Отже, за сюжетом в окрузі міста Осло під час великих снігопадів орудує маніяк, що розчленовує жінок, і поряд з місцем злочину виліплює сніговика. За справу береться поліцейський детектив Гаррі Голе, що разом з обдарованою напарницею Кетрін Бретт береться за розслідування справи. Для розкриття справи герою буде потрібно перемогти свою звичку алкоголіка, розібратись з внутрішніми демонами, сімейними проблемами, і врешті-решт зіткнутись зі злом.
Власне, цю стрічку можна вважати вартою уваги за дві речі – своєрідний (хоча і позірний) зріз норвезького побуту, соціальної структури, і – основним – за чудові пейзажі Норвегії, величні і суворі. Динаміка фільму, нажаль, все ж бажає бути кращою – досить розтягнутий час розкачки, намагання припасувти вторинні сюжетні лінії часто виходить досить недолугою – наприклад, сюжетна лінія багатія Арві Степа (актор Дж. К. Сіммонс), або намаганням зробити більш рел‘єфною історію детектива Герт Рафто (Вел Кілмер).
Гра акторів дещо «витягує» картину, в деякий мірі нівелюючи вади сценарію (так, з огляду знайомих з книгою, багато її плюсів – так і не були реалізовані). Майкл Фассбендер впеневно зміг розкрити суперечливу натуру свого героя, що впав у темряву залежності від алкоголю – і його повернення ентузіазму. Ще більш яскраво виглядає Ребека Фергюсон в ролі амбіційної напарниці – запал якої відроджує віру впадаючого в депресію колегу. Актори другого плану виглядають досить рельєфними, складними і багатогранними персонажами, потенціал яких залишився розкритим далеко не повністю. Операторська робота і звукове оформлення на достатньому рівні, окремий подяку можна винести за чудові краєвиди Норвегії – а також роботу з «міськими» планами.
Як висновок. «Сніговик» може чудово доповнити дозвілля (доречи, з українського прокату стрічка «без пояснень» була «знята») проте не може бути основною частиною, - хоча і підходить для широкого кола глядачів – з огляду того, що автори максимально відмовились від натуралізму.
Недзельницький Андрій

Кривавий сніг
Скандинавська детективна традиція знаменита і широко відома у світі, - вже не одне десятиріччя. Так, у 70-х радянський читач міг ознайомитись з рядом творів шведських письменників Пера Вале та Мая Шевалля про комісара поліції Мартіна Бека – які…

+2 / -0
Рецензия была полезной?
Читать полностью

Трейлеры к фильму

всего - 1
Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы.

Кадры к фильму

всего - 13

Отзывы о фильме Снеговик

всего - 0
255 символов осталось
Добавить свой комментарий
Опубликовать от имени
Комментарии:

Комментарии отсутствуют

Смотрите также
Бэтмен За пропастью во ржи Затерянный город Z
драма, боевик, криминал star 6,6
драма, байопик star 6,6
драма, боевик, приключения star 7,9

Используя сайт kinoafisha.ua, Вы соглашаетесь с условиями Соглашения о конфиденциальности

Подробнее