Закрыть
Наверх Наверх

Жена смотрителя зоопарка
The Zookeeper’s Wife

6,0 
53 голоса
Оценить:
IMDB 7,0/10

Страна, год: США, 2017

Жанр: драма

Режиссёр: Ники Каро

Сценарист: Анджела Уоркмэн, Дайан Акерман

Продюсер: Джефф Абберли

Антонина ЖабинскаяЛутц Хек

Актёры: Джессика Честейн, Даниэль Брюль, Тимоти Редфорд, Эфрат Дор, Иддо Голдберг ...

Премьера в Украине: 13.04.2017

Мировая премьера: 24.03.2017

Кассовые сборы в Украине, грн.: 408 117

Продолжительность: 2 ч. 4 мин.PT2H4M

Кинолента расскажет реальную историю о подвиге владельцев Варшавского зоологического сада – Яна и Антонины Забинских, помогавших евреям скрываться от нацистов.

Интересные факты о фильме "Жена смотрителя зоопарка":

- Фильм основан на одноименном романе Дайан Акерман. 

- Съемки картины "Жена смотрителя зоопарка" проходили осенью 2015 года в Праге.

- В фильме собран по-настоящему интернациональный актерский состав. 

- По словам Джессики Честейн, в перерывах между дублями Даниэль Брюль учил ее противнейшим немецким ругательствам.

Рецензии к фильму

всего - 2
Yevhen Sadoviy 17.04.2017 22:58

Європейсько-американська картина про Голокост знята новозеландською режисеркою в Празі про страждання і польських євреїв від німецьких фашистів у Варшаві.

Мабуть найбільш м’який, із переглянутих будь-коли, фільм про Голокост. Я б поставив вікову категорію навіть 10+ (в реальності PG-13). Не бійтеся,…

Європейсько-американська картина про Голокост знята новозеландською режисеркою в Празі про страждання і польських євреїв від німецьких фашистів у Варшаві.

Мабуть найбільш м’який, із переглянутих будь-коли, фільм про Голокост. Я б поставив вікову категорію навіть 10+ (в реальності PG-13). Не бійтеся, крайнього садизму та річок крові тут не буде. Хоча можна було очікувати, якщо б режисерка захотіла шокувати, переплюнувши не один десяток картин з цієї теми. Дозволю не погодитися із попередньою рецензією - особливих емоцій Ви навряд чи зазнаєте. Можливо запитальні.

Ставлю фільму 7,5 балів, втім маю ряд зауважень, які підривають довіру під час перегляду. Так, наприклад, в одній з перших сцен чоловік повідомляє дружині, що хотів би аби вона завтра (1 вересня 1939) виїхала з міста, бо «Сталін і Гітлер підписали такий-то Пакт….». Дивно, звідки у власника зоопарку такі дані? Куди б вона могла виїхати-сховатися?
Навколо ворожі для них країни. В той час як нормальна людина трястиметься денно і нощно, Антоніна (головна героїня з непростим бекграундом) поводиться відносно стійко в таких не дуже простих умовах нацистського терору, кілька разів намагаючись продемонструвати навіть не страх, а «певну стурбованість». Її чоловіка німці пропускають по Варшаві у такі місця, наче він дуже цінний їхній чиновник, а не господар свинячої ферми. Ті ж самі німці в традиціях радянських фільмів про Другу Світову навіть не турбуються/не перевіряють чому їхні фактично в’язні/працівники з гетто не повертаються, кудись діваються. Челядь, що крутиться біля колишнього зоопарку наче як не в курсі, що робиться в господарів, при цьому готуючи їм їсти, мабуть в значно більших кількостях, аніж як для середньостатистичного подружжя, що не страждає ззовні на ожиріння. Як на мене, то невдалий хід із сином Жабінскіх, який у 1944 підростає і стає кругленьким-доглянутим, при тому що з інших фільмів та джерел ми знаємо яке жахіття творилося у Варшаві в ті роки і не лише в гетто.

Деніель Брюль, якого ціную ще від «Good-bye, Lenin!» зіграв тут м’якого німця, який лише корчить із себе брутального і демонструє "еволюцію" персонажу, натягнувши на себе форму молодшого офіцера десь на 40-й хв. Фактично всі інші soldaten und offizieren тут для масовки – жодної другорядної ролі ніхто з них не грає.

З певних мотивів зрізано майже усі гострі кути. Буквально 3-4 рази за фільм напружуєшся і то двічі із-за тварин зоопарку. Сюжет справді базується на реальних подіях та людях. Можливо аби зобразити на екрані цю історію і не треба було ставати двйником "Списка Шиндлера"...
Уважний глядач помітить шрамик від пірсингу на брові однієї з дійових осіб. Майбутні актриси, які планують кіноакторську кар’єру аж до 2050-х, не наносьте на тіло тату та пірсингів! Бо зніматимуться історичні картини, де татуйована герцогиня чи секретарка в гестапо/НКВД із пірсингом в носі чи на брові нє пройдьоть.
Фільм можна ставити на 8-9 травня в ранковий ефір телеканалів в дитячо-підлітковому слоті; рекомендувати в школі для перегляду і обговорення, вирізавши еротичну сценку. Для ознайомлення з історією героїв невидимого фронту Другої Світової піти в кінотеатр варто.

Європейсько-американська картина про Голокост знята новозеландською режисеркою в Празі про страждання і польських євреїв від німецьких фашистів у Варшаві.

Мабуть найбільш м’який, із переглянутих будь-коли, фільм про Голокост. Я б поставив вікову категорію навіть 10+ (в реальності PG-13). Не бійтеся,…

+1 / -0
Рецензия была полезной?
Читать полностью
Марина Бердар - Явдощенко 14.04.2017 16:56

Историческая военная драма «Дружина доглядача зоопарку» - это кино, основанное на реальных событиях. Где эти самые события отправляют нас в еще не такой уже и далекий 1939 год. В тот самый год, когда фашистские войска вторглись на территорию Польши и…

Историческая военная драма «Дружина доглядача зоопарку» - это кино, основанное на реальных событиях. Где эти самые события отправляют нас в еще не такой уже и далекий 1939 год. В тот самый год, когда фашистские войска вторглись на территорию Польши и положили начало Второй Мировой Войне.
Развитие сюжета происходит в центральном зоопарке, где смотрителями являются Ян Жабинский и его верная спутница – жена Антонина. Вокруг животные, которых они очень любят, хорошие друзья, среди которых, главный зоолог Гитлера, Лутц Хек, испытывающий симпатию к Антонине. Идут разговоры о войне, но это пока не более чем разговоры. Но как мы помним, война началась, внезапным вторжением, которого мирные жители до последнего надеялись избежать. Истребители, нарушившие воздушное пространство, начали обстрел по Варшаве, горожанам, пострадал, конечно, и зоопарк. Большая часть животных погибла. Наши герои все свои силы направили на спасение тех зверюшек, что остались. Но война вносит существенные коррективы. Бывший друг-зоолог Лутц, становится одним из главных нацистских чиновников в Варшаве. В зоопарке осели немцы. Часть животных, которые были интересны Лутцу, он под предлогом безопасности отправляет в Германию. А всех остальных просто безжалостно расстреливает. Ян и Антонина в шоке. Они просто в растерянности. К тому же началось гонение еврейского народа. Они принудительно отправлены в Гетто. Среди которых и близкие друзья семьи Жабинских. Ян и Антонина принимают судьбоносное решение, разработав схему, с помощью которой они пытаются спасти хоть какое-то количество людей, оказавшихся в Гетто. И так день заднем, год за годом, на протяжении всей войны, они тайком укрывают евреев в своем доме. А потом, также тайно отправляют их подольше от глаз нацистов. И все притом, что они постоянно находились под наблюдением немецких захватчиков, а также бывшего друга Лутца Хека, который до сих пор думает, что они друзья и не о чем не подозревает. Его любовь к Антонине ослепляет его, что и идет им на руку.
Это были героические люди, их самообладанию и смелости низкий поклон. На мой взгляд, создатели фильма смогли очень точно передать всю атмосферу, которая происходила в тот момент, всю боль и страдания, которые испытывали Ян и Антонина Жабинские, находясь в постоянном страхе разоблачения. И, то как была раскрыта тема холокоста, тут излишни любые комментарии. Т.к было ощущение, что ты там , и воочию наблюдаешь , как гибнут безвинные люди, только из-за того, что их раса, как вид, неугодна Гитлеру. Кроме создателей фильма, просто гениально со своей ролью справились и исполнители главных ролей - Джесика Чистейн (Антонина) и Йохан Хеленберг (Ян). Ты веришь, им с самого начала и до конца.
Историческая военная драма «Дружина наглядача зоопарку» - это маленькая история очень сильных духом людей, которые, несмотря на всю опасность положения, в котором они оказались, спасают людей от гнета нацизма.
Это фильм для тех, кто хочет пережить настоящие эмоции, пережить настоящие чувства внутри себя и соприкоснуться с миром отважных людей.
Всем приятного просмотра!

Историческая военная драма «Дружина доглядача зоопарку» - это кино, основанное на реальных событиях. Где эти самые события отправляют нас в еще не такой уже и далекий 1939 год. В тот самый год, когда фашистские войска вторглись на территорию Польши и…

+5 / -0
Рецензия была полезной?
Читать полностью

Трейлеры к фильму

всего - 1
Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы.

Кадры к фильму

всего - 22

Отзывы о фильме Жена смотрителя зоопарка

всего - 0
255 символов осталось
Добавить свой комментарий
Опубликовать от имени
Комментарии:

Комментарии отсутствуют

Смотрите также
За пропастью во ржи На глубине 6-ти футов Снеговик
драма, байопик star 6,6
триллер, драма star 6,8
драма, криминал star 8,8

Используя сайт kinoafisha.ua, Вы соглашаетесь с условиями Соглашения о конфиденциальности

Подробнее