Вход

Звезда немецкого кино снялся в украинском фильме почти задаром

09.10.2012
Звезда немецкого кино снялся в украинском фильме почти задаром

Бюджет украинского фильма "Истальгия", который примет участие в международном конкурсе кинофестиваля "Молодость", составил 743 тысячи евро. Об этом во время пресс-конференции в "Обозревателе" рассказали продюсеры фильма Мария Говоруха и Анна Паленчук.

"Для европейского кино подобного масштаба, снятого в трех странах, это копеечный бюджет", - сказала Анна Паленчук. По ее словам, это "реальные бюджетные европейские условия".

Насколько сопоставимым с европейским был гонорар звезды немецкого кино Карла Марковица, сыгравшего в "Истальгии" главную роль. Отвечая на вопрос, продюсер объяснила: "В Европе, когда речь идет о дебютной картине, актер никогда не получает большой гонорар. У Карла Марковица, который играет в австрийском королевском театре и снялся во многих культовых фильмах, был очень скромный гонорар".

Более того, известный актер продемонстрировал полное отсутствие "звездности": прибыв в Мюнхен на съемки, не дожидаясь специальной развозки, он взял напрокат велосипед и самостоятельно добрался до места съемок.

"Эти люди очень скромные, у них нет каких-то особых ожиданий на счет того, сколько они должны зарабатывать", - подчеркнула продюсер.

"Обозреватель" также поинтересовался, преследуют ли продюсеры фильма цель заработать на его прокате. "Трудно зарабатывать на таком жанре", - сказали продюсеры и признались, что не рассчитывают на его окупаемость. "Европейское кино априори настроено на то, чтобы не возвращать деньги. Это исключительно культурная проблематика, которая просвещает людей, но мы будем делать все, чтобы пытаться вернуть те скромные деньги, которые мы получили от государства", - сказала Анна Паленчук.

Напомним, фильм "Истальгия" - результат совместной работы украинских, немецких и сербских кинематографистов. Конкурсный показ фильма состоится 25 октября в столичном кинотеатре "Киев". По прогнозам авторов фильма, он выйдет в широкий прокат в 2013 году.

Источник: kino.oboz.ua

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: