Вход

Вернуть "Иронию судьбы": в Нацсовете выступили с неожиданным заявлением

19.03.2018
Вернуть "Иронию судьбы": в Нацсовете выступили с неожиданным заявлением

Советский фильм "Ирония судьбы" не несет в себе политических моментов, при этом, как и ряд подобных картин, запрещен к показу в Украине. Это говорит о неоправданности внесения ленты в так называемые черные списки Минкульта.

Таким мнением с журналистами портала "Левый берег" поделился глава Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко, который посчитал, что личностям запрещать въезд в Украину и возбуждать против них уголовные дела можно, а вот запрещать или разрешать фильмы стоит, ориентируясь на то, несут ли они угрозу информбезопасности страны.

"Проблема с так называемыми "черными списками" существует у нас давно – из-за того, что человек внесен в него, у нас запрещается демонстрация фильма, в котором он снимался. Но сам фильм не несет пропаганду и имеет международное признание. Однако чисто по формальным признакам эти фильмы запрещены у нас к показу", - отметил он.

По словам Артеменко, закон нуждается в поправках.

"Аналогичная ситуация с "Иронией судьбы", где играет Талызина, подписавшая обращение по Крыму. Хотя не факт, подписала она его или ее просто использовали. Но там же играет и Ахеджакова, которая рвала сердце за Украину. Фильм не несет политических моментов, но мы его запретили из-за этого же принципа. Закон нужно модернизировать", - добавил он.

Источник: obozrevatel.com

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии

  • АИ

    Анна Иоанно 19.03.2018 16:28

    Кто кроме пенсионеров смотрит старые совковые фильмы??? Это выборный электорат партии постсовковых обещалок. Только кроме этого больше у них ничего нет. Но их электорат каждый раз им верит и надеется что они станут молодыми , здоровыми и хорошо зарабатыв.

    Ответить

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: