Вход

В Каннах покажут украинский фильм "Дом с башенкой"

17.05.2013
В Каннах покажут украинский фильм "Дом с башенкой"

Украинский фильм режиссера Евы Нейман Дом с башенкой покажут на Каннском кинофестивале в специальной конкурсной программе Cannes Ecrans Junior.

Дом с башенкой стал исключением, учитывая то, что в прошлом году он был в прокате и принимал участие на многих кинофестивалях. Как показывает практика, в конкурсные программы Каннского кинофестиваля в основном отбираются фильмы, не бывшие в прокате, сообщили в пресс-службе 1+1 Продакшн.

Сценарий к фильму написан по автобиографическому рассказу Фридриха Горенштейна Дом с Башенкой. Это трагическая история восьмилетнего мальчика, возвращавшегося с мамой в родной город из эвакуации, зимой 1944 года. На полпути домой, на неизвестном полустанке, их снимают с поезда, так как мать мальчика заболевает тифом и вскоре умирает. Ребенок остается один на один со своим горем, среди чужих людей. Доверившись незнакомцам, он продолжает свой путь домой. Все, что он запомнил о месте, где навсегда осталась его мама, - это то, что на привокзальной площади стоит старый дом с башенкой.

В киноленте снялись Альберт Филозов, Екатерина Голубева, Михаил Векслер, Виталий Линецкий, Мария Полицеймако. Главную роль сыграл девятилетний мальчик, воспитанник одесского интерната Дмитрий Кобецкой.

Напомним, что в ноябре 2012 года украинский фильм Дом с башенкой режиссера Эвы Нойман завоевал главную награду на международном кинофестивале в Таллине, а также победил на Международном Кинофестивале в Карловых Варах в конкурсной программе От востока к Западу. Режиссер Ева Нейман сейчас заканчивает работу над сценарием к новому фильму. Локации уже подобраны и в скором времени начнется подготовка к съемкам. Новый фильм не будет затрагивать тему войны, а наоборот будет посвящен любви. Как сообщалось ранее, в рамках 66-го Каннского кинофестиваля будет также работать Украинский павильон. Впервые на нем будут представлены детские фильмы.

Источник: tv-kino.com

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: