Вход

Умер создатель "Чужого"

14.05.2014
Умер создатель "Чужого"

Обладатель премии "Оскар" за образ инопланетного монстра в триллере "Чужой", швейцарский художник Ганс Руди Гигер скончался в больнице в Цюрихе.

В больницу Гигер попал со множественными переломами. Со слов родственников, он упал с лестницы в своем же доме.

Гигеру было 74 года. Мировую известность он получил после выхода на экраны ужастика Ридли Скотта "Чужой". Нарисованные им чудища послужили эскизами и для трех последующих фильмов, а также дилогии "Чужой против хищника".

Впрочем, "Чужой" – лишь один из его монстров. Рудольф создал целый мир фантастических существ и населил ими миры. Любопытно, что поначалу рисунки художника публиковались лишь в подпольных изданиях.

В 60-х и 70-х он создавал обложки альбомов для многих музыкальных групп. Самая известная – обложка альбома "Brain Salad Surgery" британской прогрессив-рок-группы Emerson, Lake and Palmer (ELP).

Успех пришел к художнику в 1977 году с выходом его третьей книги "Некромикон". Со слов самого Гигера, одни твари пришли из его эротических снов, других он "сделал" из запчастей неведомых машин.

"Когда я увидел его работы, мои глаза на лоб полезли", – вспоминал режиссер "Чужого" Ридли Скотт после первой встречи с будущим автором монстра. Уже через пять месяцев "инопланетная тварь" была готова к съемкам.

За Рудольфом закрепилось прозвище "художник зла". А он, подтверждая сложившееся мнение, селился в домах с нехорошей историей и коллекционировал ритуальные предметы.

Источник: wday.ru

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: