Вход

Тимур Бекмамбетов спродюсирует фильм о крещении Руси

15.06.2013
Тимур Бекмамбетов спродюсирует фильм о крещении Руси

Тимур Бекмамбетов спродюсирует фильм "Крест", который ставит Юрий Быков, сообщает "Интерфакс".

В фильме пойдет речь о крещении Руси: "Там будут и элементы экшна, и серьезные вопросы будут подниматься — насколько принятие православия было правильным для Руси", — сообщил Быков.

Ранее Быков чуть подробнее рассказывал о "Кресте": в ленте пойдет речь о "небольшом отряде, высланном князем Владимиром", который "огнем и мечом насаждал православие", а также о другом отряде, языческом. Им совместно придется "защищать жен и детей в городище, которое осаждается кочевниками".

"В центре истории мысль о том, что неважно, во что ты веришь, важны и ценны для тебя та родина и та земля, на которой ты родился, — рассказал режиссер. — Это достаточно рискованная тема в коммерческом плане, потому что у нас все-таки засилье православия, это государственная доктрина, но нам хотелось показать, что мы уважительно относимся и к этой религиозной конфессии, и к тому, что называлось исконно русским, — к язычеству".

Быков сказал, что собирается начать снимать "Крест" "года через полтора" — то есть в 2015-м. Перед этим он собирается заниматься "городским фэнтези" под рабочим названием "Живая вода" и фильмом "Дурак" "о проблемах ЖКХ" — в котором молодой сантехник, узнав о грозящем обрушиться доме, вступает в конфликт с мэром города.

Пока как режиссер Быков снял два полнометражных фильма: "Жить" (2010) и "Майора" (2013), который участвовал в конкурсе "Недели критики" 66-го Каннского фестиваля, однако призов не получил.

Следи ближайших продюсерских проектов Тимура Бекмамбетова — черная свадебная комедия "Горько!", камерная "Игра в правду" по одноименному спектаклю режиссера Виктора Шамирова, а также хоррор "Белки" (Squirrels) — о нашествии армии плотоядных грызунов.

Источник: Lenta.ru

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: