Вход

Состоялся показ фильма "За двумя зайцами" в оригинальной озвучке

28.10.2013
Состоялся показ фильма "За двумя зайцами" в оригинальной озвучке

В Киеве состоялась презентация восстановленной украиноязычной версии художественного фильма режиссера Виктора Иванова "За двумя зайцами".

Премьера фильма прошла в рамках кинофестиваля "Молодость" в столичном кинотеатре "Киевская Русь". Вход в зрительный зал был бесплатным. И зал на 1,2 тыс мест был полностью заполнен!

Зрителям продемонстрировали цифровую версию отреставрированного фильма с украинской звуковой дорожкой и субтитрами на английском языке. Качество звука не всегда было на должном уровне, однако зрители остались довольны показом и делились положительными впечатлениями.

Перед показом фильма выступили члены съемочной группы, а также сын режиссера Михаил Иванов. Он рассказал, что, по замыслу отца, "За двумя зайцами" была третьей частью своеобразного триптиха, который открывал фильм "Сто тысяч", а продолжал "Шельменко-денщик".

Также на сцене выступила актриса Людмила Алфимова, которая в фильме исполняла роль монашки. В зрительном зале также находился оператор фильма Вадим Ильенко, брат известных украинских режиссеров Юрия и Михаила Ильенко.

Ранее сообщалось, что показ кинокартины "За двумя зайцами" под открытым небом на Майдане Незалежности переносится на неделю в связи с погодными условиями.

Показ легендарной ленты Виктора Иванова в ее "новом старом" виде и звучании стал специальным событием кинофестиваля "Молодость", что стало возможным благодаря поддержке Национального центра Александа Довженко.

Украиноязычный фильм был снят на киностудии Довженко в 1961 году и стал настолько популярным, что его немедленно дублировали на русском языке, сделав частью советского кинематографа.

Оригинальную версию изъяли из проката и с тех пор фонограмма считалась утраченной. Недавно ее удалось найти в Мариупольском фильмофонде. Как известно из многих интервью исполнительницы главной роли фильма, Маргариты Криницыной, она по-настоящему мечтала, чтобы фонограмму нашли и оригинальная украинская версия фильма была восстановлена.

Источник: tv.ua

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

  • Фильмы, неожиданно ставших знаковыми в мире моды
    Фильмы, неожиданно ставших знаковыми в мире моды 28.10.2013 Фоторепортаж

    Голливудские фильмы частенько диктуют модные тенденции. Зрители стремятся подражать любимым героям, превращая тот или иной образ в настоящий тренд

  • Две войны Джей Кортни
    Две войны Джей Кортни 28.10.2013

    Джей Кортни, экранный сын Брюса Уиллиса в боевике "Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть", станет частью сразу двух интересных проектов - "Несломленный / Unbroken" и "Искатель воды / The Water Diviner"

  • Создатели "Хоббита 2" устроят всемирную презентацию
    Создатели "Хоббита 2" устроят всемирную презентацию 28.10.2013

    Киностудии New Line Cinema и MGM организуют всемирную презентацию фильма "Хоббит 2: Пустошь Смауга", в процессе которой зрители смогут пообщаться с создателями картины и увидеть отрывки из нее

  • Закулисье легендарных фильмов (Часть 1)
    Закулисье легендарных фильмов (Часть 1) 28.10.2013 Фоторепортаж

    Предлагаем отправиться в кинопутешествие, в котором вы увидите снимки, сделанные на съёмочных площадках фильмов разных лет, начиная со второй половины прошлого века и до настоящего времени

  • Асмус отрицает расторжение брака с Харламовым
    Асмус отрицает расторжение брака с Харламовым 27.10.2013

    23 октября 2013 года актриса Кристина Асмус стала гостьей премии "Прорыв года", на которой опровергла все слухи о расторжении брака между ней и ее супругом Гариком Харламовым

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: