Вход

Рецензия на фильм Наркокурьер: сколько стоит прощение

21.02.2019
Рецензия на фильм Наркокурьер: сколько стоит прощение

21 февраля в прокат выходит новая пронзительная история от Клинта Иствуда. Факты ICTV уже посмотрели ленту и делятся собственным мнением.

Сюжет


Жить сегодняшним днем, делать только то, что нравится, задвинуть семью на второй план и на старости лет остаться любимым мужем, отцом и дедом. Звучит нереалистично, не так ли? Но Клинт Иствуд в своем новом фильме Наркокурьер убеждает, что так можно.

Главный герой Наркокурьера – ветеран Корейской войны Эрл Стоун. В свои 80 с лишним лет он ведет размеренную жизнь гедониста: путешествует штатами, зависает в барах и любит засыпать в объятиях минимум двух женщин. Хотя за такое удовольствие приходится платить.

Упрямый, старомодный, даже ретроградный, Эрл ведет себя так, будто собирается жить вечно. Он уделяет больше внимания цветам, которые выращивает на продажу, чем собственной семье.

Они цветут один день, а потом вянут. Они заслуживают времени и усилий.

Однако, когда классический бизнес убивает интернет-торговля, и Эрлу приходится искать опору, оказывается, что никому он не нужен. Поэтому дедуля решает это исправить и хватается за неожиданный шанс подзаработать. Всего-то и нужно: перевезти небольшой груз для подозрительных мексиканцев.

На удивление, это срабатывает. Не курьерская работа, потому что тому, кто Америку изъездил вдоль и поперек, нетрудно сходить в очередной рейс. Срабатывает идея примирения с семьей.

Оказывается, немного внимания и круглая сумма лечат любые обиды. Как бы ни хотелось возразить, но герой фильма Наркокурьер своим примером доказывает, что никому не выгодно обижаться на вас до конца жизни.

Вот только работа перевозчика для картеля имеет два недостатка. Во-первых, трудно соскочить. Ведь регулярные легкие деньги затягивают. Особенно, когда вокруг так много людей, готовых помочь их потратить. Во-вторых, систематическое нарушение закона рано или поздно выходит боком. Потому главное – успеть схватить желаемое до того, как тебе наступят на хвост.

Режиссер

Клинт Иствуд умеет снимать достойные внимания драмы. Хотя бывает и перегибает палку, как в последней картине 15:17 на Париж о чуть ли не документальном и скучном захвате поезда. Лента Наркокурьер тоже основана на вполне реальной истории Лео Шарпа. Мужчина прославился на всю Америку, когда попал на полосу The New York Times. В глубокой старости он годами перевозил наркотики для крупнейшего мексиканского картеля Синалоа.

К счастью, Клинт не стал дословно пересказывать его историю. Зато сценарий написал Ник Шенк, с которым они вместе выпустили десять лет назад другую хорошую драму – Гран Торино.

Иствуд-режиссер остался верен своему стилю. Наркокурьер не может похвастаться экшеном, или дорогим видеорядом, однако кино сделано качественно и с душой. Зрителей погружают в размеренную жизнь главного героя, где каждая новая ходка превращается в обычный рейс.

Вы вместе с Эрлом будете беззаботно подпевать кантри-радио, пока за окном его пикапа меняются пейзажи разных штатов. И неважно, что в багажнике сотни кило кокаина, ведь Иствуду удается показать героя не подонком, который помогает распространять наркотики, а человеком, заслуживающим сочувствия. Не в последнюю очередь, конечно, благодаря диалогам и взаимодействию персонажей.

Актеры

Главную роль в фильме Клинт исполнил сам. В мае деду исполнится 89 лет, и он идеально изобразил своего персонажа. Старик еле волочит ноги, однако имеет такую жажду к жизни, что способен полдня провести за рулем, а потом еще и развлечься с девушками. Так же и Иствуду хватает запала, чтобы главенствовать на съемочной площадке в таком почтенном возрасте.

За наркокурьером, как водится, должны гоняться блюстители закона. В данном случае – агенты Управления по борьбе с наркотиками Бейтс и Тревино.

Роль Бейтса исполнил Брэдли Купер (Рождение звезды). Его героя только перевели из Нью-Йорка, и он очень хочет выслужиться, чтобы свалить из этого посредственного участка. Его напарник Тревино, наоборот, давно здесь осел, завел пять детей и никуда не спешит. Эта роль досталась “ветерану” экранной борьбы с наркоторговцами Майклу Пенья (сериал Нарко: Мексика). А руководит ими специальный агент в исполнении Лоуренса Фишборна (Матрица).

В отличие от криминальных экшенов, эти трое не становятся главными действующими лицами. Агенты только оттеняют персонажа Иствуда, показывая, что все герои, в первую очередь, – люди. У каждого из них разные жизненные обстоятельства и драмы, и каждый сам выбирает свой путь, но ошибки и потерянное время делают их во многом похожими.

Впечатление

Фильм Наркокурьер вышел качественной медленной драмой в стиле Клинта Иствуда. Сюжет никуда не спешит, показывая героя, который живет, как умеет. Местами такой неспешный ритм может усыпить, зато Иствуду удалось сделать ленту правдоподобной, живой и эмоционально насыщенной.

Персонажи раскрываются не в погонях, а в диалогах. И не важно, это болтовня ни о чем с наркоторговцами при получении груза, или разговор с правоохранителем в придорожной забегаловке. Здесь каждая поверхностная, на первый взгляд, фраза может оказаться жизненной мудростью.

Данный фильм о том, как часто мы забываем о других и живем так, как будто впереди еще куча времени. Это дает ложную иллюзию того, что можно отложить близких людей на завтра, а друзей – на послезавтра. Встречу нетрудно перенести на потом, когда будет меньше работы, а день рождения пропустить не страшно, ведь через год будет еще один.

Но наступит день, когда оглянешься, а вокруг – никого, только последствия многочисленных неправильных шагов. Радует то, что Иствуд уверяет нас: второй шанс всегда есть, и исправлять ошибки никогда не поздно. Правда и цена прощения может оказаться неподъемной. Хотя, возможно, старик Клинт пытается убедить в этом, в первую очередь, себя самого.

Источник: fakty.com.ua

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: