Вход

"Индиана Джонс 4": прощание с героем

27.05.2008

«Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа» при всей своей очаровательности – это прощание с героем. Фильм идеально стилизован под 80-е, когда снимались первые части, и если смотреть все четыре фильма без перерыва, то разница будет минимальна.

И сколько бы не было недостатков у четвертой части приключений легендарного археолога – это встреча с детством, на которую надо бежать со всех ног! Потому что абсолютно так же, как и тогда, вы, обмирая, будете смотреть на погони и драки, смеяться над приколами и лететь вместе с Индианой по джунглям и водопадам, без оглядки окунувшись в феерию, подаренную Спилбергом и Лукасом.

Разве требуют достоверности от детских сказок и разве ожидают, что двадцать лет спустя первая любовь будет все такой же юной?

Оригинальность с достоверностью от этого фильма можно потребовать, только очнувшись от наваждения и вспомнив, что мы стали старше на целую жизнь и что теперь нам положено быть скептиками.

Иллюзию возвращения в 80-е разбивает не предательская седина и морщины на лице героя, а скорее качество и количество абсолютно завораживающих спецэффектов. Морщины Индиану как раз украшают, все портит только сценарий.

С ним вообще история была непростая. Работа над сценарием началась еще в 2004 году, когда за перо взялся Фрэнк Дарабонт – автор сценария к сериалу о молодых годах Индианы Джонса и режиссер «Побега из Шоушенка». В общем, человек проверенный и со Спилбергом находящийся в давних творческих отношениях.

И когда была написана уже половина – вдруг взбунтовался Джордж Лукас, заявивший, что качество материала его не устраивает. Спилберг промолчал, Дарабонту отказали, он жутко обиделся и на весь Голливуд поклялся никогда не иметь дела с Лукасом, который сам взялся за сценарий.

В результате в «Индиане Джонсе» появились инопланетяне и другое измерение. Видимо, в процессе работы Лукас зацепил краем глаза гибсоновский «Апокалипсис» - и в фильме появилось племя майя. Но не надолго – покричали, потрясли топорами, испугались Хрустального черепа и исчезли без объяснений.

Еще какая-то причуда подарила фильму великолепный кадр, с которого можно было бы писать эпическое полотно под названием «Индиана Джонс любуется ядерным грибом и презирает радиацию».

А вот что толкнуло создателей на то, чтобы свести в противостоянии Индиану и русско-украинских коммунистов – остается только гадать. Очевидно, что все та же стилизация под 80-е. Именно так тогда снимали карикатурных коммунистов с надписью «СССР» на форме и фанатично преданных делу Сталина. В этом плане попадание так же стопроцентное, хотя товарищ Ирина Спалько, умеющая читать мысли выглядит очень странно. Кстати, мысли она читает крайне плохо – по крайней мере, Индианины.

Ну и правильно – куда ей против тертого профессора археологии, на которого, как и двадцать лет назад, затаив дыхание, смотрят миллионы. Индиана Джонс по-прежнему бодр, остроумен и готов на раз мотануться в любую точку земного шара в поисках артефактов и приключений.

Он должен найти хрустальный череп, наделенный мистической силой, своего пропавшего друга и похищенную коммунистами мать молодого разгильдяя по кличке Пес, составившего компанию Индиане в его поисках.

И, глядя на встречу Индианы с похищенной женщиной, хочется прослезиться, потому что это оказывается Мэриен Рэйвенвуд - его подруга из первой части… Они по-прежнему ужасно ссорятся, но она все так же готова вместе с ним на любой риск. И никакая товарищ Спалько им не помеха!

Исколесив все Перу, выйдя победителем из всех передряг и вернув череп его инопланетным обладателям, Индиана получит хорошую должность в университете, женится на Мэриен и обретет сына.

И хотя шляпа по-прежнему красуется на седой голове – в то, что где-нибудь в дебрях Амазонки еще раздастся свист кнута, уже не верится. Но возможно, что блистательный профессор археологии еще появится на экранах в фильмах о приключениях Генри Джонса Третьего, как когда-то Шон Коннери играл в фильмах о приключениях Генри Джонса Второго.

Все-таки у любимых литературных героев перед киногероями есть одно большое преимущество – ты не видишь, как они стареют…

Алексеева Юлия

cinema.km.ru

Посмотреть еще трейлеры к фильму «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа»

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: