Вход

"Пока мы спим" скоро в прокате

20.10.2021 Фоторепортаж
"Пока мы спим" скоро в прокате

Конец октября уже даже в наших широтах ассоциируется у людей с Хэллоуином. Для кого этот праздник в тыквенных пирогах, сладостях и фентезийных костюмах, а для кого-то - в жутких историях. Все мы воспринимаем Хэллоуин по-разному, но в киноиндустрии октября это время фильмов ужасов. Хотя мы и привыкли к тому, что обычно в этом жанре мы смотрим иностранный продукт, в этом году CinemAday решили разорвать шаблон и выпустить украинский хоррор с классическим сюжетом, главную роль в котором сыграла Даша Трегубова. По случаю премьеры фильма "Пока мы спим" мы решили пообщаться с Дашей о ее опыте в этом проекте.

- Даша, вторая половина 2021, несмотря на пандемию, получается щедрой на премьеры полного метра с Вами в главной роли. Невероятный успех как для времен пандемии.

Дело в том, что оба фильма и "Посторонний" и "Пока мы спим" снимались не во время пандемии. Они просто не вышли в течение 20-го года, а их премьера перенеслась на 21-й. "Посторонний" сначала долго путешествовал по международных фестивалях, а "Пока мы спим" готовили для того, чтобы выпустить его когда люди уже смогут пойти в кинотеатры. Конечно, был большой перерыв на жесткий карантин, но на самом деле только мы из него вышли, все съемки возобновились и поэтому многие проекты были и 20-го года тоже.

- С фильмом "Пока мы спим" Вы впервые оказались на таком количестве больших экранов за океаном. Насколько подобные появления влияют на карьеру украинских актеров?

Ну во-первых, это прекрасно. Я думаю, что это мечта каждого актера - расширять свои собственные горизонты. Для меня проект "Пока мы спим" знаменателен тем, что я поработала, в частности, с нашими коллегами из-за океана, которые очень много рассказывали интересного, потому что мы некоторое время даже жили в одном доме когда снимались, и я очень много узнала об американской индустрию. Могу сказать, что для меня были две необычные вещи: первое - это то, что впервые за долгие годы я изменила цвет волос для участия в этом фильме. Ну а во-вторых, поскольку я играла на английском, и когда было дублирование меня не было в Киеве, дублировала другая актриса дубляжа и я впервые услышу и увижу себя на наших украинских экранах с другим голосом, но это тоже очень такой интересный опыт.

- Вызывает ли игра на иностранном языке сложности в актерском воплощении образа?

Мне опять же в этом проекте повезло, что мне не надо было притворяться американкой или англичанкой, или человеком, который является носителем языка. Я играла то, что мне было очень комфортно, потому что у меня хороший английский еще со школы. Так вот с английским языком у меня были сложности разве что во время проб, потому что когда еще шел отбор актрисы на эту роль, приходилось учить очень много текста. И если обычно Украинская все режиссеры позволяют его немножко менять под себя, то с английским оно сначала так не шло, то есть я действительно его учила полностью, каждое слово и на пробах было именно так. И так же мой первый съемочный день. Я так сильно волновалась, мне казалось что сейчас я выйду к своим иностранным коллегам и они увидят, что у меня английский не так идеален. Но на самом деле здесь как раз было легче и это такая невероятная практика, ты в какой-то момент забываешь, что ты говоришь на иностранном языке. И так же легче становится и с текстом. И там уже тоже появлялись импровизации, и достаточно было текст почитать, проговорить с коллегами.

- Ниша фильмов ужасов в украинском прокате заполняется преимущественно иностранным продуктом. Были, по Вашему мнению, уже удачные попытки отечественного кино в этом жанре?

Это интересный вопрос, потому что я фанатка фильмов ужасов с детства. Я думаю, что это от мамы мне передалось, потому что моя мама мне того же Гоголя а еще Алексея Толстого "Вурдалаки" читала в детстве. Я всегда смотрела все фильмы ужасов, я фанатка жанра. Считаю, что в Украине фильм ужасов может сработать, если он будет аутентичным. Насколько мне известно, сейчас уже делаются попытки писать сценарии, основанные именно на украинском жутких историях, именно украинские версии что может быть страшным. Меня, например, поразил позапрошлогодний фильм, который назывался "Солнцестояние". Там о том, как страшно можно подать малоизвестные традиции национальные, чтобы они тебя запугали просто до (смеется) чтобы было очень страшно. Я считаю, что в Украине есть все для этого инструменты. Единственное что просто возможно на сегодняшний момент наши зрители считают, что и так все достаточно страшно и хотят смотреть больше комедии, но я абсолютно уверена, что следующим шагом станут триллеры и ужасы, потому что так оно обычно: когда все кончалось, то уже хотят немножко пощекотать нервы.

- Расскажите о взаимодействии актеров на съемочной площадке "Пока мы спим". С какими вызовами сталкивались? Просто было найти общий язык с американскими актерами?

С семьей, играющего Уолтерс, мы прекрасно общались, потому что актер, игравший отца, также приложил руку к написанию сценария. Он был одним из соавторов и мы с ним обсуждали мои тексты, какие-то наши совместные появления в кадре. Его жена очень серьезная и хорошая актриса, но просто не известна у нас. То есть они всю свою жизнь стремились к тому, чтобы быть актерами. Нам было очень интересно обсуждать разницу индустрий, потому что у них, если ты актер, то очень трудно в Америке доказать, что ты можешь что-то больше, чем быть актером, а я в нашей индустрии многими работала уже: я и актриса, и сейчас буду снимать свой фильм как режиссер, и у меня как у креативного продюсера уже, кажется, 12 проектов, я как сценарист работала и как скриптдоктор. Там совсем другая и очень жесткая индустрия, где ты должен идти от А до Я по тем ступенькам, которые уже для тебя выстроены, а в Украине можно выстраивать ступени себе самому, если у тебя есть к этому талант и довольно много энергии и возможно где-то даже наглости. Еще заметила такой момент: как американские актеры борются за свой кадр. Режиссер не всегда говорит: "Ты заходишь первая, становишься здесь ..." Если это, скажем, какая-то сцена, где снимается общий кадр, то я заметила, что американские коллеги сразу же борются за лучшее место себе в кадре: да чтобы тебя поставить там , скажем, полубоком, а самой быть с максимально выгодного ракурса. И я заметила, что это не потому что они там меня не уважали, они делали это совершенно органично.

- Расскажите, как проходила взаимодействие с детьми-актрисами на площадке, ведь обе девочки тесно связаны с Ниной.

Была американская актриса, а еще одна девочка - скорее эпизодическая роль на самом деле. Она снялась в одной сцене и играла скорее мое воспоминание, чем реального персонажа и девушки между собой не взаимодействовали. Американская девочка - уже актриса, она в Американской актерской гильдии. Она работала очень профессионально.

- Cоздавался ли тот факт, что режиссер "Пока мы спим" Анджей Секула бок о бок с Тарантино создавал его культовые фильмы, неловкую атмосферу на площадке? Ведь в мире кино он легенда.

Дело в том, что Анджей сразу был очень добрый, очень ко мне благосклонен. Мы вместе, например, на обеде садились о чем-то общались. И опять же, я просто не склонна делать из людей иконы и начинать на них молиться. Мне Анджей в конце съемок сказал, что у него появилась любимая европейская актриса и это я. И мне было очень приятно, но я надеюсь, что это было не только потому что мы с ним приятно общались на площадке, а еще и потому, что нам очень хорошо работалось вместе и я считаю, что он невероятный визуал. И поэтому Анджей создавал невероятно красивую картинку. Еще стоит сказать, что он, несмотря на возраст, очень энергичный и трудолюбивый. Когда уже все валились с ног и хотели отдохнуть, а это была довольно молодая группа, он продолжал работать и придумывать какие-то новые кадры, новые ходы.

- Были курьезные моменты на площадке?

Самый смешнй момент был когда я с Оливером (Оливер Тревена - прим. ред.) якобы на кладбище нахожу мешок с костями, и я его вытаскиваю этот мешок и почему то решаю импровизировать. Я бросаю мешок Оливеру под ноги и считаю, что сейчас я должна что-то сказать и говорю: "Это он?". И здесь Оливер начинает хохотать и говорит: "Ну я не знаю".

- Расскажите о своей героине. Кто она на Ваш взгляд?

На самом деле здесь у героини очень очевидный конфликт: она скучает за своим ребенком и это логично срабатывает на то, что ее материнский инстинкт распространяется на других детей. Мне очень знакомо. Я когда родила Полю, у меня действительно появилась ощущение, что все дети мира вызывают у меня какую-то невероятную нежность и мне хочется всех защитить, спасти, поэтому я думаю, что это женщина с все еще нереализованным материнским инстинктом, с огромным желанием помочь и человек, которому нечего терять.

- Расскажите о своих творческих планах на 2022. Планируете возможно запустить еще какие-то собственные проекты похожи на "Даша читает"?

"Даша читает" продолжается и новые стихи мы продолжаем записывать. Возможно после определенных перипетий в моей творческой жизни я бы хотела, чтобы появился проект "Даша поет", но это еще просто идеи. Ну и собственно в 2022 я начну съемки собственного фильма. Это будет мой первый полный метр. Это еще не совсем фильм ужасов, но это уже экшн-триллер, где, надеюсь, будет много динамики, и много того, что не часто видят на наших экранах.

- Несколько слов для зрителей, которые собираются отпраздновать Хэллоуин за просмотром "Пока мы спим".

Это прекрасный образец фильма ужасов, прекрасная история. Важно сказать, что все же он не настолько страшен, что вам потом отберет язык на несколько дней. То есть это качественно сделанный американскими кинопрофессионалами аттракцион, поэтому обязательно надо идти в кинотеатры. Я надеюсь, что вы как следует испугаетесь и получите удовольствие от просмотра.

Спасибо Даше за комментарии и приглашаем наших читателей на премьеру фильма "Пока мы спим" 28.10 в кинотеатры ваших городов.

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: