Вход

Питер Динклэйдж – 50: биография звездного актера

12.06.2019
Питер Динклэйдж – 50: биография звездного актера

Откровенно говоря, Питер Динклэйдж один из самых востребованных актеров современности. Однако слава пришла к нему не сразу. В различных интервью, в свое время, актер рассказывал, что неоднократно отказывался от многих предложений, ведь они просто были унизительными.

Питер Динклэйдж родился в Морристауне, а это штат Нью-Джерси. Его отец Джон Карл был страховым агентом, а мать Диана работала учительницей музыки в начальной школе.

Возраст: 50 лет
Рост: 135 см
Вес: 35 кг

Биография и фильмография

Настоящий прорыв и всемирная известность пришли к актеру после выхода на экраны в 2003 году драмы "Станционный смотритель", в которой Динклейдж получил главную роль Финбара Макбрайда. За эту роль Питер номинирован на 9 кинопремий и получил приз на фестивале в Оренс, премию кинокритиков Нью-Йорка, а также главный приз кинопремии "Спутник".

После этого успеха актер снимается в мелодраме "Маленькие пальчики" с Кейт Бекинсейл и Мэттью Макконахи. В фильме упоминается тема ахондроплазии (наследственное заболевание, приводящее к карликовости), из-за которой главный герой отказывается от ребенка. В приключенческом фэнтези "Хроники Нарнии: Принц Каспиан" Питер выполняет второстепенную роль, которая так же показывает его особенность.

Игра престолов

Новый виток популярности ожидал Питера Динклэйджа после выхода на телеэкраны культового драматического сериала "Игра престолов", экранизации бестселлеров Джорджа Мартина. За роль Тириона Ланнистера актер получил "Золотой глобус" и три премии "Эмми".

Ежегодно он номинировался на лучшую мужскую роль второго плана. Из всех героев картины по популярности артист уступает только экранной сестре Лине Хиди, сыгравшей Серсе Ланнистер.

Личная жизнь

В 2005 году Питер Динклэйдж женился на театральном режиссере Эрике Шмидт. Жена Динклейджа – обычного роста, но она совершенно не комплексует рядом с мужем.

В конце 2011-го года у пары родилась дочь Зелиг, и пока это все детали, известные о семье. Питер также придерживается строгой вегетарианской диеты и с 16-ти лет совсем не употребляет мяса.

Источник: 24tv.ua

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: