Вход

"Нотр-Дам": в прокат выходит романтическая комедия

08.07.2020
"Нотр-Дам": в прокат выходит романтическая комедия

9 июля на экраны украинских кинотеатров выходит французская романтическая комедия "Нотр-Дам". Подробнее об этом читайте дальше в нашей статье.

Суматошный мир главной героини, парижанки Мод почти полностью состоит из неудобных вопросов, прихотей бывшего мужа и придирок истеричного начальника. Несмотря на это, девушка успевает заботиться о двух детях и заниматься архитектурой — и случайно выигрывает конкурс на реставрацию площади великого собора Нотр-Дам. Эта забавная ошибка позволяет ей не только заново построить свою карьеру, но и начать романтическое приключение в лучшем месте для любви — Париже.

Режиссеркой, сценаристкой и исполнительницей главной роли в фильме выступила француженка Валери Донзелли.

Париж – мой обретенный родной город, и я хотела выразить свою любовь к нему. Городу живется непросто со времен террористических атак 2015 года, и последние годы мы как будто находимся в постоянном хаосе. Париж даже стал звучать по-другому – сейчас мы часто слышим вой полицейских сирен. Я хотела вернуть красоту города
на первый план, но при этом не преуменьшать ежедневную жизнь парижан. — комментирует фильм Валери.

Съемки картины прошли на территории собора до разрушительного пожара, который произошел в апреле 2019 года:

За время съемок я регулярно посещала Нотр-Дам, я привязалась к нему, я чувствовала все раны, которые нанес зданию огонь. Мы стали последними, кто вел съемку снаружи и внутри собора. И теперь по чистой случайности дискуссия о модернистском и консервативном подходах к реконструкции, которая ведется в фильме, происходит и в жизни.

Фильм Донзелли был показан на международном кинофестивале в Локарно, где претендовал на премию Variety Piazza Grande Award.

Украинские зрители впервые увидели картину в рамках ежегодного фестиваля "Вечера французского кино".

Источник: hochu.ua

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: