Вход

Международный день кино: интересные факты

28.12.2017
Международный день кино: интересные факты

Сегодня отмечается Международный день кино: 28 декабря 1895 года в Париже в "Гранд-кафе" на бульваре Капуцинок прошел первый сеанс синематографа братьев Люмьер.

Об этом сообщает МИГ.

Люмьеры представили широкой публике первый в мире короткометражный фильм "Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота". Это был первый фильм в истории кинематографа, который был показан публике за деньги.

Демонстрация "Прибытия поезда" вызвало настоящую панику у зрителей: они вскакивали с мест и убегали из зала, боясь, что приближающийся на экране локомотив раздавит их…

С тех пор кинематограф прошел большой путь в развитии и претерпел масштабные изменения: от немого кино до звукового, от черно-белого до цветного, от пленочного до цифрового.

А по всему миру сегодня проводится много различных кинофестивалей: "Золотая пальмовая ветвь" в Каннах, Венецианский международный кинофестиваль, "Берлинале", фестиваль имени братьев Люмьер, "Оскар", ММКФ и другие.

Международный день кино — это праздник профессионалдов кинематографии и любителей этого вида искусства.

Кроме общего праздника, в разных странах мира установлены свои Дни национального кинематографа. День украинского кино отмечается ежегодно во вторую субботу сентября.

Источник: izvestia.nikolaev.ua

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: