Вход

Лучшие украинские фильмы, которые стоит посмотреть каждому

31.08.2018
Лучшие украинские фильмы, которые стоит посмотреть каждому

Несмотря на трудные времена для украинского кино, у нас снимают качественные ленты, на которые “идут” посмотреть в кинотеатр.

За последние несколько лет набралось с десяток хороших отечественных фильмов, которые Korrespondent.net рекомендует посмотреть. Лучшее украинское кино в подборке ниже. Сразу стоит отметить, что почти все эти ленты - авторские. За последние 20 лет стало понятно, что судьба украинского кино - артхаузные картины. Следует отметить, что большинство из них снято на украинском языке.

ТотКтоПрошелСквозьОгонь (2012)

Главный герой картины Михаила Ильенко парень из Полтавы Иван Додок который был пилотом и волею судьбы стал Героем Советского Союза. Во время войны его самолет сбили фашисты под Львовом, а самого героя забрали в плен.

После наступления мира, факт содержания летчика в плену посчитали предательством и отправили его в ссылку в Сибирь. Он вынужден был бежать и потеряться...Через годы оказалось, что он благополучно добрался Канады, где стал вождем индейского племени.

Фильм хотели выдвинуть в номинацию на “Оскар”, но по неизвестным причинам этого не произошло. Картину не раз премировали на разных кинофестивалях.

Тени незабытых предков (2013)

Мистическая картина Любомира Левицкого снятая по мотивам украинских народных легенд. Главные герои - студенты, которым пришлось столкнуться с потусторонними силами, живущими в Карпатских горах.

По вине одного из парней Вани (актер Дмитрий Ступка) пропадает згарта - религиозное украшение, привезенное из Карпат. Теперь ребятам предстоит его вернуть, а сделать это может только мольфар. Оператором фильма выступил известный американский мастер Марк Эберли, который снял “Сумерки” и другие известные ленты.

Поводырь (2013)

Лента украинца Олеся Санина, которая претендовала на “Оскар” от Украины, как лучший фильм на иностранном языке, но в конечный пул не попала. В основе сюжета картины, действие которой проходит в 30-х годах прошлого века, судьба слепого Кобзаря.

Его поводырем становится американский мальчишка, чей отец погиб от рук сотрудников НКВД. Путешественники направляются на съезд кобзарей, который должен проходить в Харьковской области. Путешествовать им приходится по многим регионам Украины, в некоторых царит голод.

Братья. Последняя исповедь (2014)

Виктория Трофименко - автор картины по мотивам скандинавской легенды. Дебютный фильм украинского режиссера был замечен кинокритиками, а исполнительница главной роли (Наталка Половинка) удостоена призом Московского кинофестиваля за лучшую женскую роль.

Героями выступают два брата-гуцула, которые не мыслят жизни без соперничества друг с другом. Причина вражды длиною в 40 лет - любовь. Однажды в село, где живут родственники приезжает писательница, которая и становится связующим звеном между родными людьми.

Племя (2015)

Фильм украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого, который был удостоен Гран-при “Недели критиков“ на Каннском кинофестивале в 2014 году и еще 40 различных наград. Был выдвинут в номинацию на “Оскар”, но попал в номинацию.

И неудивительно, ведь это первый в мире фильм, снятый без субтитров, дубляжа. Все в фильме общаются на языке жестов, а главные роли сыграли непрофессиональные актеры, а обычные школьники. Лента повествует о подростке Сереже, который попадает в интернат для глухих детей, порядки здесь устанавливает Племя.

Фильм о нелегкой судьбе людей, которым главное не общаться, а созерцать.

Моя бабушка Фанни Каплан (2016)

Алена Демьяненко - украинский режиссер сняла кино о слепой женщине, историческом персонаже Фанни Каплан. Женщина сидевшая некогда в тюрьме знакомится с врачом - Дмитрием Ульяновым, братом Владимира Ленина.

Впоследствии Каплан обвиняют в покушении на жизнь вождя пролетариата. Сегодня неизвестно виновна ли Каплан в покушении на Ленина, ведь из уголовного дела вырвано десяток страниц. Фильм продемонстрировали на Одесском кинофестивале, где он получил восторженные рецензии критиков.

Гнездо горлицы (2016)

Режиссер Тарас Ткаченко затронул больную для страны тему массового выезда украинских женщин на заработки в европейские страны. Главная героиня Дарья уезжает из родного города в Италию. Зарабатывая деньги для семьи, она не понимает, что та уже практически развалилась и каждый живет своей жизнью.

Дочь оказывается беременной от парня, даже не думающего жениться, муж - становится совершенно чужим, ведь в Италии у Даши появляется возлюбленный. Героине приходится сделать выбор между двумя мужчинами, от одного из которіх она ждет ребенка.

Червоный (2017)

Исторический боевик Зазы Буадзе по роману Андрея Кокотюхи. Действия разворачиваются в 1947 году в ГУЛАГе. Здесь свои сроки отсиживают воин УПА Данила Червоный и черниговский летчик Виктор Гуров. Последний оказался в ссылке по решению советского руководства как дезертир, хотя оказался в плену у немцев, после того, как те сбили его самолет.

Гуров уверен, что его заключение - ошибка. Обоим придется пройти жестокие репрессии, а Червоному удастся поднять восстание в лагере.

Киборги (2017)

Боевик Ахтема Сеитаблаева о событиях, что развернулись во время вооруженного конфликта на Донбассе, а именно битве за Донецкий аэропорт в сентябре 2014 года. Группа военных во главе с Макаром Тихомировым приезжает на старый терминал. “Мажору” и шести его побратимам придется пройти тяжелые испытания, все ли останутся живы?

Фильм неоднозначно оценили критики, а в прокате он не собрал потраченных 48 млн.грн.

"DZIDZIO Контрабас" (2017)

Комедия Олега Борщевского о трех друзьях, живущих в приграничной зоне, которые решили подзаработать на перевозке контрабандных товаров. Им удается “работать” определенное время, пока пограничники не усиливают охрану границы.

Теперь ребятам надо придумать, как перевозить товар в новых условиях. Они переодеваются в священнослужителей. Что из этого получится?

В главных ролях участники музыкального проекта DZIDZIO Михаил Хома, Назарий Гук, и Орест Галицкий. По оценкам критиков, фильм полностью окупился.

Источник: korrespondent.net

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: