Вход

Лента Сергея Лозницы поборется за престижную награду

29.08.2018
Лента Сергея Лозницы поборется за престижную награду

Только что во время пресс-показа, который проходит в кинотеатре "Жовтень", стало известно, какую ленту от Украины выдвинули для участия в конкурсе на номинацию "Лучший фильм на иностранном языке" престижной кинопремии "Оскар".

Картина о событиях на Востоке Украины от титулованного украинского режиссера обошла в национальном отборе пять других претендентов: "Браму" Владимира Тихого, "Вулкан" Романа Бондарчука, "Коли падають дерева" Марыси Никитюк, "Миф" Леонида Кантера и Ивана Ясния и "Киборгов" Ахтема Сеитаблаева.

От Украины был выдвинут фильм "Донбасс" режиссера Сергея Лозницы.

"Донбасс" - драматический фильм 2018 года, поставленный режиссером Сергеем Лозницей. Лента создавалась в копродукции Германии, Украины, Франции, Нидерландов и Румынии.

Лента стала одним из победителей Восьмого конкурсного отбора Государственного агентства Украины по вопросам кино.

Украинским копродюсером выступил Денис Иванов и кинокомпания "Артхаус Трафик".

Мировая премьера состоялась 9 мая 2018 в рамках программы "Особый взгляд" на 71-м Каннском международном фестивале. Cтричку был избран фильмом открытия программы "Особый взгляд", официальной программы Канн-2018, где она получила приз за лучшую режиссуру.

Североамериканская премьера драмы состоится в рамках Международного кинофестиваля в Торонто - фильм будет показан в секции Contemporary World Cinema.

Фильм состоит из ряда эпизодов, в которых средствами игрового кино воспроизведены подлинные истории, случившиеся на оккупированных территориях востока Украины. Несколько героев связывают эпизоды между собой и передают друг другу, словно эстафетную палочку, внимание зрителей. 

Источник: ru.tsn.ua

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: