Вход

"Кошачьи миры Луиса Уэйна": Жизнь полна драмы, хорошо, что есть коты

14.11.2021
"Кошачьи миры Луиса Уэйна": Жизнь полна драмы, хорошо, что есть коты

Рисование – один из древнейших видов искусства. За десятки тысяч лет, прошедших с момента, когда предок современного человека взял острый камень и нацарапал им что-то на стене пещеры, накопился огромный багаж самых разных произведений. Поэтому найти свою уникальную нишу художнику так непросто.

Англичанин Луис Уэйн (1860-1939) нашел. Для него такой нишей стали кошки. Более того, его произведения сделали уличных мышеловов, к которым в викторианской Англии относились довольно прохладно, теми самыми домашними любимцами, ради изображений которых потом (по некоторым шуточным данным) изобрели интернет. Сейчас творчество этого неспокойного душой аристократа стали понемногу забывать. Возродить интерес к живописцу, который рисовал пушистиков за вполне человеческими занятиями – распиванием чая, игрой на музыкальных инструментах, карточными играми, светским общением – решил сценарист Саймон Стивенсон. И лежал его сценарий на полке до конца 2010-х гг., пока за него взялся создатель сериалов, режиссер Уилл Шарп. Он внес свои поправки в скрипт, собрал для картины отличный и очень британский каст и отправился под крыло стриминга Amazon Prime. Впрочем, их работу сочли достойной и широкого проката. С 11 ноября фильм можно посмотреть в украинских кинотеатрах. Рассказываем, за чем стоит идти на сеанс "Кошачьих миров Луиса Уэйна".

О чем фильм
Картина следует за судьбой английского художника Луиса Уэйна (Бенедикт Камбербэтч), который на стыке XIX и XX веков неожиданно нашел свое призвание в рисовании кошек, хотя с юности бредил (причем буквально) изучением электричества. В оригинале фильм даже называется "Электрическая жизнь Луиса Уэйна". Зритель начинает наблюдать за героем после смерти его отца, когда на попечении молодого человека остаются мать и пятеро сестер. Рассеянный и увлеченный одновременно кучей всяких вещей Луис пытается устроиться на работу к сэру Уильяму Ингрэму (Тоби Джонс) в издание "Иллюстрированные новости Лондона". Тем временем старшие сестры решают нанять для младших троих гувернантку. Так в доме появляется мисс Эмили Ричардсон (Клэр Фой) – почти такая же чудачка, как и нынешний глава семейства. Молодые люди мгновенно находят общий язык, а их отношения быстро перерастают в любовные. После свадьбы они подбирают бездомного котенка и дают ему имя Питер. Этот котенок одновременно скрепляет их семью и задает новый вектор творчеству Луиса. В жизни мистера Уэйна драмы и трагедии будут происходить одна за другой, но кошки останутся с ним навсегда. Благодаря им он войдет в историю.

Плюсы
Бенедикт Камебербэтч в "Кошачьих мирах Луиса Уэйна" снова получил сложную роль, над которой ему пришлось проделать большую актерскую работу. Его герой проходит непростой путь от энергичного юноши до глубокого и разбитого жизнью старика, от бодрого и деятельного горожанина до обитателя психиатрической лечебницы. Широчайший диапазон, с которым актер справляется, как всегда, прекрасно. Фанаты Камбербэтча его работой точно не останутся разочарованы.

Помимо Камбербэтча в проекте поучаствовала целая плеяда прекрасных актеров. В кадре зрители увидят и вездесущего нынче Тайку Вайтити, и комика Джулиана Баррета, и Адиля Ахтара. Отдельная радость – уморительное камео Ника Кейва в роли писателя Герберта Уэллса, на которого он совершенно не похож, зато не менее демоничен. Любовь Уэйна играет очаровательная Клэр Фой, прогремевшая в первых сезонах "Короны". Но все же одна из главных жемчужин каста останется от украинских зрителей скрытой – это Оливия Колман, которая выступила в картине закадровой рассказчицей. Для местного проката ее продублировала Елена Кравец из "Квартала 95". Но от нее не приходится ждать той глубины голосового отыгрыша, как от оскароносной Колман, которая, даже не входя в кадр может разыграть душераздирающую драму, как в "Локе" с Томом Харди, или изобразить коварную злодейку, как в недавнем мультфильме "Митчеллы против машин".

Режиссер и сценарист картины Уилл Шарп вместе с соавтором Саймоном Стивенсоном замахнулись на такую сложную и чертовски деликатную тему, как демонстрация психического заболевания. У Уэйна ближе к старости была диагностирована шизофрения, раньше эта же болезнь проявилась у одной из его сестер. Долгие годы подобные расстройства стигматизировали, а людей, ими страдающих, боялись и обходили десятой дорогой. На примере Уэйна зрителю показывают, что человек с шизофренией – не обязательно монстр какой-то. Он может быть и обаятельным, и трогательным, и талантливым, особенно если дать ему на все это шанс. Дестигматизация – тяжелая работа, требующая большой человечности и аккуратности в подходе, особенно когда речь идет об изобразительном искусстве. Шарп, Стивенсон и Камбербэтч определенно сделали в эту дестигматизацию свой вклад. Их Уэйн не вызывает страха или отвращения, ему легко сопереживать и сочувствовать.

Фильм поставлен довольно изобретательно. Чтобы подчеркнуть неловкость главных героев, Шарп прибегает к довольно длинным сценам, в которых почти ничего не происходит, но при этом зритель ощущает вполне выразительное напряжение. Отдельные сцены, которые необходимо видеть именно глазами Уэйна, интересно и по-разному выделены визуально. Словно разные формы зрительных галлюцинаций они погружают в беспокойный разум героя.

Минусы
Персонажам, помимо Уэйна и, возможно Эмили, дают мало возможности раскрыться. Поэтому сестер главного героя даже к концу фильма невозможно отличить друг от друга. В некоторых сюжетно важных эпизодах это может быть довольно заметным недостатком.

Поскольку биографию художника пишут весьма крупными мазками, а хронометраж фильма при этом меньше двух часов, история выглядит немного пунктирной. Камбербэтч старается быть суровой ниткой, крепко сшивающей эти эпизоды, и у него даже получается. Но, с одной стороны материала тут на довольно объемный байопик, а с другой – сам Уэйн не настолько любимая в народе знаменитость, чтобы ради него делать высокобюджетное растянутое кино.

Сценарий больше делает акцент на фактах из жизни Уэйна, а не на эмоциях и атмосфере, поэтому в некоторых местах не ощущается нужной степени погружения. Иногда зрителю просто показывают котиков вместо того, чтобы взывать к эмпатии. Или чувству кринжа, как в тех самых долгих неловких сценах. Так что "Кошачьим мирам" порой как раз именно за счет демонстрации кошек и не хватает глубины.

Вывод
Пускай картине не хватает целостности и глубины, блестящая актерская работа Бенедикта Камбербэтча компенсирует многие огрехи. В фильме есть довольно изобретательные комичные сцены, которые не дают истории сползать в излишнюю мелодраматичность. И очень человечный подход к проблеме психических болезней. Ну и кошки, само собой. Куда же без кошек?

Источник: 112ua.tv

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: