Вход

Кончаловский против Михалкова: Как брат пошел на брата

11.04.2013
Кончаловский против Михалкова: Как брат пошел на брата

Андрей Кончаловский избран президентом киноакадемии "Ника". За него было подано 409 голосов академиков, за прочих кандидатов – два-три десятка. Теперь противостояние двух братьев – Кончаловского и Михалкова – может выйти на новый уровень.

"Ника" и "Золотой орел", контролируемый Никитой Михалковым, – антагонисты российского киносообщества. Причины тут куда глубже, чем тот простой факт, что "Орел" когда-то был создан в качестве второй национальной премии с претензией на первую. "Ника" и "Орел" разные по духу.

Под крылом Михалкова царит державно-православный патриотизм, и собственно фигура Никиты Сергеевича угадывается безотносительно к тому, кто там числится президентом. Михалкову достаточно встать и зааплодировать – и весь зал (точнее, мосфильмовский павильон) как по команде встает и аплодирует.

На "Нике" – демократия. Правда, как и везде, она у нас в глубоком загоне – в частности, неделю назад высокие гости снова ютились в душном Театре оперетты. Зато, например, Юрий Арабов, получив приз, может выйти и толкнуть речь о нашем кино а-ля Леонид Парфенов – о нашем ТВ. А Гусман может этим публично возмутиться. Президентом тут нельзя быть больше двух сроков. Приз "За вклад" нарекают именем Германа-старшего и при этом в главных номинациях побеждает Сокуров, для которого сейчас нет страшней врагов, чем "клан" Германов.

У Михалкова и Кончаловского принципиально разный взгляд на устройство нашего общества. На этой почве между братьями уже охлаждались отношения. Став президентом, Андрей Сергеевич первым делом обозначил приоритет европейских ценностей и воспел время, когда была создана "Ника" (1987 год). Сказал, что "тогда ветер свободы подул, а сейчас со свободой, конечно, немного разобрались". Чем не мог не разозлить Никиту.

Отрыв, с которым победил Кончаловский на киновыборах, говорит о том, что академики считают его лучшим сдерживающим фактором по отношению к брату – "барину-самодержцу". Причем не только в части дележа пирога внутри отрасли.

Людям, делающим "кино для головы", принципиально важно, чтобы их мысли были услышаны наверху.

Источник: odnoboko.net

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: