Вход

Коллектив "Жовтня" просит киевлян защитить кинотеатр

15.10.2008

Коллектив столичного кинотеатра "Жовтень" обратился к киевлянам с просьбой поддержать обращение к Киевсовету относительно запрета на продажу этого заведения культуры.

Как сообщила на пресс-конференции директор кинотеатра Людмила Горделадзе, Главное управление коммунальной собственности Киева обратилось к должностным лицам столичной мэрии с инициативой подготовить продажу некоторых кинотеатров, которые находятся в коммунальной собственности, в частности, кинотеатра "Жовтень".

Причина, указанная ГУ коммунальной собственности, якобы “неэффективная работа, отсутствие перспектив для ее улучшения”, а также несоответствие требованиям современных комплексов.

Между тем, Горделадзе отметила, что "Жовтень" является не только одним из старейших в Киеве кинотеатров, построенных в советский период (в 1931 году), но и успешно-работающим, прибыльным заведением культуры.

“Сейчас кинотеатр "Жовтень" является признанным в мире кинотеатром, потому что кинотеатр "Жовтень" в этом году принят в международное европейское сообщество, в сеть европейских кинотеатров EUROPA-CINEMAS...”, - сказала директор.

По ее словам, уже получен первый транш поддержки от этой организации - 10 000 евро.

Кроме того, по словам Горделадзе, имущественный комплекс кинотеатра "Жовтень" до 2020 года находится в аренде трудового коллектива ООО Киноман, что также свидетельствует о том, что кинотеатр не может быть приватизирован по желанию киевских властей.

Сбор подписей киевлян, которые против продажи этого заведения, будет проводиться в кинотеатре "Жовтень" с 15 октября. Необходимо собрать 1 000 подписей под документом, чтобы передать его в депутатский корпус как местную инициативу.

Сегодня в кинотеатре "Жовтень" оборудованы современной техникой и действуют 2 кинозала ("Гегемон" на 400 мест и "Киноман" на 175 мест) и 2 видеозала ("Аншлаг" на 70 и "Классик" на 50 мест).

В октябре будет также открыт музыкальный видеозал "Сладкая жизнь" на 20 мест. В кинотеатре проводятся фестивали, премьерные показы, ретроспективы, творческие встречи киномастеров.

В пресс-службе столичной мэрии сообщили со ссылкой на заместителя председателя КГГА Виталия Журавского, что власть города ищет инвесторов для реконструкции коммунальных кинотеатров.

При этом, в условиях конкурса, на который планируется выставить коммунальные кинотеатры, будет пункт о сохранении профиля заведения и рабочих мест.

При этом Журавский высказался конкретно по поводу кинотеатра "Жовтень": "Есть кинотеатры, работой которых мы довольны. Например, кинотеатр "Жовтень". Сейчас это современное заведение культуры, которое удовлетворяет потребности столичных почитателей кино, принимает участие в международных кинофестивалях. Руководство и коллектив кинотеатра относится ответственно к своей работе, с любовью к зрителям".

 

korrespondent.net

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: