Вход

Классический французский мюзикл "Шербурские зонтики" выйдет в украинских кинотеатрах в августе

28.07.2021
Классический французский мюзикл "Шербурские зонтики" выйдет в украинских кинотеатрах в августе

Компания "Артхаус Трафик" продолжает выпуск мировой классики на экраны украинских кинотеатров. 26 августа стартуют показы музыкальной мелодрамы Жака Деми "Шербурские зонтики" с музыкой Мишеля Леграна и Катрин Денев в главной роли.

"Шербурские зонтики" – самая успешная работа французского режиссера Жака Деми, известного своими музыкальными фильмами. Представленная в 1964 году в Каннах, она получила главную награду фестиваля – "Золотую пальмовую ветвь". Несмотря на то, что режиссер был представителем "Новой волны" – авангардного и экспериментального направления кинематографа – лента получила на родине успех, став самым посещаемым тогдашним фильмом во Франции. В 1966 году картина была номинирована на Премию "Оскар" в четырех категориях: за лучшие иноязычный фильм, оригинальный сценарий, песню и музыку.

По сюжету юная Женевьева (Катрин Денев) работает в семейном галантерейном магазинчике — продает зонтики. Она влюблена в автомеханика Ги, и тот отвечает ей взаимностью. Но вскоре Ги забирают в армию и отправляют в Алжир. Расставаясь, влюбленные обещают ждать друг друга. Затем Женевьева узнает, что она беременна, а вестей от любимого все нет, и девушка соглашается на брак с состоятельным и солидным мужчиной…

С "Шербурских зонтиков" началось стремительное развитие актерской карьеры Катрин Денёв ("8 женщин", "Отвращение", "Молодая кровь"). Саундтрек к фильму создал композитор Мишель Легран, классик французской музыки, который имеет на своем счету три премии "Оскар", пять "Грэмми" и "Золотой глобус".

Рейтинг фильма на IMDB составляет 7,8, на Rotten Tomatoes – 99%, на Metacritic – 86. Лента также входит во многие престижные списки, в частности в "Лучшие фильмы всех времен" по версии Sight & Sound и "1000 фильмов, которые нужно посмотреть до того, как умереть" по версии The Guardian.

Кинотеатральные показы "Шербурских зонтиков" начинаются 26 августа. Будет продемонстрирована отреставрированная версия фильма на языке оригинала с украинскими субтитрами.

Релиз является продолжением серии показов киноклассики в украинских кинотеатрах от компании "Артхаус Трафик" (29 июля стартуют показы "Чунгкингского экспресса" Вонга Карвая, ранее в прокат выходили "Любовное настроение" Вонга Карвая и "Пролетая над гнездом кукушки" Милоша Формана).

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: