Вход

"История игрушек 4" – за дело берутся девочки

26.06.2019
"История игрушек 4" – за дело берутся девочки

Историю во многом отдали на откуп женским персонажам и не только не растеряли обаяние оригинального мультфильма, но и добавили ему выразительности.

Франшиза "Истории игрушек" насчитывает уже без малого 25 лет, а с момента выхода третьей части прошло почти десятилетие. Так что четвертый мультфильм серии можно считать модным нынче ребутом. Тем более, что у анимированной игрушечной компании сменился владелец – теперь это маленькая девочка Бонни. Так что, можно считать, приключения забавной компании вышли на новый виток.

На сей раз создатель игрушечной вселенной, режиссер, сценарист и продюсер Джон Лассетер участвовал только в написании сценария картины – режиссуру доверили раскадровщику Джошу Кули, который работал над первой "Суперсемейкой", "Тачками", "Рататуем" и "Вверх", а также пробовал себя как режиссер в менее заметных анимациях. Одной из причин такой рокировки стали обвинения в неподобающем поведении, которые выдвинули сотрудницы против Лассетера. Из-за них он вынужден был покинуть студию Pixar после завершения своей части работы над "Историей игрушек 4".

Иронично, но в итоге новая часть мультфильма получился очень girl power – с бойкими женскими и заботливыми мужскими персонажами, а также аккуратным отходом от гендерных стереотипов в целом. Главным героем из мира людей стала девочка Бонни, которой вся компания игрушек досталась от бывшего владельца – уехавшего в колледж Энди. Распоряжается она ими, естественно, по-своему. К примеру, ковбой Вуди большую часть времени лежит без дела в шкафу, а его звезду шерифа все чаще носит рыжая Джесси. Тем не менее, Вуди на Бонни не в обиде и с буквально родительской самоотверженностью продолжает заботиться о своей новой хозяйке.

Когда девочка приносит из детского сада собранного из пластикового столового прибора и прочих отходов Вилкинса (в украинском переводе – Выдэлыка), эмпатичный Вуди тут же понимает, что уродливая самодельная игрушка на самом деле очень важна для девочки, и начинает заботиться еще и о новичке своей компании. Чему Вилкинс до поры до времени очень смешно сопротивляется, пытаясь во что бы то ни стало оказаться там, где и положено отходам – в мусорнике. Поэтому, когда поделка теряется во время поездки, Вуди, естественно, берется ее спасать. Нередко, рискуя собой.

Трейлер "Истории игрушек 4" вроде бы намекал, что именно Вилкинс окажется в центре всей истории, однако в действительности сюжет мультфильма делает крутой поворот и возвращает в повествование фарфоровую пастушку Бо Пип, в которую долгое время был влюблен игрушечный ковбой и которую давно продали за ненадобностью. Именно воссоединившаяся пара и закручивает вокруг себя все события с поисками, расследованием и борьбой против куклы-злодейки Габби Габби.

Особенно рады возвращению пастушки будут родители маленьких зрителей, которые наверняка узнают в Бо Пип аллюзию на Гаечку из мультсериала своего детства про бурундуков-спасателей Чипа и Дейла. За время, пока игрушки не виделись, пастушка успела сильно развить свой инженерный талант, стала неформальным лидером игрушек из парка развлечений и превратилась в весьма самостоятельную и очень сообразительную героиню. Как и Гаечка своим напарникам, она не дает добряку Вуди и простаку Баззу Лайтеру растеряться во время поисков и спасения Вилкинса. Который, к слову, попал ни много, ни мало, а в заложники к кукле Габби, которая пытается любой ценой найти "своего" ребенка. Именно пастушка разрабатывает все планы и продумывает все ходы. И это Бо Пип не только приводит в команду куклу-мотоциклиста Дюка Бубуха, но и исцеляет его от моральной травмы, которая мешала ему всю жизнь, чтобы он помог добиться всем общей цели.

Вместе с тем, та же Бо Пип подводит историю к горько-сладкому финалу, который в будущем, если оно у франшизы будет (а с такими сборами оно будет наверняка), здорово переформатирует весь состав игрушечной компании. А пока же картину можно похвалить за отличный юмор, хорошую работу над сюжетом, который одинаково увлекает зрителей всех возрастов и легко воспринимается в отрыве от основной серии, мягкое, не раздражающее отступление от гендерных стереотипов, поучительность без менторского тона и финал, который не вышел приторно слащавым. А также за чувство удовлетворения от того, что все герои, даже негативные, в итоге нашли свое место, причем не всегда ожидаемое и очевидное. Это очень важно, когда речь идет об истории для детей. И отдельная благодарность студии Pixar за единорога, мечтающего упечь папу Бонни в тюрьму. Над его эпизодическими проделками зал хохотал едва ли не больше всего.

Источник: 112.ua

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: