Вход

Фильм автора "Мои мысли тихие" попал в конкурсную основу Венецианского кинофестиваля

02.08.2022
Фильм автора "Мои мысли тихие" попал в конкурсную основу Венецианского кинофестиваля

Фильм украинского режиссера Антонио Лукича, автора киноленты "Мої думки тихі" с Ирмой Витовской в главной роли, под названием "Люксембург, Люксембург" попал в основную конкурсную программу "Горизонты" 79-го Венецианского международного кинофестиваля. Там и состоится его мировая премьера. Это вторая полнометражная картина Лукича.

Как сообщает Госкино, фильм "Люксембург, Люксембург" рассказывает о братьях-близнецах и их давно пропавшем отце. Главные роли исполнили участники хип-хор-группы "Курган и Agregat" – братья Рамил и Амил Насировы.

"За несколько дней до начала полномасштабной войны нам пришло письмо о том, что наш фильм отобран в Венецианский кинофестиваль. Это была большая радость, но после 24 февраля встал вопрос – как успеть закончить фильм? Многие уехали из страны, кто-то был на фронте, команда была буквально разбросана по Украине и за ее пределами. Благодаря тому, что ВСУ освободили Киевскую область, часть команды и режиссер смогли вернуться в Киев и продолжить работу", – рассказал режиссер.

Производством фильма занимался кинопродакшен ForeFilms. Продюсеры – Анна Яценко и Владимир Яценко.

"Во время войны трудно оценить важность попадания фильма в официальную программу на фестиваль класса А – такой, как Венецианский. Да, это крошечная победа – ведь нашу культуру признают. Да, наш флаг и наша страна будут представлены на форуме, достойном, например, Лиги Чемпионов или Чемпионата Мира – только в кино... А фестивали – это повод быть услышанным, хоть в кругу киноиндустрии и поклонников кино во всем мире. Услышан язык интересного кино и актуальных тем настоящего и будущего", – добавил Лукич.

Отметим, 79-й Венецианский международный кинофестиваль пройдет с 31 августа по 10 сентября 2022 года. Главой жюри будет американская актриса Джулианна Мур – звезда фильмов "Звездная карта", "Аннибал", "Все еще Элис" и "Ночи в стиле буги".

Источник: obozrevatel.com

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: