Вход

Академии киноискусств вернут проданный с аукциона "Оскар"

14.08.2015
Академии киноискусств вернут проданный с аукциона "Оскар"

Аукционный дом Nate D Sanders, который в прошлом году купил статуэтку "Оскар" за 79,2 тысячи долларов, вернет награду Американской академии кинематографических искусств и наук. Такое решение вынес Лос-Анджелесский суд. Согласно его постановлению, это обойдется академии всего в 10 долларов.

Золотая статуэтка была присуждена в 1942 году художнику Джозефу Райту (Joseph C Wright) за работу над фильмом Ирвинга Каммингса "Моя девушка Сэл" (My Gal Sal). Главную роль в картине исполнила голливудская звезда Рита Хейворт. Райт умер в 1985 году, и его наследники выставили награду на продажу в июне 2014-го.

Академия пыталась воспрепятствовать этому и подала против американского аукционного дома соответствующий иск. По установленному в 1951 году правилу обладатели награды и их наследники могут продать статуэтку только после того, как предложат этой организации выкупить ее за 10 долларов.

""Оскар", вероятно, — самая особенная и престижная награда за достижения в искусстве. Это правило было утверждено, чтобы академия могла поддерживать достоинство и ценность приза, чтобы не допустить превращение статуэтки в товар", — сказал юрист Гэри Гэнс, представляющий интересы организации.

Американская академия кинематографических искусств и наук была основана в штате Калифорния в 1927 году. В настоящее время она объединяет более шести тысяч профессионалов индустрии.

Источник: lenta.ru

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: