Вход

Пять киностудий подали в суд на китайский сайт

23.11.2007

Сразу пять крупнейших голливудских киностудий подали в суд на китайский сайт, предлагающих пиратские копии кинохитов. Истцами выступают 20th Century Fox, Walt Disney, Paramount Pictures, Columbia Pictures и Universal Studios. Компании требуют выплатить им компенсацию за неправомерное распространение кинопродукции в размере 432 тыс. долларов.

Владельцы сайта, позиционирующегося как "крупнейший кинопортал Китая", отказываются комментировать иск голливудских компаний. Они также не признают факта нарушения авторского права, сообщает Reuters со ссылкой на информационное агентство "Синьхуа".

Кроме того, на китайском сайте, содержащем около 30 тыс. фильмов и телесериалов, опубликовано заявление, которое гласит, что все содержание портала было приобретено легальным путем и после подписания контрактов с правообладателями. В ближайшее время делом займется суд, разбирательство станет очередным в серии судебных исков США против Китая в отношении нарушения прав интеллектуальной собственности.

Ранее, официальный Вашингтон выступил с жалобой в отношении Китая в ВТО, так как местное законодательство способствует развитию пиратства и обходится американским компаниям миллиарды долларов. Для примера – на улицах китайских городов копию самого последнего фильма (до его официального релиза в кинотеатрах) можно приобрести за один доллар.

В то же время, правительство Китая утверждает, что их законодательство в области защиты интеллектуальной собственности отвечает международным стандартам.

telegraf.by

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: