Закрыть
Наверх Наверх

Свидание вслепую
Mein Blind Date mit dem Leben

7,8 
64 голоса
Оценить:
IMDB 7,1/10

Страна, год: Германия, 2017

Жанр: драма, комедия

Режиссёр: Марк Ротемунд

Сценарист: Рут Тома

Продюсер: Йоко Хигути-Зицман

Актёры: Костя Улльман, Анна Мария Мюэ, Уве Пройсс, Герберт Фортубер, Йохан фон Бюлов

Премьера в Украине: 16.02.2017

Мировая премьера: 26.01.2017

Кассовые сборы в Украине, грн.: 1 827 637

Продолжительность: 1 ч. 51 мин.PT1H51M

Главный герой фильма – молодой парень по имени Салия, который, несмотря на свой недуг, идет к поставленной цели. Плохое зрение не помешает ему ни получению заветной профессии, ни настоящей дружбе, ни любви.

Интересные факты:

- Кинолента основана на автобиографической книге Салии Кахаватте.

- Это третий совместный проект Кости Улльмана и Анны Марии Мюле, до этого они оба играли в сериалах "Криминальный кроссворд" (2001) и "Место преступления" (1970).

- Это четвертая совместная работа Кости Улльмана и Якоба Маченца после картин "Лето в большом городе" (2013), "Ангел-хранитель" (2012) и "3 турка и 1 младенец" (2015).

Рецензии к фильму

всего - 2
Andrey Nedzelnitsky 20.02.2017 11:36

Відчайдушна лірика життя…
Європейське розважальне кіно активно торує свій шлях на кіноринку – і, стоячи «особняком» від голлівудського, в своїй підгрупі, є таким самим різноманітним, як і країни Європи, де кожна з країн відображає свій власний колорит. Кіно Франції, навіть…

Відчайдушна лірика життя…
Європейське розважальне кіно активно торує свій шлях на кіноринку – і, стоячи «особняком» від голлівудського, в своїй підгрупі, є таким самим різноманітним, як і країни Європи, де кожна з країн відображає свій власний колорит. Кіно Франції, навіть у драматичних своїх проявах, більш тяжіє до романтизму, в той час, як кіно Німеччини – до педантичного реалізму, - навіть в царині романтичного кіно. І ось перед нами робота режисера Марка Ротемунда за автобіографічною книгою Салії Кахауатте – Побачення наосліп (Mein Blind Date mit dem Leben).
Сюжет фільму переповідає історію хлопця, в якого, внаслідок відшарування сітківки, залишилось лише 5% зору. Проте світ розпливчастих образів не зупиняє чоловіка і він приймається за авантюру – стати фахівцем в готельній справі. Так, йому доведеться пройти наосліп через увесь курс, і разом з тим він закохується – закохується у чарівний образ Лаури-чарівної білявки з персоналу готелю «Баварський двір», де проходить стажування… Можна відзначити щирість і небайдужість до проблем інших, головного героя, що допомагає йому в майже безнадійній авантюрі…
Фільм виконаний у дещо традиційній для німецького кіно акцентом на реалізм – хоча зазвичай це досить таки підкупає тим, що фільм не виглядає таким собі солодко-млосним тортом. Можна сказати, що і романтична лінія також тут виглядає рівноправною, поряд з лінією дружби і робочого процесу, як наприклад – стосунків у колективі практикантів, друзіі Салії – студент Макс, якому він допомагає у навчанні завдяки феноменальній пам’яті, та Хамід – біженець, який працює посудомийником, проте мріє працювати як лікар у бригаді рятувальної служби.
Авторам вдалось створити фільм з досить міцним сюжетним стрижнем, та декількома лініями розвитку подій – як наприклад, навчання та ліричною, яка з’являється не «зразу». Звісно, можна виділити декілька певних штампів, як сюжетного плану, так і операторської роботи, проте вони скоріше роблять фільм ще ближчим до глядача. Стрічка цінна своїм соціальним і мотиваційним запалом, тим, що ставлячи майже фантастичні цілі, ми можемо досягати неймовірних перемог над долею, і завойовувати серце коханої людини. Особисто мені вразила повага до праці в Німеччині – так, тут опанувати фах мріють і люди з простих родин, так і «мажори», як наприклад – Макс – син власника мережі ресторанів.
Щодо гри акторів. Костя Ульман досить проникливо втілює суперечливий характер головного героя Салії – що намагається приховати вади зору, неодноразово проходить через розчарування – заради перемоги. Образ його друга-ловеласа Макса зіграв Якоб Маченц, в якому співіснує легкість в особистому житті і відповідальність – у навчанні. Даму серця сліпого кохання Салії втілила Анна Марія Мюе – жінку, яка теж пройшла через сумніви як у ставленні до пристрасті, так і власне до амбіційного німецького сінгалезця. Цікавою є ця стрічка, у плані і загального зрізу німецького суспільства – від середнього до робітничого класу…
Як висновок. «Кохання наосліп» – цікава, динамічна історія в якій лірика стосунків є лише однією з багатьох ліній. Побудована і знята з німецьким прагматизмом, вона саме за допомогою тяжіння до реалізму приваблює глядача, і буде цікава як мотиваційний фільм не тільки людям з вадами зору, а і усім, хто прагне досягти бажаної цілі в житті.
Недзельницький Андрій

Відчайдушна лірика життя…
Європейське розважальне кіно активно торує свій шлях на кіноринку – і, стоячи «особняком» від голлівудського, в своїй підгрупі, є таким самим різноманітним, як і країни Європи, де кожна з країн відображає свій власний колорит. Кіно Франції, навіть…

+4 / -0
Рецензия была полезной?
Читать полностью
Марина Бердар - Явдощенко 15.02.2017 12:18

Человек – это очень многогранная личность, которая может справиться с любыми трудностями, с любыми жизненными ситуациям, вообщем совсем, что уготовила нам судьба. Но только при наличии одного очень важного условия – это мечты. И не просто мечты, а мечты, которой…

Человек – это очень многогранная личность, которая может справиться с любыми трудностями, с любыми жизненными ситуациям, вообщем совсем, что уготовила нам судьба. Но только при наличии одного очень важного условия – это мечты. И не просто мечты, а мечты, которой ты живешь, которая является смыслом твоего существования.
Но пока не видишь какого-то наглядного примера или истории, пока ты не проникся чей-то жизненной ситуацией -все это просто слова. Слова, которые ничего не значат.
Примером именно такой истории и есть фильм « Побачення на осліп». Хотя, как по мне, то предоставленное название фильма, нашему зрителю, не совсем соответсвует его содержани. Что за свидание. О чем они вообще? Ведь суть даже не во взаимотношениях с девушкой, а с жизнью в целом.
Фильм снят по мотивам книги Салия Кахаватте « Свидание вслепую с жизнью». Как и в книге, здесь речь идет о жизни самого автора. Только вот с немного измененным сюжетом.
Салли был обычным школьником, со своими переживаниями и эмоциями. И в один прекрасный день, Салии заметил, что почти ничего не видит. В итоге, ему ставят неутешительный диагноз, при котором видеть он сможет всего на 5 %. А у него ж такие планы на жизнь были, которые, он собственно, говоря, и не собирается менять. Вооружившись поддержкой матери и сестры, Салия едет в Мюнхен, для того чтобы исполнить свою заветную мечту. А именно, чтобы работать в отельном. И хорошо подготовившись, Салия смог пройти собеседование, чтобы никто не заметил, что у него проблемы со зрением. Только вот так дальше работать? Об этом наш герой как-то не подумал. И не зря ж говорят, что тех, кто стремиться к мечте всей душой. Очень доброе сердце. Ведь, благодаря Салия, парень по имени Макс смог пройти собеседование, будучи при этом шалопаем и разгильдяем. И Макс, в свою очередь, узнав о беде нашего героя, стал ему лучшим помощником и другом, покрывая и сохраняя его тайну. Да и другие сотрудники, прониклись его судьбой, и всеми силами делали так, чтобы, не смотря на недуг Салли смог работать, как полноценный человек.
Ну и как же без любви? Салия влюбился в девушку с чарующим голосом. Но и ее он обманул, не сказав про свой недуг. И как говорится, все тайно, когда-то становится явным. Так и здесь. Находясь в постоянном напряжении, Салия начал принимать стимуляторы, которые довели его до депрессии, срыва, и скандального ухода из отеля. Но взяв себя в руки, рассказав всем правду, Салия решил доказать всем, что он будучи инвалидом, сможет осуществить свою мечту.
А нам только остается смотреть, и вдохновляться героической жизнью Салии Кахаватте.
Фильм «Побачення на осліп» , это фильм о том, что никогда нельзя опускать руки, чтобы с тобой не случилось. Если у тебя есть мечта,. То ты сможешь все преодолеть. Почувствуйте всем сердцем. Что вы на самом деле хотите и действуйте. У вас все получится.
Всем приятного просмотра!

Человек – это очень многогранная личность, которая может справиться с любыми трудностями, с любыми жизненными ситуациям, вообщем совсем, что уготовила нам судьба. Но только при наличии одного очень важного условия – это мечты. И не просто мечты, а мечты, которой…

+5 / -1
Рецензия была полезной?
Читать полностью

Трейлеры к фильму

всего - 1

Кадры к фильму

всего - 24
Свидание вслепую фильм Свидание вслепую фильм с Костя Улльман Костя Улльман в фильме Свидание вслепую Анна Мария Мюэ в фильме Свидание вслепую  в фильме Свидание вслепую лучшый кадр фильма Свидание вслепую смотреть кадр к фильму Свидание вслепую все кадры фильма Свидание вслепую новый кадр к фильму Свидание вслепую интересные моменты фильма Свидание вслепую кадры из Свидание вслепую кадры из фильма Свидание вслепую Свидание вслепую кадры Свидание вслепую картинки фото из Свидание вслепую фото из фильма Свидание вслепую фото к фильму Свидание вслепую Свидание вслепую фото первые кадры из фильма Свидание вслепую фотографии Свидание вслепую Свидание вслепую кадры из фильма фото из фильма Свидание вслепую бесплатно картинки из Свидание вслепую

Отзывы о фильме Свидание вслепую

всего - 0
255 символов осталось
Добавить свой комментарий
Опубликовать от имени
Комментарии:

Комментарии отсутствуют

Смотрите также

Душа компании
Life of the Party
Иллюзия любви
Mal de pierres
Молчание
Silence
Не тормози
À fond
Живая
Жива
Любовь без правил
Любовь без правил
Хороший мальчик
Хороший мальчик
28 панфиловцев
28 панфиловцев
Бабушка
Моя бабуся Фанi Каплан / OIFF

Используя сайт kinoafisha.ua, Вы соглашаетесь с условиями Соглашения о конфиденциальности

Подробнее