Наверх Наверх

Свидание вслепую
Mein Blind Date mit dem Leben

7,8 
64 голоса
Оценить:
IMDB 7,1/10

Страна, год: Германия, 2017

Жанр: драма, комедия

Режиссёр: Марк Ротемунд

Сценарист: Рут Тома

Продюсер: Йоко Хигути-Зицман

Актёры: Костя Улльман, Анна Мария Мюэ, Уве Пройсс, Герберт Фортубер, Йохан фон Бюлов

Премьера в Украине: 16.02.2017

Мировая премьера: 26.01.2017

Кассовые сборы в Украине, грн.: 1 827 637

Продолжительность: 1 ч. 51 мин.PT1H51M

Главный герой фильма – молодой парень по имени Салия, который, несмотря на свой недуг, идет к поставленной цели. Плохое зрение не помешает ему ни получению заветной профессии, ни настоящей дружбе, ни любви.

Интересные факты:

- Кинолента основана на автобиографической книге Салии Кахаватте.

- Это третий совместный проект Кости Улльмана и Анны Марии Мюле, до этого они оба играли в сериалах "Криминальный кроссворд" (2001) и "Место преступления" (1970).

- Это четвертая совместная работа Кости Улльмана и Якоба Маченца после картин "Лето в большом городе" (2013), "Ангел-хранитель" (2012) и "3 турка и 1 младенец" (2015).

Рецензии к фильму

всего - 2
Andrey Nedzelnitsky 20.02.2017 11:36

Відчайдушна лірика життя…
Європейське розважальне кіно активно торує свій шлях на кіноринку – і, стоячи «особняком» від голлівудського, в своїй підгрупі, є таким самим різноманітним, як і країни Європи, де кожна з країн відображає свій власний колорит. Кіно Франції, навіть…

Відчайдушна лірика життя…
Європейське розважальне кіно активно торує свій шлях на кіноринку – і, стоячи «особняком» від голлівудського, в своїй підгрупі, є таким самим різноманітним, як і країни Європи, де кожна з країн відображає свій власний колорит. Кіно Франції, навіть у драматичних своїх проявах, більш тяжіє до романтизму, в той час, як кіно Німеччини – до педантичного реалізму, - навіть в царині романтичного кіно. І ось перед нами робота режисера Марка Ротемунда за автобіографічною книгою Салії Кахауатте – Побачення наосліп (Mein Blind Date mit dem Leben).
Сюжет фільму переповідає історію хлопця, в якого, внаслідок відшарування сітківки, залишилось лише 5% зору. Проте світ розпливчастих образів не зупиняє чоловіка і він приймається за авантюру – стати фахівцем в готельній справі. Так, йому доведеться пройти наосліп через увесь курс, і разом з тим він закохується – закохується у чарівний образ Лаури-чарівної білявки з персоналу готелю «Баварський двір», де проходить стажування… Можна відзначити щирість і небайдужість до проблем інших, головного героя, що допомагає йому в майже безнадійній авантюрі…
Фільм виконаний у дещо традиційній для німецького кіно акцентом на реалізм – хоча зазвичай це досить таки підкупає тим, що фільм не виглядає таким собі солодко-млосним тортом. Можна сказати, що і романтична лінія також тут виглядає рівноправною, поряд з лінією дружби і робочого процесу, як наприклад – стосунків у колективі практикантів, друзіі Салії – студент Макс, якому він допомагає у навчанні завдяки феноменальній пам’яті, та Хамід – біженець, який працює посудомийником, проте мріє працювати як лікар у бригаді рятувальної служби.
Авторам вдалось створити фільм з досить міцним сюжетним стрижнем, та декількома лініями розвитку подій – як наприклад, навчання та ліричною, яка з’являється не «зразу». Звісно, можна виділити декілька певних штампів, як сюжетного плану, так і операторської роботи, проте вони скоріше роблять фільм ще ближчим до глядача. Стрічка цінна своїм соціальним і мотиваційним запалом, тим, що ставлячи майже фантастичні цілі, ми можемо досягати неймовірних перемог над долею, і завойовувати серце коханої людини. Особисто мені вразила повага до праці в Німеччині – так, тут опанувати фах мріють і люди з простих родин, так і «мажори», як наприклад – Макс – син власника мережі ресторанів.
Щодо гри акторів. Костя Ульман досить проникливо втілює суперечливий характер головного героя Салії – що намагається приховати вади зору, неодноразово проходить через розчарування – заради перемоги. Образ його друга-ловеласа Макса зіграв Якоб Маченц, в якому співіснує легкість в особистому житті і відповідальність – у навчанні. Даму серця сліпого кохання Салії втілила Анна Марія Мюе – жінку, яка теж пройшла через сумніви як у ставленні до пристрасті, так і власне до амбіційного німецького сінгалезця. Цікавою є ця стрічка, у плані і загального зрізу німецького суспільства – від середнього до робітничого класу…
Як висновок. «Кохання наосліп» – цікава, динамічна історія в якій лірика стосунків є лише однією з багатьох ліній. Побудована і знята з німецьким прагматизмом, вона саме за допомогою тяжіння до реалізму приваблює глядача, і буде цікава як мотиваційний фільм не тільки людям з вадами зору, а і усім, хто прагне досягти бажаної цілі в житті.
Недзельницький Андрій

Відчайдушна лірика життя…
Європейське розважальне кіно активно торує свій шлях на кіноринку – і, стоячи «особняком» від голлівудського, в своїй підгрупі, є таким самим різноманітним, як і країни Європи, де кожна з країн відображає свій власний колорит. Кіно Франції, навіть…

+4 / -0
Рецензия была полезной?
Читать полностью
Марина Бердар - Явдощенко 15.02.2017 12:18

Человек – это очень многогранная личность, которая может справиться с любыми трудностями, с любыми жизненными ситуациям, вообщем совсем, что уготовила нам судьба. Но только при наличии одного очень важного условия – это мечты. И не просто мечты, а мечты, которой…

Человек – это очень многогранная личность, которая может справиться с любыми трудностями, с любыми жизненными ситуациям, вообщем совсем, что уготовила нам судьба. Но только при наличии одного очень важного условия – это мечты. И не просто мечты, а мечты, которой ты живешь, которая является смыслом твоего существования.
Но пока не видишь какого-то наглядного примера или истории, пока ты не проникся чей-то жизненной ситуацией -все это просто слова. Слова, которые ничего не значат.
Примером именно такой истории и есть фильм « Побачення на осліп». Хотя, как по мне, то предоставленное название фильма, нашему зрителю, не совсем соответсвует его содержани. Что за свидание. О чем они вообще? Ведь суть даже не во взаимотношениях с девушкой, а с жизнью в целом.
Фильм снят по мотивам книги Салия Кахаватте « Свидание вслепую с жизнью». Как и в книге, здесь речь идет о жизни самого автора. Только вот с немного измененным сюжетом.
Салли был обычным школьником, со своими переживаниями и эмоциями. И в один прекрасный день, Салии заметил, что почти ничего не видит. В итоге, ему ставят неутешительный диагноз, при котором видеть он сможет всего на 5 %. А у него ж такие планы на жизнь были, которые, он собственно, говоря, и не собирается менять. Вооружившись поддержкой матери и сестры, Салия едет в Мюнхен, для того чтобы исполнить свою заветную мечту. А именно, чтобы работать в отельном. И хорошо подготовившись, Салия смог пройти собеседование, чтобы никто не заметил, что у него проблемы со зрением. Только вот так дальше работать? Об этом наш герой как-то не подумал. И не зря ж говорят, что тех, кто стремиться к мечте всей душой. Очень доброе сердце. Ведь, благодаря Салия, парень по имени Макс смог пройти собеседование, будучи при этом шалопаем и разгильдяем. И Макс, в свою очередь, узнав о беде нашего героя, стал ему лучшим помощником и другом, покрывая и сохраняя его тайну. Да и другие сотрудники, прониклись его судьбой, и всеми силами делали так, чтобы, не смотря на недуг Салли смог работать, как полноценный человек.
Ну и как же без любви? Салия влюбился в девушку с чарующим голосом. Но и ее он обманул, не сказав про свой недуг. И как говорится, все тайно, когда-то становится явным. Так и здесь. Находясь в постоянном напряжении, Салия начал принимать стимуляторы, которые довели его до депрессии, срыва, и скандального ухода из отеля. Но взяв себя в руки, рассказав всем правду, Салия решил доказать всем, что он будучи инвалидом, сможет осуществить свою мечту.
А нам только остается смотреть, и вдохновляться героической жизнью Салии Кахаватте.
Фильм «Побачення на осліп» , это фильм о том, что никогда нельзя опускать руки, чтобы с тобой не случилось. Если у тебя есть мечта,. То ты сможешь все преодолеть. Почувствуйте всем сердцем. Что вы на самом деле хотите и действуйте. У вас все получится.
Всем приятного просмотра!

Человек – это очень многогранная личность, которая может справиться с любыми трудностями, с любыми жизненными ситуациям, вообщем совсем, что уготовила нам судьба. Но только при наличии одного очень важного условия – это мечты. И не просто мечты, а мечты, которой…

+5 / -1
Рецензия была полезной?
Читать полностью

Трейлеры к фильму

всего - 1
Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы.

Кадры к фильму

всего - 24

Отзывы о фильме Свидание вслепую

всего - 0
255 символов осталось
Добавить свой комментарий
Опубликовать от имени
Комментарии:

Комментарии отсутствуют

Смотрите также
Душа компании Иллюзия любви Молчание
комедия star 7,1
драма, мелодрама star 6,9
драма, исторический star 7,8

Используя сайт kinoafisha.ua, Вы соглашаетесь с условиями Соглашения о конфиденциальности

Подробнее