Закрыть
Наверх Наверх

Она
Elle

7,0 
47 голосов
Оценить:
IMDB 7,1/10

Страна, год: Франция, Германия, Бельгия, 2016

Жанр: триллер, драма

Режиссёр: Пол Верховен

Сценарист: Дэвид Бирк, Харольд П. Мэннинг

Продюсер: Саид Бен Саид, Мишель Меркт

МишельПатрикАннаРичард

Актёры: Изабель Юппер, Лоран Лафитт, Анн Косиньи, Шарль Берлинг, Виржини Эфира

Премьера в Украине: 29.09.2016

Мировая премьера: 21.05.2016

Мировые кассовые сборы, $: 2 341 534

Продолжительность: 2 ч. 10 мин.PT2H10M

В центре сюжета фильма – сорокалетняя Мишель, которая становится жертвой изнасилования в собственном доме. Вопреки ожиданиям, она не обращается в полицию, а пытается жить обычной жизнью и самостоятельно выяснить личность нападавшего. Но игра в догонялки выходит из-под контроля. 

Интересные факты: 

- Кинолента снята по роману Филиппа Джиана.

- Работа над фильмом началась в Америке, но потом была перенесена в Париж.

- Критики поставили высочайшие оценки фильму и его ведущей актрисе Изабель Юппер.

Рецензии к фильму

всего - 2
Yevhen Sadoviy 28.09.2016 23:53

Комедійний психологічний садомазо натуралізмъ.

Ух, накрутив нідерландський режисер на модні останнім часом 130 хвилин сеансу. Намутив. Дуже сильну французку Isabelle Huppert поставив в оточення якихось суцільних сексуальних та й просто життєвих девіантів. Як не лесбійка, то сердобольний сусід чи чоловік…

Комедійний психологічний садомазо натуралізмъ.

Ух, накрутив нідерландський режисер на модні останнім часом 130 хвилин сеансу. Намутив. Дуже сильну французку Isabelle Huppert поставив в оточення якихось суцільних сексуальних та й просто життєвих девіантів. Як не лесбійка, то сердобольний сусід чи чоловік подруги. Хоча, можливо, вони [девіанти] й справді усебічно. На чолі ж не написано.

Були вже фільми на таку тематику (першими в голову прийшли «Straightheads» та «The Accused»). Та цей видно мав на меті перевищити попередників, намішавши різні жанри, і з гумором довбаючи попід ґрунт. Пол Верховен, для якого це перша картина після 10-річної паузи, заперечив, що це еротичний трилер.

На стартовій хвилині сюжету передпенсійного віку «бізнесвуменку» жорстко ґвалтує чоловік в чорному. В поліцію вона не звертається, а логіку наступних її дій та вчинків автори залишають на розуміння самим глядачам. Для цього та для пояснення її холодної відстороненості розповідається «перехресними стежками» бекграунд, її сьогодення. Вона такий собі продукт «sandwich generation» - соціологи називають тих, кого затиснуло проблемами покоління над тобою (батьки), молодшим та ровесниками (чоловік). Плюс співробітники. Частина розгадки можливо десь у роді її діяльності (розробка відеоігор) – Мішель будує собі завдання різної складності і починає діяти (починає «гру»). Можливо тінь батька-маніяка зумовлює її холодність, черствість, нелогічність.

Від цієї ролі відмовлялися в Штатах знані акторки (згадувала попередня рецензент Alina) і європейському режисеру вперше довелося мати справу з Францією. Тут після продакшна і відбулася світова прем’єра стрічки (Канський фестиваль у травні 2016). Себто настільки психологічно непростий і видовищно неоднозначний для сприйняття/оцінок персонаж втілює Юппер. Нагород за цю роль вона не отримала, але деякі номінації та церемонії ще попереду.
Хто встиг засимпатизувати розкрученій в Бельгії та Франції акторці та телеведучій Virginie Efira («Кохання не за розміром»), той побачить її тут буквально тричі і по хвилинці (у Франції зараз в прокаті ще одна цьогорічна стрічка з нею, також представлена в Каннах).
Наприкінці стрічки хотілося аби всі другорядні герої (екс-чоловік Мішель, син, невістка, мам і коханець, подруга з чоловіком, кіт, сусід із сусідкою, тато-маніяк, два співробітника-розробники) зібралися разом і щось синхронно станцювали (канкан). Тка забаганка в такт деякому абсурду на екрані внаслідок сценарію.

Комедійний психологічний садомазо парафілійний трилер-детектив. 7 балів.

Комедійний психологічний садомазо натуралізмъ.

Ух, накрутив нідерландський режисер на модні останнім часом 130 хвилин сеансу. Намутив. Дуже сильну французку Isabelle Huppert поставив в оточення якихось суцільних сексуальних та й просто життєвих девіантів. Як не лесбійка, то сердобольний сусід чи чоловік…

+1 / -1
Рецензия была полезной?
Читать полностью
Alina Astro 20.09.2016 22:30

"Она" - "не хочет быть одна"
Хорошо, что Пол Верховен решил снять фильм "Она" с участием француженки, американские актрисы Шэрон Стоун, Кэрис ван Хаутен, Марион Котийяр, Николь Кидман и Дайан Лэйн отказались от подобного участия, только прочитав сценарий, даже не…

"Она" - "не хочет быть одна"
Хорошо, что Пол Верховен решил снять фильм "Она" с участием француженки, американские актрисы Шэрон Стоун, Кэрис ван Хаутен, Марион Котийяр, Николь Кидман и Дайан Лэйн отказались от подобного участия, только прочитав сценарий, даже не обдумав некорое время. Подобные кино-истории приключаются только с людьми особенных нравов с отсутствием телесных комплексов и моральных принципов. Француженки знают как подать холодное блюдо вкусным, но все же..."холодным": без зазрения совести на будущее, несмотря на свой возраст (а главной актрисе, на минуточку, на момент съемок было 63 года) тема секса протянута на протяжении всего фильма.
Главная героиня Мишель (Изабель Юппер) в осознанном возрасте решает свои вопросы, связанные с бизнесом и наслаждается своим одиночеством в уютном доме, когда понимает, что пора бы навестить своего отца, серийного убийцу, заключенного на пожизненное и привести свою дряхлую старушку-мать в чувство, обезумевшую на старости лет, снова выйти замуж за молодого жеребца. В итоге, имея таких родителей, не уделявших внимание своей дочери в момент взросления, подобная ситуация происходит и с ее сыном, не понимающего, что его жена родила ему сына, совершенно другого цвета кожи - темного! Единственным "сильным" разнообразием в ее жизни становится случай с её же изнасилованием, которое имеет продолжение. Мишель становится провокатором и неотъемлемым участником судеб близких людей, куда она несметно сует свой маленький нос. Эта женщина, она - становится разрушителем всего, что держалось без ее участия.

"Она" - "не хочет быть одна"
Хорошо, что Пол Верховен решил снять фильм "Она" с участием француженки, американские актрисы Шэрон Стоун, Кэрис ван Хаутен, Марион Котийяр, Николь Кидман и Дайан Лэйн отказались от подобного участия, только прочитав сценарий, даже не…

+4 / -2
Рецензия была полезной?
Читать полностью

Трейлеры к фильму

всего - 1
Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы.

Кадры к фильму

всего - 26

Отзывы о фильме Она

всего - 0
255 символов осталось
Добавить свой комментарий
Опубликовать от имени
Комментарии:

Комментарии отсутствуют

Смотрите в кинотеатрах
Я, Дэниэл Блэйк Джек Ричер: Не отступай I.T.
драма star 7,9
триллер, драма, боевик star 8,4
триллер, драма, детектив star 5,9

Используя сайт kinoafisha.ua, Вы соглашаетесь с условиями Соглашения о конфиденциальности

Подробнее