Наверх Наверх

Мидуэй
Midway

7,0 
93 голоса
Оценить:
IMDB 6,7/10

Страна, год: США, Китай, 2019

Жанр: драма, экшн

Режиссёр: Роланд Эммерих

Сценарист: Уэс Туки

Продюсер: Роланд Эммерих, Джон А. Амикарелла ...

коммандер Кларенс Маккласкилейтенант Дик Бесткоммандер Эдвин ЛэйтонАнна Бестадмирал Честер Нимицлейтенант Рой Пирс

Актёры: Люк Эванс, Эд Скрейн, Патрик Уилсон, Мэнди Мур, Вуди Харрельсон ...

Премьера в Украине: 21.11.2019

Мировая премьера: 24.10.2019

Бюджет, $: 100 000 000

Кассовые сборы в Украине, грн.: 7 190 484

Продолжительность: 2 ч. 17 мин.PT2H17M

Сражение за Мидуэй между американским флотом и имперским флотом Японии, которое стало переломным моментом в войне на Тихом океане во время Второй Мировой войны. История, основанная на реальных событиях, расскажет о командующих и рядовых солдат, об их неуязвимости и храбрости в сражении с врагом.

Интересные факты о фильме "Мидуэй":

- Первый военный фильм Ролана Эммериха после "Патриот" (2000).

- И Аарон Экхарт, и Патрик Уилсон снялись в фильмах DC. Экхарт был Харви Дентом/Двуликим в "Тёмный рыцарь" (2008) а Уилсон в "Сторожах" 2009 в роли "Ночного сыча" и в "Аквамене" (2018).

- Второе сотрудничество Вуди Харрельсона и Ролана Эммериха после "2012" (2009 г.).

- Эд Скрейн, Вуди Харрельсон и Таданобу Асано снялись по крайней мере в одном фильме Marvel. Скрейн был Аяксом в "Дэдпул" (2016), Харрельсон был в "Веном" (2018) и Асано в трилогии Тора.

- Второе сотрудничество между Деннисом Куэйдом и Роландом Эммерихом после "Послезавтра" (2004).

Рецензии к фильму

всего - 1
Andrey Nedzelnitsky 28.11.2019 10:32

Слава подвигу
Так, тематика Другої Світової є досить актуальною і зараз – і про свій внесок, осмислення війни і перемоги вряди-годи нагадують численні мистецькі твори, в тому числі і сучасного кінематографу. Про свій внесок США нагадують згадками «між рядків» в…

Слава подвигу
Так, тематика Другої Світової є досить актуальною і зараз – і про свій внесок, осмислення війни і перемоги вряди-годи нагадують численні мистецькі твори, в тому числі і сучасного кінематографу. Про свій внесок США нагадують згадками «між рядків» в «популярному» кіно, і майже кожного року виходять одна-дві монументальні стрічки, що в контексті сучасного підходу намагаються віднайти нові грані визначних історичних подій. Однією з таких і є стрічка «Мідвей» майстра масштабного кіно режисера Роланда Еммеріха – з намаганням знову поглянути на одну з найвидатніших битв Другої Світової, втілення слави і гордості американських збройних сил.
…Японські літаки здійснюють рейд на Перл-Харбор – і США офіційно вступають у війну. Японці повні надій перемагати знову і знову, проте Америка не сидить склавши руки. В її активі – авіаносний флот, і для підняття бойового духу, вони здійснюють символічно-показове бомбардування Токіо. Японська армія розуміє, що лише наступальними діями вони зможуть протистояти визначній військовій машині Америки. Однією з таких операцій, за розрахунками японського командування, має стати захоплення острова Мідвей – проте саме тут готові дати бій і американські війська.
Сама стрічка бере за основу традиційну модель історичного кіно: висвітлення масштабних історичних подій на полотнах доль окремих людей. В даному випадку – це історії коммандера (саме так) Кларенса Маккласкі (Люк Еванс), лейтенанта Дік Беста (Ед Скрейн), військового аналітика Едвіна Лейтона (Патрік Вілсон) на тлі масштабної битви, що змінила хід подій в Тихому Океані. Загалом, ми бачимо постаті і рядових солдат, і командувачів, як Честер Німіц (Вуді Харрельсон)- досить цікаво, що автори змалювали і постаті, які представляли японську армію – зосередивши увагу на образі адмирала Ісороку Ямамото (Етцусі Тоекава). Кольорова гама стрічки яскрава і підсвічена теплим світом, в ній достатньо пафосу (як офіцер після поминок, що кидає фразу вслід машини командуючого: «Ей, коли ми підемо в бій!»), автори трошки «прибіднюють» можливості американської військової машини; це неначе патетичні плакати у русі. Можна сказати, що Дюнкерк Нолана, якщо шукати найближчу аналогію– це стрічка про людей, в той час як «Мідвей» - це більше картини і плакати на тематику найвизначнішої битві, де знайшлося місце від рядових до командуючих, від американців до їх супротивників – доречно зазначити, що фільм присвятили і японцям, що до кінця не зганьбили свого імені (проте зробивши ремарку про їх військові злочини). Саме в такому ключі і зіграв стрічку акторський склад-проте саме з повагою, а не дешевим коміксом
Як висновок. Так, краще і маю надію, що про війну ми будемо знати лишень з кіно (в даному випадку зі зручних крісел кінотеатра СінемаСіті, за підтримки якого і створений даний огляд); в цілому стрічка є більше популярним дослідженням, аніж масштабним полотном, екскурсом, що спонукатиме зацікавитись історією Другої Світової війни у Південно-Східній Азії.
Недзельницький Андрій

Слава подвигу
Так, тематика Другої Світової є досить актуальною і зараз – і про свій внесок, осмислення війни і перемоги вряди-годи нагадують численні мистецькі твори, в тому числі і сучасного кінематографу. Про свій внесок США нагадують згадками «між рядків» в…

+1 / -1
Рецензия была полезной?
Читать полностью

Трейлеры к фильму

всего - 1
Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы.

Кадры к фильму

всего - 12

Отзывы о фильме Мидуэй

всего - 11
255 символов осталось
Добавить свой комментарий
Опубликовать от имени
Комментарии:

фильм понравился, как всегда у Роланда Эммериха монументальная работа и подход. Этакая гигантомания на трагедии и катастрофы

ответить

Как для документального фильма хорош - много исторического материала. Как художественный продукт - слабовато: игра актеров, монотонная скейка сюжета, банальные монологи и те же действительно мультяшные спецэффекты

ответить

Действительно хороший фильм, которых сейчас снимают мало. Рекомендую к просмотру.

ответить

Фильм достойный. Интересен будет для тех, кто интересуется историей. Кто любит экшен и спецэффекты - этот фильм не для Вас!!!

ответить

Согласен с отзывом!

ответить

Фильм достойный! Для более взрослой и мыслящей аудитории. Тем, кому интересно что было после Пёрл-Харбора. Прочувствовать самую масштабную морскую баталию за всю историю планеты. Заранее почитайте Википедию, будет полезно.

ответить

Дениска, это фильм исторический! И он не в 3D !!! Ты что-то попутал)))

ответить

Фльм на баллов по 12 бальной. Жутко посредствення и невыразительная игра актеров, перепрыгивающий важные места поверхностный сюжет, и как венец ширпотребности - все батальные сцены это дешевая 3Д граффика, как в русском кино начала 2000х.

ответить

ну как можно такой бред написать хороший

ответить

Фильм порадовал отсутствием длинных заунывных диалогов, насыщен динамикой и боевыми сценами. Огромный плюс, что он про реальных героев. И основах на фактах и тактике развития событий после нападения на Перл Харбор. Рекомендую.

ответить

Фильм интересный, зрелещный. Много сцен захватывающего боя. Смотрел, не скучая.

ответить
Смотрите также
История Лизы Обратный отсчет Идеальная ложь
драма star 2,5
триллер, ужасы star 7,7
триллер, драма, детектив star 6,7

Используя сайт kinoafisha.ua, Вы соглашаетесь с условиями Соглашения о конфиденциальности

Подробнее