Вход

В Киеве снимают художественный фильм о ветеранах АТО

26.09.2019
В Киеве снимают художественный фильм о ветеранах АТО

Новая жизнь после войны. В столице снимают художественный фильм о ветеранах АТО, которые вернулись с фронта, но продолжают борьбу. И эта война - с не менее коварным врагом - пост-травматическим стрессовым расстройством. Екатерина Сривкова побывала на съемочной площадке.

От рассвета до поздней ночи. Так рождаются первые кадры украинской киноленты "Замок". Название картины - символическое.

"История разворачивается вокруг проблемы поломанного замка в калитке. Боец возвращается с фронта, а в его таунхаусе, общем доме на 4 хозяев, такая проблема. Казус. Ну и потому, что он на коляске, потому что имеет ПТСР, он зацикливается на этой истории и начинает ее исправлять ", - рассказывает Анна Акулевич, режиссер фильма" Замок ".

ПТСР - это пост-травматическое стрессовое расстройство, от которого страдают все, кто прошел войну. По словам создателей фильма, лента призвана заглянуть в самое сердце этой проблемы и пережить ее вместе со зрителем.

"Как это происходит, как живой человек трансформируется и через боль она проходит, мы на самом деле можем видеть в этом фильме. И об этом важно говорить, чтобы люди понимали, что они имеют право на слабость, и их чувства являются естественными", - отметила Янина Алиева, проектный менеджер направления аудиовизуального сектора Украинского культурного фонда.

Первый этап съемок профинансировало государство. Кинолента рассказывает о двух лучших друзей и боевых побратимов, которые вернулись с фронта и снова учатся жить обычной жизнью. У каждого героя пост-травматический синдром имеет различные причины и проявления. Андрей - персонаж Павла - не может отказаться от силы, которую дает ему оружие. Поэтому всегда носит его с собой. Даже спит с гранатой.

"Мой герой спас целый БТР, но забыл об одном бойце - и именно это он пытается забыть. Это очень светлая, порядочный, честный человек, она очень часто не может удержать себя в нормальном состоянии. И именно это мешает моему герою вернуться к настоящей жизни ", - рассказывает Павел Макарченко, актер, исполнитель главной роли в фильме" Замок ".

Настоящих ветеранов АТО на главные роли не приглашают. Впрочем, профессиональным актерам есть у кого перенять опыт.

"У меня брат воевал, у меня много знакомых, которые на фронте - и они не воспринимают этой реальности. Фильм о том, что дружба и любовь даст надежду тем, кто потерял смысл жизни, потерял интерес к жизни, у кого этот синдром. Какие думают, что все плохо и жить смысла нет ", - рассказывает Назар Борушок, актер, исполнитель главной роли в фильме" Замок ".

"Фильм обязательно будет с положительным финалом".

Тизер, который сейчас снимают, можно будет увидеть почти за месяц. После этого начнут работать над полным фильмом. На экраны картина должна выйти примерно через два года.

Источник: podrobnosti.ua

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: