Вход

Умерла мама Ахтема Сеитаблаева

31.07.2021
Умерла мама Ахтема Сеитаблаева

В оккупированном Крыму умерла мама известного украинского актера и режиссера крымскотатарского происхождения Ахтема Сеитаблаева — Субие ханум Налбандова. Ей было 83 года.

Об этом рассказал председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

"Сегодня крымскотатарский народ потерял писательницу, педагога, актрису, певицу, автора и ведущую первой телевизионной детской крымскотатарской программы", — отметил Чубаров.

Суби ханум Налбандова вместе со всем крымскотатарским народом была депортирована из Крыма 18 мая 1944 года. До 1955 года ее семья удерживалась в спецпоселении в Марийской АССР.

В 1955 году семья Налбандова переехала в Таджикистан.

В 1990 году семья Налбандовой вернулась в Крым. На Родине Субие ханум преподавала вокал и сценическую речь в Крымском училище культуры.

В 1992 году она начала работать в крымскотатарской редакции ГТРК "Крым" и создала первую в истории крымскотатарской культуры детскую телепередачу.

После оккупации Крыма Ахтем и его мама виделись нечасто. В 2019 году Сеитаблаев рассказывал, что видел маму впервые за четыре года. Актер неоднократно предлагал родителям покинуть оккупированный полуостров: "Предлагал и папе, и маме. Они говорят одно: "Пусть уезжают они (оккупанты — Ред.)".

Источник: tsn.ua

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: