Вход

Умерла легендарный режиссер документальных фильмов о космосе

21.02.2019
Умерла легендарный режиссер документальных фильмов о космосе

Тони Майерс, снявшая "Прекрасную планету", "Хаббл 3D", "Космическую станцию 3D" и другие документальные фильмы, в понедельник скончалась от рака в своем доме в Торонто.

Самые известные фильмы режиссера о космосе сняты на камеру IMAX, для работы с ними Тони лично обучила более 120 астронавтов. Она руководила процессом съемок с Земли, заранее составляя списки мест, которые должны были заснять космонавты. Затем из отснятых терабайтов материала Тони лично монтировала фильмы. Над озвучанием картин с ней работали такие звезды Голливуда как Леонардо ДиКаприо, Том Крус, Джим Керри и Дженнифер Лоуренс.

Свой первый документальный мультимедийный фильм "Полярная жизнь" Майерс сняла в 1965 году совместно с Грэмом Фергюсоном, который впоследствии вместе с коллегами изобрел систему IMAX.

"Я знал Тони в течение 25 лет, и могу назвать ее своим другом. Думаю, повторю ощущение каждого, кто с ней когда-либо сотрудничал – она была уникальной, единственной в своем роде, и мне будет очень ее не хватать", - сказал генеральный директор Imax Ричард Гельфонд.

Память режиссера также почтили и астронавты НАСА, с которыми Майерс сняла свои уникальные картины.

Источник: mediananny.com

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: