Вход

Умер известный одесский режиссер

28.12.2012
Умер известный одесский режиссер

24 декабря ушел из жизни режиссер Одесской киностудии Валентин Козачков. Валентину Федоровичу, которого знают как создателя детских фильмов "Валерка, Рэмка +…", "Казаки-разбойники", "Топинамбуры", "Золотые туфельки", было 79 лет. "У него во сне остановилось сердце", — рассказал нам директор Музея кино при киностудии, Вадим Костроменко. — Его уже похоронили".

Валентин Козачков также известен как актер — хотя это в основном эпизодические роли, порой даже без указания фамилии в финальных титрах. Тем не менее его работы очень яркие. Это маленькие роли в лентах "Ликвидация", "Мелодия для шарманки", "Счастье по рецепту", "Золотой теленок" и др. В одесском отделении Союза кинематографистов Украины вспоминают: "В день, когда Козачкову торжественно вручали документы о присвоении почетного звания "Заслуженный деятель искусств Украины", он со сцены в микрофон искренне, без тени иронии, спросил: "А можно это обменять на запуск нового фильма?"

В последнее время Валентин Федорович работал над сценарием "Жаворонок". "Это лента о талантливом мальчишке, о том, как ему добрые люди помогают в жизни, — говорит Костроменко. — Будет ли снят фильм, неизвестно. Может, позже кто-то и возьмется".

Источник: segodnya.ua

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: