Вход

Умер французский актер Мишель Пикколи

19.05.2020
Умер французский актер Мишель Пикколи

Во Франции умер известный актер Мишель Пикколи. За свою карьеру он снялся более чем в 100 художественных фильмах, был четырехкратным обладателем премии "Сезар" и других престижных кинонаград. На момент смерти Пикколи было 94 года.

Актер театра и кино, сценарист и кинорежиссер Мишель Пикколи скончался 12 мая, однако об этом стало известно только в понедельник, 18 мая. Причиной смерти стал инсульт.

"Мишель Пикколи умер 12 мая в окружении супруги Людивин и его маленьких детей Инорда и Миссии после инсульта", – цитирует слова друга и бывшего главы Каннского фестиваля Жиля Жакоба газета Le Figaro.

Мишель Пикколи родился 27 декабря 1925 года в семье выходцев из Италии. После окончания школы драматических искусств он дебютировал в кино. Его первой работой стала картина Кристиан-Жака "Колдовство" 1945 года. Наибольшую известность ему принесла роль в фильме Жан-Люка Годара "Презрение".

В 1980 году за роль в фильме "Прыжок в пустоту" Пикколи получил приз как лучший актер на кинофестивале в Каннах, а 1982 году – "Серебряного медведя" в Берлине за работу в картине "Странное дело".

Всего Пикколи снялся более чем в 200 фильмах. Самые известные из них – "Скромное обаяние буржуазии", "Корпорация "Святые моторы", "Дневная красавица", "Большая жратва", "Диллинджер мертв".

Источник: segodnya.ua

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: