Вход

Украинский павильон начал работу на Каннском кинофестивале

20.05.2014
Украинский павильон начал работу на Каннском кинофестивале

В рамках первой презентации был представлен канал Громадське ТВ, а МКФ Молодость показал участников секции Short Film Corner.

Гендиректор Международного кинофестиваля Молодость Андрей Халпахчи и основатель благотворительного фонда Инициатива ради будущего Игорь Янковский представили участников секции Short Film Corner.

От Украины в этой секции участвуют пять короткометражек. Три из них сугубо отечественные: Простые вещи Александра Рати (победитель национального конкурса Молодости в 2013 году), Инь, и что с этим делать Мирославы Хорошун, Абонент Оксаны и Марины Артеменко.

И два фильма сделанны в копродукции: Любовь меняет (Love Changes) Джейн Каприсс (США / Украина), Балажер. Корректировка действительности (Balazher. Korrekturen der Wirklichkeit) Леси Кордонец (Швейцария / Украина).

Александр Ратий представил свой фильм в павильоне лично. Режиссер уже бывал на Каннском кинофестивале - его фильм Возвращение в прошлом году также показывали на Short Film Corner.

Журналистка Наталья Гуменюк представила в Каннах общественное телевидение - телевидение нового поколения украинской революции.

В Каннах она рассказала, как можно создать новую медиаплатформу, которая превосходит традиционную за счет съемки на мобильные устройства.

21 мая на Каннском кинофестивале покажут два украинских фильма: Майдан Сергея Лозницы в программе Специальные показы, а также Племя Мирослава Слабошпицкого, который соревнуется на Неделе критики и претендует на награду Золотая камера за лучший дебют.

Каннский кинофестиваль проходит на Лазурном берегу Франции с 14 по 25 мая. За Золотую пальмовую ветвь в этом году борются 18 картин.

Источник: kino.siteua.org

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: