Вход

Украинский мультфильм "Никита Кожемяка" увидят зрители десятка стран мира

16.10.2016
Украинский мультфильм "Никита Кожемяка" увидят зрители десятка стран мира

Первый украинский мультипликационный фильм в формате 3D – "Никита Кожемяка" – стартовал в прокате в Украине. Создатели ленты надеются, что их работа понравится и мировому зрителю: "Никиту Кожемяку" покажут в кинозалах Европы, США, Японии, Китая и других стран мира.

На пресс-конференции в среду в Киеве, посвященной началу проката, режиссер фильма Манук Депоян рассказал, что над созданием ленты в течение двух лет активно работал коллектив из нескольких сотен человек. Костяк аниматоров, по его словам, составили украинские художники.

"Главное, чтобы детям и родителям понравился наш фильм", – отметил режиссер.

Украинский спортсмен, обладатель титула "Самый сильный человек мира" Василий Вирастюк, голосом которого в мультфильме говорит отец главного героя Никиты Кожемяки – Кирилл, заметил, что первый показ в столице уже порадовал авторов мультфильма. "Мы уже увидели реакцию тысячного зала детей-школьников – она нас не может не тешить. И это еще раз говорит о том, что у создателей фильма все получилось" – поделился В. Вирастюк.

Глава государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко пояснил, что государство только дало старт этому фильму, а в дальнейшем "основной объем финансирования и объем усилий поступали с частной стороны".
"Рад премьере этой ленты. Это сложный кропотливый труд – снимать анимационное кино, быть во многом первым в Украине. Это действительно первый украинский 3D полнометражный анимационный фильм, это для нас абсолютно новая сфера", – подчеркнул он.
Он выразил надежду на то, что "Никита Кожемяка" "сделает серьезный шаг в сторону украинского зрителя и будет интересен зрителю в мире".

"Очень амбициозные планы у авторов и дистрибьюторов фильма", – добавил глава Госагентства, говоря о мировом прокате украинского мультфильма.

Сопродюсер ленты Ирина Манжосова в свою очередь сообщила: "Скоро будет премьера в Лос-Анджелесе. Фильм увидят также в Великобритании, Франции, Германии, Японии, Турции, Китае, Южной Корее, Казахстане и Бразилии".

"Для меня эта работа была в кайф, надеюсь, что для вас просмотр будет в кайф", – добавил украинский актер и шоумен Сергей Сивохо, озвучивших в фильме злого дракона.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев с выходом первого национального полнометражного анимационного фильма "Никита Кожемяка" ("Микита Кожум'яка"). Об этом он написалв Facebook.

"Творческая группа мультфильма доказала, что украинцы способны создавать собственный продукт мирового уровня. И то, что права на трансляцию фильма уже приобрели 20 стран мира, – достойное тому подтверждение", – отметил президент.

Он добавил, что проекты, которые представляют Украину и воспитывают сознательного и мыслящего зрителя, начали поддерживаться на государственном уровне.

Источник: segodnya.ua

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: