Вход

Старосветский "Оскар"

05.09.2008

Европейская киноакадемия огласила список из 44 фильмов, рекомендованных для номинации на ежегодные награды еврокиноакадемии, старосветский аналог "Оскара".

Впрочем, тут гораздо более сложная процедура выдвижения: сначала киноакадемии 20 стран Европы, в которых живет наибольшее количество членов академии, выдвигают каждая по одному фильму, а потом экспертная комиссия и приглашенные эксперты выдвигают остальные фильмы списка.

После этого на кинофестивале в Севилье 8 ноября отберут и объявят номинантов главной европейской кинопремии (если не считать Канн, Венеции, Берлина и других важных фестивалей).

Премии будут выдаваться в разных категориях, список которых хоть и беднее оскаровского, но все же достаточно солиден: "Европейский фильм", "Европейский режиссер", "Европейский актер", "Европейская актриса", сценарист, оператор, композитор и много-много утешительных призов.

В имеющемся на сегодняшний день длинном списке два русских фильма — "12" и русско-казахско-немецкий "Монгол". Кроме того в списке есть британское "Искупление" и великолепный болгарский нуар "Дзифт".

Призы еврокиноакадемии будут вручены 6 декабря в Копенгагене

film.ru

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: