Вход

Состав жюри Одесского кинофестиваля-2021 – список

06.08.2021
Состав жюри Одесского кинофестиваля-2021 – список

12-й Одесский международный кинофестиваль в этом году снова состоится в традиционном формате оффлайн. С 14 по 21 августа в Одессе пройдут показы лучших мировых и украинских кинопремьер, а оценивать фильмы будет Международное жюри. Об этом сообщает segodnya.ua.

В его состав вошли: режиссер Дарья Жук (Беларусь), режиссер Эли Граппе (Франция / Швейцария), продюсер Жан-Шарль Леви (США), актриса Оксана Черкашина (Украина) и фестивальный менеджер Звиад Элизиани (Грузия).

-Дебютный фильм режиссера Дарьи Жук подавали на "Оскар" от Беларуси впервые за 22 года.

-Фильм об украинской гимнастке режиссера Эли Граппе – "Ольга" – получил премию в рамках "Недели критики" на Каннском кинофестивале за лучший сценарий.

-Продюсер Жан-Шарль Леви софинансировал ряд фильмов, в том числе двух номинантов на премию "Оскар": "Вдали от рая" и "Претендент", а также спродюсировал "Последнего наемника" для Netflix с Жаном-Клодом Ван Даммом в главной роли.

-Оксана Черкашина получила премию кинокритиков "Киноколо" за роль в фильме Наталки Ворожбит "Плохие дороги", премьера которого состоялась на Венецианском фестивале. Актриса также получила приз за лучшую женскую роль фестиваля "Божественная Комедия" в Кракове и главную актерскую награду Всепольского конкурса современного искусства.

-Звиад Элизиани работает на Батумском артхаусном кинофестивале (BIAFF) фестивальным менеджером. Кроме организации фестиваля, он координировал Киношколу BIAFF (мастер-классы), организовывал презентации грузинского кино на кинофестивалях-партнерах BIAFF за рубежом (в США, Польше, Германии и других странах).

Фильмы Национальной конкурсной программы также будет оценивать жюри FIPRESCI, в состав которого вошли кинокритики Божидар Манов (Болгария), Диана Мартиросян (Армения) и киновед Наталья Мусиенко (Украина).

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: