Вход

Сын Высоцкого подал в суд на издателей книги

31.07.2013
Сын Высоцкого подал в суд на издателей книги

Наследник подал в суд на издательство за "клеветническую" книгу.

Никита Владимирович, наследник авторских прав своего знаменитого отца Владимира Высоцкого, просит у суда защитить честь и достоинство, а также возместить моральный ущерб. Оскорбление Высоцкий-младший усматривает в искажении фактов и клеветнических сведениях, которые, по его словам, содержатся в книге, одно название которой вызывает его возмущение.

Издание "Высоцкий - суперагент КГБ" вышло в сентябре прошлого года, несмотря на настойчивую просьбу Никиты Высоцкого к издательству "Алгоритм" не публиковать этот труд.

- Я совершенно не собираюсь пиарить эту книгу. Точнее, обе, - рассказал "КП" Никита. - Сначала в издательстве "Алгоритм" вышла одна книга об отце, и мы обращались к руководству с просьбой не продолжать выпускать такую "продукцию", предупреждали, что обратимся в суд. Но это не подействовало. Вторая книга - фактически то же самое, только под другим названием. Мы предъявляем претензии именно издательству. Это абсолютное безобразие, и они прекрасно понимали, на что идут, весь шум был заранее ими просчитан, и думаю, что даже судебные издержки были заложены и учтены в этом проекте. Это откровенная гадость и клевета на 300 страниц, и люди должны за это отвечать.

- А в каком утверждении заключена клевета? В названии?..

- И в содержании тоже, конечно. Это толстенная книжка, где оскорблено огромное количество людей, не только мой отец. Понятно, что этому бреду никто не поверит, но клевета, ругань и оскорбления под видом расследования и псевдоанализа - это непозволительная вещь. Издательство сознательно хотело на этом заработать, и его надо наказывать деньгами. Когда будет приговор, я скажу, какую сумму им присудили выплатить.

- А с автором вы знакомы?

- Нет. Их двое. Один - гражданин Америки, и себя тоже называет бывшим суперагентом. Судя по всему, он просто городской сумасшедший. А второй - журналист Федор Раззаков.

МНЕНИЕ ДРУГОЙ СТОРОНЫ

Сергей Николаев, директор издательства "Алгоритм": "Никите нужен информационный всплеск!"

- Речь идет о двух книгах нашего автора Федора Раззакова о Высоцком: "Другой Высоцкий" и "Высоцкий - суперагент КГБ". Никита Владимирович подал в суд за обе книги. Что странно, потому что нам, чтобы издать книгу о Высоцком, точно не нужно разрешения его сына - достаточно договора с автором и типографией. Мы за 20 лет нашего существования издали про Владимира Высоцкого уже штук 30 разных книг. А если Никите что-то не нравится в тексте, то он может обсуждать это с автором. Первая книжка вышла два года назад, а вторая год назад, но в суд Никита подает почему-то только сейчас. Из чего я заключаю, что ему именно сейчас для чего-то нужен информационный всплеск. Смешно думать, что он выиграет это дело, - он же не может всерьез доказать, был или не был его отец агентом  КГБ.

О причастности Владимира Высоцкого к Комитету госбезопасности прочитало бы не так много народу, учитывая скромный тираж 2000 экземпляров. Но теперь благодаря Никите эта информация, попав в интернет, облетела весь мир. Для чего-то это ему нужно? Собственно, он сам и "сделал" своего отца агентом КГБ, а не автор, который предложил всего лишь тему для дискуссии! И даже если Никита выиграет это дело, никого он уже не убедит в обратном.

И второе: а что плохого в том, что Высоцкий мог быть агентом КГБ? Странно даже. Возмущаться по этому поводу смешно.

Источник: kp.ua

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: