Вход

Скоро снесут кинотеатр "Экран"

03.10.2008

Стройка жилищно-офисных многоэтажек на проспекте Победы, 115а уже подобралась вплотную к кинотеатру «Экран». С обеих сторон к его стенам прилегает зеленый забор, за которым кипит работа. От этого старенькое здание кинотеатра, смотрится еще более плачевно, сообщает Газета по-киевски. 

Застройщик – компания «Житлоинбуд» - подтверждает: по новому проекту этого кинотеатра не будет. Но, сносить «Экран» будут тогда, когда закончат первую очередь строительства, а это не раньше второго квартала 2009 года.

Несмотря на угрозу исчезновения, в кинотеатре еще показывают фильмы. Правда, есть только вечерние сеансы. Кстати, уникальность старенького кинотеатра еще и в том, что вывески с анонсами фильмов здесь до сих пор рисуют от руки. Правда, в последнее время, особыми художественными изысками они не отличаются.

Впрочем, и фильмы здесь показывают с малоговорящими названиями. Например, детектив «Ангелочек» или мелодрама «Наша история».  О незавидном положении дел говорят и объявления от администрации, тоже написанные от руки. «Требуется кочегар» (оказывается, и такая профессия нынче востребована) и «Помещение кинотеатра сдается в аренду».

«Архитектурной ценности «Экран» не представляет, и реставрировать его никто не планирует, – говорит начальник отдела кино ГУ культуры и искусств Людмила Ковалевич КГГА. - Вместо него, согласно договору с застройщиком, в одном из новых домов построят новый кинотеатр на 2 зала».

Тем не менее, столичные старожилы говорят, когда «Экран» исчезнет, будут скучать. Ведь кинотеатр вырастил не одно поколение киевлян.

realt.ua

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: