Вход

Скончался известный французский актер

17.02.2015
Скончался известный французский актер

Французский актер Луи Журдан, снимавшийся в фильмах классического Голливуда, скончался в субботу, 14 февраля, в своем доме в Беверли-Хиллз в Калифорнии. Ему было 93 года. О смерти первым сообщил друг и биограф актера Оливье Минн.

"Он был французской фигурой золотого века Голливуда. И он работал со многими величайшими актерами и режиссерами того времени", - приводит слова Минна издание. Отмечается, что в настоящее время он работает над документальным фильмом и книгой о Журдане.

В копилке Луи Журдана более 25 работ как в европейском, так и в американском кино. Наиболее известные ленты с его участием - "Жижи", "Граф Монте-Кристо", "Письмо незнакомки", "Левиафан" (фильм 1962 года), "Коломбо" и серия бондианы "Осьминожка". Кроме того, актер сыграл в картине Альфреда Хичкока "Дело Парадайна". Журдан сотрудничал с такими голливудскими звездами как Грейс Келли, Элизабет ТейлорРоджер Мур и Грегори Пек.

Журдан родился 19 июня 1921 года во Франции и получил европейское образование. В 1947 году американский продюсер Дэвид Селзник пригласил его в Голливуд. У актера есть своя звезда на Аллее славы. В 2010 году он также был удостоен высокого французского звания - офицера Почетного легиона.

Источник: newsoboz.org , фото: kino-teatr.ru

Вернуться к списку новостей

Обсуждение новости

255 символов осталось

Комментарии отсутствуют

Еще интересные новости

Вход через сервисы

Для входа на KINOafisha.ua вы можете использовать
свои аккаунты в следующих сервисах: